Добавил:
epoleseva@mail.ru Можно обращаться за материалами или за помощью в учебе по почте. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиотековедение ответы на экзамен.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
16.05.2021
Размер:
646.66 Кб
Скачать

1 Билет

1)История создания и развития Публичной библиотеки в сПб до середины 19 века

Императорская Публичная библиотека ныне Российская национальная библиотека – старейшая государственная библиотека Российской Федерации. С момента своего основания выполняет функции национальной библиотеки России.

С середины 18 века в просвещённых кругах русского общества всё настойчивее велись разговоры о том, что столице недостаточно иметь академическую библиотеку, предназначенную для узкого круга учёных, и потому необходимо создать в Петербурге библиотеку общедоступную, или, как тогда говорили, публичную. Ещё в 1766г. группа учёных, деятелей культуры и высших чиновников представила на рассмотрение императрицы Екатерины Второй проект “Плана Публичной библиотеки”, которая хранила бы русские летописи и книги. Екатерина подчеркнула мысль о том, что библиотека должна быть открытой “для общей пользы и просвещения”. Однако проект был отложен до удобного случая. И сдвинулся с места, когда в Петербурге появилось огромное собрание замечательных книг. Оно было доставлено (как военный трофей) в 1795г. из Варшавы и некогда принадлежало крупнейшим коллекционерам польским меценатам братьям Залусским, состоявшую главным образом из иностранных книг (в 1921г. её возвратили польскому государству). Эти книги Екатерина решила положить в основу новой библиотеки. Это собрание явилось её начальным ядром, которое вскоре стало обрастать всё более значительными книжными богатствами.

Российская национальная библиотека, основанная как Императорская Публичная, и задумывалась как национальная. Еще при открытии Екатерина II выдвинула идею собрать в ней все, что накопила мысль русских людей. Тем самым были заложены основы национальной библиотеки.

Российская национальная библиотека-первая государственная общедоступная библиотека страны. На протяжении двух столетий она концентрировала, формировала все, что издавалось в нашем Отечестве, а также, по возможности, то, что пишут о России в других странах и другие народы.

В первые десятилетия библиотека пережила немало: в 1798 году Павел I решил книги Залусских передать в Библиотеку Академии наук и различные учреждения. По счастливой случайности он не успел совершить задуманное.

Понадобилось почти двадцати лет, чтобы построить для книг специальное здание и расставить их на полках.Открытию библиотеки помешала Отечественная война 1812 года, когда книги и рукописи были эвакуированы из города. И только в январе 1814 года в торжественной обстановке в присутствии именитых людей города Петербурга библиотека открылась для читателя в здании построенным архитектором Е. Т. Соколовым. Руководил тогда, ею образованный человек, ученый, меценат Алексей Николаевич Оленин.

Разработанный Олениный первый устав Библиотеки был утвержден в 1812 году под названием “Начертание подробных правил для управления им. Публичной Библиотекою”. В нем был определен штат Библиотеки – семь библиотекарей, семь помощников, хранитель рукописей и его помощник, а так же вспомогательные служащие. В первые же годы, Оленин пригласил в Библиотеку новый, ему известных людей, которые, по его мнению, способны были выполнить основную задачу - сформировать национальную библиотеку России. Новыми служащими стали: В.С.Сопиков, прозванный впоследствии “отцом русской библиографии”, поэт и переводчик Н.И. Гнедич, баснописец И.А. Крылов, А.Х.Востоков, А.И.Ермалаев.

Это им пришлось распределять книги по фондам, составлять первые каталоги, принимать в читальных залах первых, еще не многочисленных посетителей.

В обязанности библиотекарей и их помощников входило хранить и содержать в порядке фонды, принимать читателей и ”доставлять им нужные сведения”, проводить суточное дежурство по библиотеке.

По предложению Оленина, в утвержденном 14 октября 1810 года Александром I ”Положении о управлении Императорскою библиотекою” было записано, что ей ”даруется право…получать безвозмездно по два экземпляра каждой вновь издаваемой книги из всех типографии, в империи состоящих…” С апреля 1811 года Библиотека стала получать обязательные экземпляры книг.