Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / УТСК-лекция_02_v01.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Эксплуатационные и мореходные качества судна

Транспортное судно, как любое инженерное транспортное средство характеризуется рядом эксплуатационных качеств – грузоподъемностью, грузовместимостью, скоростью, дальностью плавания, автономностью и др.

Судно является плавающим транспортным средством и характеризуется так же мореходными качествами – плавучестью, остойчивостью, непотопляемостью, качкой (мореходность) и маневренностью.

2.1. Грузоподъемность

Грузоподъемность – это масса грузов, которые может перевезти судно. Различают чистую грузоподъемность и дедвейт.

Чистая грузоподъемность – это полная масса, перевозимого судном, полезного груза, т.е. масса груза в трюмах и масса пассажиров с багажом и, предназначенных для них, пресной водой и провизией, масса выловленной рыбы и т.п., при загрузке судна по расчетную осадку.

Дедвейт (deadweight) или полная грузоподъемность состоит из перевозимого судном полезного груза (чистая грузоподъемность), из запасов топлива, котельной воды, масла, экипажа с багажом, запасов пресной воды и провизии для экипажа при загрузке судна по расчетную осадку.

Если судно с грузом принимает жидкий балласт (например, лесовозы), то масса этого балласта (переменный балласт) включается в дедвейт судна.

Дедвейт представляет собой сумму всех переменных грузов.

Масса порожнего судна представляет собой сумму всех постоянных масс, из которых слагается масса конструкции простроенного судна (масса корпуса, механизмов, судовых устройств и систем, масса инвентарного снабжения, масса запаса топлива и масла, находящихся в котлах и механизмах готовой к пуску энергетической установки, масса тех остатков различных жидких грузов в цистернах, которые не могут быть удалены при откачке (так называемый мертвый запас), твердый балласт, укладываемый на некоторых судах для обеспечения остойчивости. Для современных грузовых судов составляет 65-75%, у крупнотоннажных танкеров до 82-85%).

Рис. 2.1.

Фрид, стр. 69.

См. таблицу стр. 68, Фрид.

Таким образом,

(2.1)

Во избежании недопустимой перегрузки судна на грузовых судах наносят знак грузовой марки, определяющей в зависимости от размеров и конструкции судна, района его плавания и времени года минимальную допустимую величину надводного борта. Знак грузовой марки наносят на правом и левом бортах в средней части судна.

Грузовую марку наносят в соответствии с правилами регистра РФ, основанными на Международной конвенции о грузовой марке.

Рис. 2.2. Знак грузовой марки и линии, применяемые с этим знаком

«Гребенка» определяет максимальную величину осадки судна при различных условиях.

На рис. 2.2 обозначено: П – пресная, Т – тропики, Л – летом, З – зимой, СА – Северная Атлантика.

Лесовозы снабжают дополнительной лесной грузовой маркой. Существуют еще специальные грузовые марки ограниченного района плавания, грузовые марки местного плавания.

2.2. Грузовместимость

Грузовместимостью называют суммарный объем всех грузовых помещений судна (измеряется в м3).

Различают вместимость по штучному и сыпучему грузу.

Вместимость по сыпучему грузу (зерновая вместимость) равна теоретическому объему грузовых помещений за вычетом объема конструкций набора судна, различных трубопроводов, находящихся внутри грузовых помещений. Обычно этот объем составляет 4-5% теоретического объема грузовых помещений.

Вместимость по штучному грузу (киловая вместимость) на 8-10% меньше зерновой, так как в нее не включается пространство, которое не может быть использовано для размещения ящиков, бочек, кил хлопка и пр.

Общая теоретическая техническая вместимость всех закрытых помещений:

(2.2)

GT – gross tonnage.

(2.3)

К1G (0,24÷0,32)

Для единообразной оценки размеров судна и, в первую очередь, размеров его помещений в мировой практике принято понятие регистровой вместимости или регистрового тоннажа. В этом случае за регистровую вместимость принимают регистровую тонну, равную 2,83 м3 (100 футов3).

Различают валовую и чистую вместимость.

Валовая вместимость представляет собой полный объем помещений корпуса и закрытых надстроек, за исключением объемов отсеков двойного дна, цистерн водяного балласта, служебных помещений и постов, расположенных на верхней палубе и выше (рубка, радиорубка, помещения вспомогательных механизмов шахты и т.д.).

NT – net tonnage.

В чистую вместимость входят только помещения приносящие непосредственно доход судовладельцу – грузовые помещения и помещения, занимаемые пассажирами или предназначенные для их обслуживания.

Каждое судно получает мерительное свидетельство, в котором указываются его валовая и чистая регистровая вместимость, определенные по действующим в стране национальным Правилам обмера, а такие мерительные свидетельства о регистровой вместимости, определенной по Правилам для судов, проходящих Суэцким и Панамским каналами.

Все взимаемые с судна сборы и пошлины (за пользование причалами, лоцманские и карантинные услуги, за проход каналов и т.п.) исчисляются пропорционально регистровой вместимости.

В 1984 г. наряду с Национальными Правилами действуют Правила новой Международной конвенции по обмеру судов 1969 г. По правилам Международной конвенции 1969 г. определяют валовую и чистую вместимость в безразмерных единицах, которые определяются в зависимости от объема всех закрытых помещений (валовая вместимость) и от объема грузовых помещений (чистая вместимость).

Соседние файлы в папке Лекции