Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тактика защиты в волейболе

.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
25.05.2021
Размер:
46.39 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное АВТОНОМНОЕ образовательное учреждение Высшего образования

«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(НИУ «БелГУ»)

МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

ЦМК Общеобразовательных дисциплин

Реферат

по теме «Тактика защиты в волейболе»

студента очной формы обучения

специальности 31.05.01 Лечебное дело

1 курса группы 03012018

Резепина Михаила Игоревича

Белгород 2020

Оглавление

Введение 3

Стойки и перемещения 3

Приемы 3

Падения при приеме 4

ВЫВОД 6

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 7

7

Введение

Современная техника защиты в волейболе. Предусматриваются тактические действия игроков первой и второй зоны. Здесь выделяются две стратегические группы упражнений: Стойки и перемещения. Основные техники противодействия: приемы и блокирования мяча. Любые перемещения (бег, прыжки, выпады или ходьба) более стремительные, нежели в нападении.

Стойки и перемещения

Предусматриваются тактические действия игроков первой и второй зоны. Здесь выделяются две стратегические группы упражнений:

  1. Стойки (основная, низкая) и перемещения

  2. Основные техники противодействия: приемы и блокирования мяча

Любые перемещения (бег, прыжки, выпады или ходьба) более стремительные, нежели в нападении. Обычно положение игрока следующее: туловище немного наклонено вперед, руки расположены на уровне пояса и согнуты, а ноги широко расставлены.

Из перемещений выделяют:

  • Ходьба: скрестный, обычный или приставной шаг

  • Бег: характеризуется резкими переходами, внезапными остановками и многообразием направлений

  • Прыжки: отталкиваясь 2-мя ногами,  1-ой ногой (при необходимости быстрого перемещения вбок)

  • Выпады: движения характеризуются резким выставлением одной ноги вперед, понижением центра тяжести, а также стремительным разгибанием второй ноги

  • Падения: обычное, с перекатом на спину

Приемы

Что касается техники противодействия, то здесь выделяют следующее:

  • Приемы мяча: при атаках противника человек принимает подачу мяча либо двумя руками сверху, или же двумя руками с нижнего уровня, однако также может принять его одной рукой снизу. Низкая стойка защитника: туловище больше наклонено вперед, а ноги шире расставлены в стороны. Руки, согнутые в локтях, находятся на уровне пояса. Как правило, стойка является исходным положением для приема мяча снизу и сверху двумя руками.

  • Ходьба выполняется несколькими способами.Обычный шаг (см. раздел техники нападения). Перемещаться следует на согнутых ногах, чтобы избежать подскоков.

  • Бег выполняется обычным шагом. Он характеризуется стремительностью, резкими остановками, многообразием направлений, переходами в прыжок или падение.

  • Выпады. Часто принимая мяч, падающий недалеко, игрок делает выпад. Выпадом может закончиться и любое перемещение.

  • При выпаде вперед одна нога быстро выставляется вперед, ступня проносится над самой поверхностью площадки, что способствует понижению центра тяжести. Вторая нога стремительно разгибается и разворачивается носком наружу. При приеме мячей сразу двумя руками туловище наклоняется вперед, при верхней передаче оно принимает более вертикальное положение. В момент выпада в сторону быстро выставляется нога, одноименная стороне выпада. Другая нога после резкого разгибания соприкасается с поверхностью площадки внутренней стороной ступни. Необходимо стремиться выставить ногу за линию проекции траектории полета мяча. При приеме низко летящих мячей туловище наклоняется вперед-всторону.

  • При приеме двумя руками сверху туловище остается в более вертикальном положении.

Падения при приеме

Различаются несколько способов падений.

  • Падение перекатом на спину, как правило, выполняется из приседа после передачи двумя руками сверху. Игрок отводит плечи назад, садится на пятку сзади стоящей ноги, группируется и падает перекатом на спину. Голову он наклоняет к груди во избежание удара о поверхность площадки. После переката маховым движением ног игрок встает и принимает стойку. Падение перекатом на спину может выполняться и после выпада в сторону. Предварительно игрок поворачивает туловище в сторону вытянутой ноги и после передачи делает перекат на спину. Поменяется другой способ приземления — после прикосновения грудью к поверхности площадки, руки разводятся в стороны и игрок продолжает скользить по площадке с прогнутым туловищем и согнутыми ногами до остановки.

  • Прием мяча. После подачи и нападающих ударов противника можно мяч принимать различными способами — сверху или снизу двумя руками, одной рукой снизу. Сверху двумя руками -кисти, более согнутые, чем при верхней передаче, находятся на уровне лица. Пальцы напряжены. Они расположены на мяче так же, как и при верхней передаче.

  • В отличие от верхней передачи руки претерпевают более сильное воздействие и поэтому делают более амортизирующее — более жесткое движение и меньше разгибаются в локтевом суставе. Кисти закреплены и почти не участвуют в передаче.

ВЫВОД

Спортивные игры традиционно популярны среди всех категорий населения страны благодаря разностороннему воздействию на организм человека, в том числе эмоциональному. Поэтому они служат эффективным средством физического воспитания в широком возрастном диапазоне. В игре в волейбол важно каждое действие, особенно важной и ключевой фигурой является прием подачи и нападения, без этого игроки не смогут разыграть мяч для последующей атаки на сторону соперника.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. https://scsw.ru/zashita-v-voleybole/

  2. https://xreferat.com/103/2823-1-tehnika-igry-v-zashite-v-voleiybole.html

  3. https://otherreferats.allbest.ru/sport/00149773_0.html

  4. https://studbooks.net/658394/turizm/tehnika_igry_v_zaschite_v_voleybole