Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Критические периоды в развтии .Учение академика П.Г.Светлова 231группа.pptx
Скачиваний:
16
Добавлен:
23.05.2021
Размер:
790.3 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России)

КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ. УЧЕНИЕ АКАДЕМИКА

П. Г. СВЕТЛОВА

Работу выполнила: Рахимжанова Анита, 231 гр., педиатрический факультет

Проверила: доцент кафедры, кандидат биологических наук Истомина Ольга Фридриховна

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: ИЗУЧИТЬ УЧЕНИЕ АКАДЕМИКА П.Г. СВЕТЛОВА.

ЗАДАЧИ:

1. ИЗУЧИТЬ КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ РАЗВИТИЯ

2.ОБОЗНАЧИТЬ КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ГРУППЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

3. КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ

4. КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ В ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Ботаник П. И. Броун еще в 1897 г. отмечал, что в эмбриональном и постэмбриональном развитии происходит смена периодов, во время которых организм стоек к различным внешним воздействиям на периоды, и когда он чувствителен в равной мере к действию разнообразных агентов. Эти периоды П.Броун предложил называть критическими.

Учение о критических периодах развития было создано в 1921 г. К. Стоккардом и в дальнейшем углублено и расширено П. Г. Светловым.

Индивидуальное развитие, по воззрениям П. Г. Светлова, состоит из небольшого числа этапов, каждый из которых начинается критическим периодом, за которым следуют этапы видимой дифференциации и роста.

Критические периоды характеризуются наиболее высокой чувствительностью к воздействиям вредных факторов внешней среды.

В ранних стадиях эмбрионального развития критические периоды относятся к развитию всего организма, позднее отрицательное влияние определенных факторов сказывается на формировании отдельных органов – тех, которые в данный момент претерпевают наиболее активные формообразовательные процессы.

Внешние факторы, к которым организм (или отдельный орган) весьма чувствителен в определенные периоды, могут существенным образом влиять на его развитие.

ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ЗАРОДЫШ

Различные воздействия в один и тот же период могут вызывать сходные отклонения. И наоборот, один и тот же фактор, действующий на разных этапах, вызывает различные изменения, т. е. тип аномалии в значительной степени зависит от стадии развития, во время которой на организм оказал действие тератогенный агент.

Биологический смысл повышения чувствительности к внешним воздействиям в критические периоды заключается в обеспечении восприятия зародышем и его частями сигналов, ответом на которые являются определенные процессы индивидуального развития.

РАЗЛИЧАЮТ ТРИ ГРУППЫ ВОЗДЕЙСТВИЙ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ:

1) повреждающие воздействия, приводящие к смерти или вызывающие патологические явления;

2) модифицирующие воздействия внешней среды, вызывающие отклонения от нормы,

— эти отклонения не носят патологического характера («морфозы», мутации);

3) закономерное действие среды, обеспечивающее «норму развития». Эти воздействия (наличие кислорода, питание, температура и т. д.) представляют наибольший интерес для эмбриологии. По Светлову, в клетках имеются высокочувствительные рецепторы, «настроенные на восприятие строго определенных импульсов». Минимальные дозы каких-либо воздействий могут играть большую роль в формообразовании.

Эмбриогенез возможен только при определенном сочетании внутренних и внешних условий.

П.Г. Светлов в 1960 г. отметил 2 критических периода в развитии плацентарных млекопитающих – периоды имплантации и плацента ции.

В дальнейшем число критических периодов было увеличено.

КРИТИЧЕСКИЕ ПЕРИОДЫ ПЕРВЫЙ ПЕРИОД

ИМПЛАНТАЦИЯ (прикрепление зародыша к стенке матки). Это так называемая стадия предимплантационного развития (начинается с момента оплодотворения и продолжается до момента прикрепления зародыша к стенке матки - 7-8 дней после оплодотворения).

Зародыш, на данной стадии, относительно устойчив к действию повреждающих агентов. Повреждающее действие реализуется, обычно, по принципу «все или ничего». Однако в конце предимплантационного периода наблюдается кратковременный период подъема чувствительности зародыша к повреждающим агентам. Именно в это время неблагоприятные факторы оказывают эмбриотоксическое действие, приводя к гибели зародыша.