Добавил:
obwayapochtakirilla@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Практическое задание-2-Формы-Отчеты

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
13.05.2021
Размер:
247.05 Кб
Скачать

Microsoft Access – Занятие 2

Формы

1.Загрузите Microsoft Access. Откройте базу данных Борей.

2.Перейдите в режим Формы, на вкладке Создание нажмите кнопку Другие формы Мастер форм, в д.о.Создание форм в качестве источника данных выберите таблицу Сотрудники, выберите все поля, нажмите на кнопку Далее, в

следующем окне Выберите внешний вид формы: в один столбец. Далее Выберите требуемый стиль. Задайте имя формы СотрАвто-столб. Просмотрите полученную форму. Выполните скрин созданной формы. Изображение под номером 2 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

3.На вкладке Создание ещё раз нажмите кнопку Другие формы Мастер форм. В д.о.Создание форм в качестве источника данных выберите таблицу Сотрудники, выберите все поля, нажмите на кнопку Далее, в следующем окне Выберите внешний вид формы:

ленточный. Далее Выберите требуемый стиль. Задайте имя формы СотрАвто-лент.

Посмотрите полученную форму. Выполните скрин созданной формы. Изображение под номером 3 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

4.На вкладке Создание ещё раз нажмите кнопку Другие формы → Мастер форм. В д.о.Создание форм в качестве источника данных выберите таблицу Сотрудники, выберите все поля, нажмите на кнопку Далее, в следующем окне Выберите внешний вид формы:

табличный. Далее Выберите требуемый стиль. Задайте имя формы СотрАвто-табл.

Посмотрите полученную форму. Выполните скрин созданной формы. Изображение под номером 4 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

5.На вкладке Создание ещё раз нажмите кнопку Другие формы → Мастер форм. В д.о.Создание форм в качестве источника данных выберите таблицу Сотрудники, выберите все поля, нажмите на кнопку Далее, в следующем окне Выберите внешний вид формы:

выровненный. Далее Выберите требуемый стиль. Задайте имя формы СотрАвто-выровн.

Посмотрите полученную форму. Выполните скрин созданной формы. Изображение под номером 5 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

6.Сравните полученные различные формы.

7.На вкладке Создание нажмите кнопку Другие формы → Мастер форм. В д.о.Создание форм

вкачестве источника данных выберите таблицу Сотрудники, выберите поля Фамилия, Имя,

Должность, ДатаРождения, Адрес и Фотография. Нажмите кнопку Далее, в следующем окне Выберите внешний вид формы: в один столбец., нажмите кнопку Далее, Выберите требуемый стиль, нажмите кнопку Далее, задайте имя формы СотрМастер. Посмотрите полученную форму. Выполните скрин созданной формы. Изображение под номером 7 вставьте

вWord файл с именем Фамилия-2.doc.

8.С помощью формы СотрМастер введите ещё двух новых сотрудников. Проверьте их наличие в таблице Сотрудники.

9.Выберите форму СотрМастер и нажмите кнопку Конструктор.

10.С помощью мышки поменяйте размеры полей и их местоположение по вашему усмотрению, наведите порядок в форме, выровняйте все её элементы.

11.Выберите мышью поле Фотографии и нажмите правую кнопку мышки, выберите команду

Свойства. В Окне свойств на вкладке Все в поле Установка размеров выберите режим Фрагмент.

12.Закройте Конструктор, сохранив изменения, просмотрите измененную форму. Обратите внимание на поле Фотография, размер фотографии не совпадает с размером поля. Выполните скрин созданной формы. Изображение под номером 12 вставьте в Word файл с именем

Фамилия-2.doc.

13.Перейдите в режим Конструктор.

14.Выберите мышью поле фотографии и нажмите правую кнопку, выберите команду Свойства. В

Окне свойств на вкладке Все в поле Установка размеров выберите режим Вписать в рамку.

15.Закройте Конструктор, сохранив изменения, просмотрите измененную форму. Обратите внимание на поле Фотография, размер фотографии теперь совпадает с размером поля. Выполните скрин созданной формы. Изображение под номером 15 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

16.Перейдите в режим Конструктор.

17.Необходимо в форму добавить поле Отчество. Для этого с помощью мышки переместите поля чуть ниже так, чтобы после поля Имя осталось свободное место.

18.Затем на вкладке Конструктор нажмите кнопку Добавить поля, появится д.о.Список полей, мышкой выберите поле Отчество и перетащите его мышью в форму и расположите его после поля Имя. Выровняйте все окна в форме и измените оформление по вашему желанию. Закройте форму СотрМастер, сохранив в ней все изменения. Откройте форму СотрМастер. Выполните скрин созданной формы. Изображение под номером 18 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

19.Попробуйте фильтрацию и сортировку в форме по аналогии с таблицами.

20.Закройте все формы.

Отчёты

1.Перейдите на вкладку Отчеты, просмотрите существующие отчеты: Каталог, Список товаров и Наклейки для клиентов.

