Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Цели, задачи и средства общей физической подготовки

.docx
Скачиваний:
414
Добавлен:
25.05.2021
Размер:
29.34 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ «БелГУ»)

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

Реферат

На тему «Цели, задачи и средства общей физической подготовки»

Специальность 31.05.01 Лечебное дело

Форма обучения очная

Выполнил: студент группы 03012018

Резепин Михаил Игоревич

Проверил: преподаватель

Е.Г. Соловейченко

Белгород 2020

СОДЕРЖАНИЕ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3

Цели исследования 3

Задачи исследования 3

ГЛАВА 1. Общая Физическая Подготовка, её основа 4

    1. Понятие ОФП 4

1.2 Основа общей физической подготовки 4

ГЛАВА 2. Польза ОФП: цели, задачи и средства их достижения 5

2.1 Польза ОФП для тела человека 5

2.2 Цели и задачи ОФП, а так же средства их достижения 6

ВЫВОД 7

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 8

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Общая физическая подготовка является базисом, на котором основывается вся спортивная деятельность не только профессиональных спортсменов, но и всех тех, кто хотя бы раз занимался спортом или хотя бы присутствовал на уроке физкультуры. Помимо укрепления здоровья общая физическая подготовка является основным видом подготовки и физического совершенствования военнослужащих в целях обеспечения их физической готовности к выполнению боевых задач и требований, обусловленных военной службой

В современном мире люди всё больше обращаются к физической культуре с целью поправить своё здоровье, повысить жизненный тонус и просто хорошо отдохнуть. Существует различные виды спорта, начиная заниматься ими, многие забывают, какое влияние оказывает то, как правильно выбрать нужный вид для каждого, какие упражнения подобрать для развития той или иной группы мышц, также все забывают и о систематичности. Также мало кто знает о том, какие нагрузки испытывает организм и как подобрать такую систему тренировок, нагрузок, чтобы добиться высших достижений.

Цель исследования - изучить цели, задачи и средства общей физической подготовки.

Задачи исследования:

определить понятие ОФП;

рассмотреть цели, которые ставятся при проведении ОФП

рассмотреть задачи, которые нужно выполнить при достижении цели

ОФП

Рассмотреть средства, с помощью которых достигаются цели ОФП

ГЛАВА 1. Общая Физическая Подготовка, её основа

1.1 Понятие ОФП

Общая физическая подготовка (ОФП) – это система занятий физическими упражнениями, которая направлена на развитие всех физических качеств (сила, выносливость, координации, скорость, ловкость, гибкость) в их наиболее оптимальном сочетании.

Помимо этого, физическая подготовка — это основная составляющая физического воспитания человека. Она предполагает овладение широким набором двигательных навыков и умений, которые помогают успешно специализироваться в любой избранной деятельности.

1.2 Основа общей физической подготовки

В основе общей физической подготовки может быть любой вид спорта или отдельный комплекс упражнений, допустим: гимнастика, бег, аэробика, единоборства, плавание, любые подвижные игры. Главное избежать узкой специализации и гипертрофированного развития только одного физического качества за счёт и в ущерб остальных.

Главным содержанием физической подготовки являются наиболее важные виды движения человека: ходьба, бег, прыжки, метания, плавание, передвижение на лыжах, преодоление препятствий. Физическая подготовка развивает у человека умение быстро овладевать новыми видами движений и применять приобретенные навыки на практике, а также силу, выносливость, быстроту, гибкость и ловкость.

Основой общей физической подготовки является сбалансированный комплекс физических упражнений, разностороннего воздействия. Наибольшее количество данных упражнений представляет легкая атлетика.

ГЛАВА 2. Польза ОФП: цели, задачи и средства их достижения

2.1 Польза ОФП для тела человека

Главным содержанием физической подготовки являются наиболее важные виды движения человека: ходьба, бег, прыжки, метания, плавание, передвижение на лыжах, преодоление препятствий. Физическая подготовка развивает у человека умение быстро овладевать новыми видами движений и применять приобретенные навыки на практике, а также силу, выносливость, быстроту, гибкость и ловкость.

