Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гистология модуль 4.pptx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.05.2021
Размер:
1.7 Mб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВПО Тюменский ГМУ Минздрава России)

ХОЛАНГИОЦИТ

Работу выполнила: Рахимжанова Анита, 231 гр., педиатрический факультет

Проверила: доцент кафедры, кандидат биологических наук Истомина Ольга Фридриховна

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: ИЗУЧИТЬ ХОЛАНГИОЦИТЫ, КАК

КЛЕТКИ ВЫСТИЛАЮЩИЕ ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫЕ И ВНЕПЕЧЕНОЧНЫЕ ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ.

ЗАДАЧИ:

1. Изучить строение дольки печени.

2. Изучить междольковые желчные пути, как разновидность внутрипеченочных желчных путей.

3. Изучить функции холангиоцитов.

СОДЕРЖАНИЕ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СТРОЕНИЕ ДОЛЬКИ ПЕЧЕНИ

3. МЕЖДОЛЬКОВЫЕ ЖЕЛЧНЫЕ ПУТИ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫХ

5. ФУНКЦИИ ХОЛАНГИОЦИТОВ

6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Печень - это самый большой внутренний орган, выполняющий в организме жизненно важные функции и содействующий функциям многих систем организма. Печень участвует в метаболизме всех питательных веществ, в пищеварении, в синтезе и резервировании ряда необходимых организму веществ, в расщеплении, детоксикации и экскреции ненужных или вредных для организма веществ, в кроветворении и осуществлении ряда других функций.

СТРОЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНОЙ ДОЛЬКИ

Печеночная долька располагается радиально. Образована у млекопитающих и человека 2 рядами эпителиальных печеночных клеток - гепатоцитов. Это крупные клетки, полигональной формы с шаровидным ядром в центре ( 20% клеток - двуядерные). Для печеночных клеток характерно содержание полиплоидных ядер (различного размера). Цитоплазма гепатоцитов содержит все органеллы - гранулярную и агранулярную цитоплазматические сети, митохондрии, лизосомы, пероксисомы, пластинчатый комплекс. Также есть разнообразные включения - гликоген, жир, различные пигменты - липофусцин и др.

СТРОЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНОЙ ДОЛЬКИ

В центре печеночной балки, между 2 рядами печеночных клеток проходит желчный капилляр. Он слепо начинается в центре дольки и отдает короткие слепые веточки. На периферии капилляр переходит в короткую трубочку - холангиолу, а затем в междольковый желчный проток. Гепатоциты выделяют в желчный капилляр желчь. Печеночная балка - это очень специфический концевой секреторный отдел печени.

СТРОЕНИЕ ПЕЧЕНОЧНОЙ ДОЛЬКИ

Желчный капилляр не имеет своей собственной стенки, представляет собой расширенную межклеточную щель, которая образована цитолеммой смежный гепатоцитов с многочисленными микроворсинками. Соприкасающиеся поверхности образуют замыкательные пластинки. В норме они очень прочные и желчь не может проникать в окружающее пространство. Если нарушена целостность гепатоцитов (например при желтуха), то желчь поступает в кровь - желтоватое окрашивание тканей.

ВНУТРИПЕЧЕНОЧНЫЕ ЖЕЛЧНЫЕ ПУТИ – СОСТОЯТ ИЗ ВНУТРИДОЛЬКОВЫХ И МЕЖДОЛЬКОВЫХ ЖЕЛЧНЫХ ПУТЕЙ.

Внутридольковые желчные пути – представлены желчными капиллярами и терминальными желчными канальцами (Геринга).

Междольковые желчные пути – располагаются в междольковой соединительной ткани и включают холангиолы (желчные канальцы) и междольковые желчные протоки.

-Холангиолы – короткие узкие трубочки, выстланные кубическим эпителием, связывают терминальные желчные канальцы с междольковыми желчными протоками. На поперечном срезе видны 2-3 клетки.

- Междольковый желчный проток располагается на периферии дольки. Он выстлан однослойным кубическим эпителием. Клетки этого эпителия - холангиоциты.

Холангиоциты дифференцируются от недифференцированных гепатобластов, которые, в свою очередь, также могут дифференцироваться в зрелые гепатоциты.

Междольковые желчные протоки сопровождают ветви воротной вены и печеночной артерии в составе печеночных триад.