Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эссе / КТ-2. Эссе.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
155.71 Кб
Скачать

Заключение

В настоящее время работа Российско-Американской межведомственной Рабочей группы по сотрудничеству в сфере энергетики, являющейся основным инструментом двустороннего энергетического сотрудничества, заморожена.

При этом, несмотря на существующие ограничения, возникшие в связи с санкциями Министерства финансов США, продолжается сотрудничество российских компаний с американскими партнерами по определенным направлениям. В частности, продолжается взаимодействие по проектам «Сахалин-1», Каспийский Трубопроводный Консорциум, а также в части поставок обогащенного низкообогащенного урана для производства топлива коммерческих реакторов в США.

Можно отметить, что у России имеются все шансы и возможности для развития ВИЭ в стране. Схожий потенциал России и Канады в области развития альтернативной энергетики позволяет нашей стране на основе канадского опыта кратно увеличить свои показатели в данной области.

Рассмотрев ситуацию в области повышения энергоэффективности деятельности организаций развитых стран, можно сделать вывод, что для достижения уровня энергоэффективности этих стран и включения в общемировые процессы сокращения потребления энергетических ресурсов с одновременным повышением эффективности операционных процессов России необходимо:

• дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы;

• инвестирование крупных денежных средств в технологии, повышающие эффективность использования энергии;

• внедрение энергоэффективных технологий в сферу жилищно-коммунального хозяйства;

• снижение уровня износа основных производственных фондов;

• активный обмен опытом и обучение персонала в области внедрения и функционирования современных систем энергетического менеджмента;

• предоставление налоговых льгот и мер стимулирующего характера при внедрении энергоэффективного оборудования и технологий;

• развитие альтернативных ВИЭ.

Список литературы

1. Анализ зарубежных законодательных актов в области энергосбережения. URL: http://www. abok. ru/for_spec/articles. php?nid=3830.

2. Башмаков И.А., Башмаков В.И. Сравнение мер российской политики повышения энергоэффективности с мерами, принятыми в развитых странах // Центр по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ). М., 2012.

3. Воропаев Р.Е., Упшинская А.Е. Инновационные технологии повышения энергоэффективности в промышленности // Вестник Казанского технологического университета. 2011. № 6.

4. Государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Американская программа энергосбережения. URL: http://gisee. ru/law/abroad/47008.

5. Государственная информационная система в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Законодательная база по вопросам энергоэффективности и ВИЭ в Украине. URL: http://gisee. ru/articles/foreign_ experience/28069.

6. Государственная программа энергосбережения и повышения энергоэффективности. Основные направления финансирования. URL: http://portalenergo. ru/articles/details/id/270.

7. Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины и Российское энергетическое агентство договорились о сотрудничестве. URL: http://energy.unian. net/rus/detail/1591.

8. Грицевич И. Черная дыра // Российская бизнес-газета. URL: http://www.rg.ru/2009/07/07/energo. html.

9. Зверев А.В. Энергоэффективность и энергосбережение: мировой опыт для России. М.: МАКС Пресс, 2011.

10. Зверев А.В. Энергоэффективность и энергосбережение: мировой опыт для России. М.: ИИЦ «Статистика России», 2011.

11. Национальный портал энергосбережения. События в мире энергосбережения. В Украине утверждена Программа энергоэффективности на 2010–2015 гг. URL: http://www. patriot-nrg. ua/rus/ info_bases/view/22.

12. Обзор законодательной базы европейских стран в области энергосбережения. Пример стимулирования энергосберегающих технологий в Германии (2010). URL: http://esco.co.ua/journal/2012_2/ art100.htm.

13. Кужелева К.С., Грачев Б.А. Энергетическая политика ЕС в области ВИЭ, энергоэффективности и внедрения новых ресурсосберегающих технологий / ЗАО «Глобализация и Устойчивое развитие. Институт энергетической стратегии», 2018

14. Электронный ресурс: Government of Canada. Justice Laws Website. URL: https://laws-lois.justice.gc.ca/eng/acts/F-8.6/page-1.html.

15. Электронный ресурс: Government of Canada. Federal Sustainable Development Strategy. URL: https://www.canada.ca/en/services/environment/conservation/sustainability/federal-sustainable-development-strategy.html.

16. Электронный ресурс: Government of Canada. Pan-Canadian Framework on Clean Growth and Climate Change. URL: https://www.canada.ca/en/services/environment/weather/climatechange/pan-canadian framework.html

17. Электронный ресурс: Ernst&Young Global Limited. URL: https://www.ey.com/ca/en/newsroom/pr-activities/articles/2017-march-canadas-2017-federal-budget-signals-opportunities-for-clean-tech-and-renewables.

18. Электронный ресурс: Government of Canada. Budget 2017. URL: https://www.budget.gc.ca/2017/docs/themes/innovation-en.html.

Соседние файлы в папке Эссе