Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Темы презентаций и требования-2020.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
09.05.2021
Размер:
238.64 Кб
Скачать

Презентации и рефераты к курсу «Геномика и протеомика» -2019-2020: требования к созданию и оформлению

(Методические указания)

Маркова Светлана Владимировна

Для получения допуска на экзамен по курсу "Геномика и протеомика" необходимо приготовить презентацию или реферат. Презентация засчитывается после успешного доклада на семинаре. В ином случае пишется реферат по одной из тем. Все материалы должны быть представлены преподавателю в электронном виде для зачета. Все материалы проходят обязательную проверку на плагиат.

Нужно выбрать тему из прилагаемого списка и подготовить по данной теме презентацию-сообщение на семинаре (~7-10 мин). Записываемся и делаем презентации заранее! Поскольку это занимает много времени на семинарах. Выбранные темы просьба сообщить старосте в течение недели для внесения в список.

Кто не сможет делать презентацию, или кто не успеет выступить с презентацией – пишут обязательно реферат.

Файлы называем на русском языке по схеме: «Фамилия-Очень сокращенное название работы-группа» и присылаем на адрес: E-Mail: «SVMarkova@sfu-kras.ru».

Требования к презентациям:

  1. Не допускается изменение формулировки темы, но вы можете предложить свою тему, только по согласованию с преподавателем.

  2. Геномика и протеомика очень молодая дисциплина, поэтому использованная информация должна быть самая свежая, соответственно источники должны быть не старше 10 лет. В первую очередь обращаем внимание на свежесть информации, то есть на дату ее написания.

  3. Компьютерные презентации должны быть выполнены в программе Power Point.

  4. Презентации должны содержать не менее 10 слайдов, включающие обязательно как иллюстративный материал, так и тезисно текст, поясняющий иллюстрации. Презентация не должна занимать больше 10 мин (потренируйтесь, чтобы не превысить время).

  5. Каждый слайд должен иметь название, состоять из текста и картинки, иллюстрирующей и поясняющей вашу мысль.

  6. На втором слайде должно быть содержание работы (или план презентации) – перечисление тем и/или затрагиваемых вопросов.

  7. При подготовке презентаций не допускается копирование презентаций других авторов на аналогичную тему.

  8. На последнем слайде список использованных литературных источников.При заимствовании материала из Интернета обязательна ссылка на первоисточник. Это должна быть ссылка на страницу, где размещен материал, использованный в реферате (а не просто название большого сайта или портала).

  9. При представлении работы чтение с листочка не допускается, для ориентауии необходимый текст располагайте на слайде.

Общие советы:

  1. Слайд должен состоять из названия и текста с картинкой, иллюстрирующей и поясняющей вашу мысль. Избегайте вариантов с большим количеством текста. Если большого количества текста избежать невозможно, рекомендуется включать элементы анимации появления текста по частям. Внизу каждого слайда необходимо располагать мелко номер и вашу фамилию. (Прим. Собственно, картинки и позволяют уменьшить количество теста, без картинок вам приходится делать описание словами, отсюда и большое количество текста. Кроме того, содержательные изображения и схемы значительно улучшают понимание. Один только текст воспринимается с трудом.) 

  2. Избегайте табличек с цифрами, их можно всегда заменить какими-либо диаграммами.

  3. Оставляйте на слайде поля – не все проекторы показывают слайд целиком. Иногда изображение искажается по краям.

  4. Текст должен быть легко читаемым издалека, поэтому – шрифт не меньше 16 pt, очень контрастный фон, не использовать картинки для текстового фона.

Правильно

Неправильно

Нет названия слайда, плохая картинка, нечитаемый мелкий текст без структуры. Плохо воспринимаемый белый текст на сером фоне

Нет названия слайда, нет иллюстрации, нечитаемый мелкий текст. Неструктурированная таблица.