С помощью двигательной деятельности, организованной посредством физических упражнений и других средств физического воспитания можно в широком диапазоне изменять функциональное состояние организма, направленно регулировать его и тем самым вызывать прогрессивные приспособительные изменения в нем. Совокупность их приводит не только к количественным, но и к качественным изменениям функциональных возможностей организма в целом. Воспитывая таким путем физические качества, достигают, при известных условиях, существенного изменения степени и направленности их развития. Это выражается в прогрессировании тех или иных двигательных способностей (силовых, скоростных и др.), повышении общего уровня работоспособности, укреплении здоровья и в других показателях совершенствования естественных свойств организма, в том числе и свойств телосложения (разумеется в той мере, в какой это допускают генетически закрепленные особенности конституции человеческого организма). Развитию физических качеств придается, таким образом, направленный характер, что и позволяет говорить об управлении их развитием.

Занятия ОФП способствуют гармоничному развитию организма, увеличению физической работоспособности и функциональных возможностей основных жизнеобеспечивающих систем организма: дыхания, кровообращения, энергообмена, стимулируют восстановительные процессы. В профессиональном спорте хорошая общая физическая подготовка даёт преимущество перед соперником, позволяет легче и качественнее переносить максимальные нагрузки в выбранной специализации, а также снижает риск травматизма.

В повседневной жизни ОФП залог здоровья человека, его красоты, психической и эмоциональной устойчивости, крепкого иммунитета и успешной трудовой деятельности. ОФП является прекрасным инструментом для укрепления здоровья. При регулярных занятиях ОФП увеличиваются сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам, повышается иммунитет, укрепляется дыхательная и сердечно сосудистая система организма.

Регулярные физические занятия замедляют процесс старения организма, увеличивая выработку гормонов «молодости», что позволяет с легкостью преодолевать тяжелые жизненные ситуации. Основной задачей ОФП спортсменов является создание общей двигательной

2.2 Цели и задачи ОФП, а так же средства их достижения

Цели ОФП:

  • подготовка и создание необходимой спортивной базы, которая позволит в будущем, развиваться в любом из спортивных направлений, а так же обеспечит ребенку здоровое детство без травм и переломов, которые случаются у ослабленных и физически неразвитых детей.

  • Общая физическая подготовка обеспечивает всестороннее и гармоничное физическое развитие человека. Подготавливает базу для специальной физической подготовки в конкретном виде спорта, или специальной трудовой деятельности

  • Воспитание необходимых двигательных умений и навыков

Задачи ОФП:

  • Укрепление здоровья

  • Обеспечение всестороннего и гармонического физического развития

  • Создание основы для специальной физической подготовки

Средства ОФП: Средствами ОФП являются физические упражнения, оказывающие общее воздействие на организм человека. В частности, к ним относятся: бег, ходьба на лыжах, плавание, передвижение на велосипеде, подвижные и спортивные игры, упражнения с отягощениями и т. п.

ВЫВОД:

Общая физическая подготовка имеет высокую значимость в развитии не только личности конкретного человека, но и общества в целом, повышая тем самым качество жизни.

При занятиях общефизической подготовкой не существует возрастных или половых ограничений. Любой желающий может заниматься,кстати в школа фигурного катания Анастаии Гребенкиной,есть отдельный абонемент на занятия ОФП.

Для выполнения этих упражнений нет ограничений по возрасту , выполнять можно как в пятнадцать, так и в пятьдесят лет.ОФП очень помогает занятия фигурным катанием в школе фигурного катания.

Регулярные занятия ОФП положительно влияют на людей любого возраста не зависимо от рода трудовой деятельности, к тому же «Здоровый образ жизни» в последнее время приобретает высокую популярность в обществе и является одним из показателей статуса «успешного человека».

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. 1. Белов В.И. Молодость до ста лет. / Энциклопедия здоровья. 1993г.

  2. Динер В.Л. Теория и методика физической культуры. — Краснодар, 2001

  3. Фомин Н.А. Физиология человека. – М.: Просвещение; Владос, 1995.

  4. Улькин В. Н. Физическая подготовка. Минск, 1991

  5. Колесников В. Ф. Физическое воспитание. Л., 1985

  6. Коробков А. В., Головин В. А., Масляков В. А. Физическое воспитание. М.: Высш. школа, 1989

  7. Коц Я. М. Спортивная физиология. М.: Физкультура и спорт, 1986

8