2.На вкладке Создание нажмите кнопку Мастер отчетов, в д.о. Создание отчётов в качестве источника данных выберите Таблицу: Сотрудники, выберите все поля, нажмите кнопку Далее,

вследующем окне Добавить уровни группировки? выберите Город, нажмите кнопку Далее,

вследующем окне выберите порядок сортировки 1 Фамилия по возрастанию 2 Имя по возрастанию, нажмите кнопку Далее, Выберите вид макета для отчета: столбец, нажмите кнопку Далее, выберите требуемый стиль, нажмите кнопку Далее, задайте имя отчета Отчет 1. Выберите опцию Просмотреть отчет, нажмите кнопку Готово. Выполните скрин созданного отчета. Изображение под номером 1 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

3.На вкладке Создание еще раз нажмите кнопку Мастер отчетов, в д.о. Создание отчётов в

качестве источника данных выберите Таблицу: Поставщики, выберите все поля, нажмите кнопку Далее, в следующем окне Добавить уровни группировки? выберите Страна, нажмите кнопку Далее, в следующем окне выберите порядок сортировки 1 Город по возрастанию 2 ОбращатьсяК по возрастанию, нажмите кнопку Далее, Выберите вид макета для отчета: табличный, нажмите кнопку Далее, выберите требуемый стиль, нажмите кнопку Далее, задайте имя отчета Отчет 2. Выберите опцию Просмотреть отчет, нажмите кнопку Готово. Выполните скрин созданного отчета. Изображение под номером 2 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

4.На вкладке Создание еще раз нажмите кнопку Мастер отчетов, в д.о. Создание отчётов в

качестве источника данных выберите Таблицу: Клиенты, выберите все поля, нажмите кнопку

Далее, в следующем окне Добавить уровни группировки? выберите Страна, нажмите кнопку Далее, в следующем окне выберите порядок сортировки 1 Город по возрастанию 2 ОбращатьсяК по возрастанию, нажмите кнопку Далее, Выберите вид макета для отчета:

выровненный, нажмите кнопку Далее, выберите требуемый стиль, нажмите кнопку Далее, задайте имя отчета Отчет 3. Выберите опцию Просмотреть отчет, нажмите кнопку Готово. Выполните скрин созданного отчета. Изображение под номером 3 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

5.Сравните полученные отчеты, чем они отличаются.

6.По таблице Заказано постройте на свой выбор Отчет 4. Выполните скрин созданного отчета. Изображение под номером 4 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

7.Перейдите на вкладку Запросы, просмотрите запрос Десять самых дорогих товаров в режиме Конструктора. Выполните запрос и просмотрите результат.

8.Создайте отчет по этому запросу. Для этого на вкладке Создание нажмите кнопку Мастер отчетов, в д.о. Создание отчётов в качестве источника данных выберите Запрос: Десять самых дорогих товаров, выберите все поля, нажмите кнопку Далее, в следующем окне

Добавить уровни группировки? пропустите окно, нажмите кнопку Далее, в следующем окне

выберите порядок сортировки 1 Цена по возрастанию, нажмите кнопку Далее, Выберите вид макета для отчета: табличный, нажмите кнопку Далее, выберите требуемый стиль, нажмите кнопку Далее, задайте имя отчета Отчет 5. Выберите опцию Просмотреть отчет, нажмите кнопку Готово. Перейдите в режим Конструктора и увеличьте размер поля Цена. Просмотрите Отчет 5. Выполните скрин созданного отчета. Изображение под номером 5 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

9.В режиме Конструктора создать новый пустой отчет. В области данных с помощью кнопки

Вставить диаграмму вызываете Мастер Создание диаграмм, в качестве источника данных выбираете Запрос: Десять самых дорогих товаров, Далее выбираете поля диаграммы

СамыеДорогиеТовары и Цена. Далее выбираете тип диаграммы Объемная круговая. Далее с помощью мышки перетащите кнопки полей СамыеДорогиеТовары в область диаграммы Ряды, а Цена - в область Данные, далее задайте имя диаграммы Десять самых дорогих товаров. Просмотрите полученный отчёт и сохраните его под именем Отчёт 6. Выполните скрин созданного отчета. Изображение под номером 6 вставьте в Word файл с именем

Фамилия-2.doc.

10.Перейдите в режим Запросы, создайте запрос на выборку из таблицы Сотрудники полей

Фамилия, Имя, Дата рождения, Фотография, Примечания, с сортировкой по полю

Фамилия. Сохраните запрос под именем Запрос 7.

11.Создайте отчёт по запросу Запрос 7. Для этого перейдите в режим Отчеты. На вкладке Создание нажмите кнопку Мастер отчетов, в качестве источника данных выбираете Запрос: Запрос 7, далее выберите все доступные поля, добавьте уровни группировки, укажите по нужным полям порядок сортировки, выберите вид макета, стиль оформления, укажите имя отчета. Просмотрите полученный отчёт и сохраните его под именем Отчёт 7. Выполните скрин созданного отчета. Изображение под номером 7 вставьте в Word файл с именем Фамилия-

2.doc.

12.Перейдите в режим Формы, создайте форму по запросу Запрос 7 с помощью Мастера форм включив все поля. С помощью созданной формы добавьте нового сотрудника.

13.Перейдите в режим Отчеты, просмотрите Отчёт7, найдите запись по новому сотруднику.

14.Создайте новый отчет с помощью Мастера отчетов на основе таблиц Типы и Товары,

включив из таблицы Типы поля Категория, Описание, Изображение и из таблицы Товары поля Марка, Цена. Группировку произведите по полю Категория, сортировку - по полю

Марка. Заголовок отчёта - Каталог товаров. Просмотрите полученный отчёт и сохраните его под именем Отчёт 8. Выполните скрин созданного отчета. Изображение под номером 8 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

15.Создайте новый отчет на основе таблицы Клиенты в виде Почтовых наклеек. Выберите размер наклеек. Установите шрифт, размер, цвет, стиль. Включите полы: Страна, Область,

Город, Адрес, Название, Должность, Обращаться к. Сортировка по полю Страна. Введите имя отчета Почтовые наклейки. Просмотрите полученный отчет и сохраните его под именем Отчёт-почта 9. Выполните скрин созданного отчета. Изображение под номером 9 вставьте в Word файл с именем Фамилия-2.doc.

16.Закройте все построенные отчёты.

17.В системе Moodle необходимо прикрепить Word файл с именем Фамилия-2.doc со всеми скринами выполненных заданий !!!