Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
95
Добавлен:
08.05.2021
Размер:
34.3 Кб
Скачать

Санитарно-химические тесты (на примере полимеров β-оксимасляной и β -оксивалериановой кислот).

рН водных вытяжек измеряли на рН-метре (Knick-766, Германия) в сравнение с контролем (дистиллированная вода, используемая для приготовления вытяжек, экпонируемая в аналогичных условиях):

рН = рН (экстр.) - рН (контр) ,

где рН экстр. - значение рН вытяжки, рН контр - значение рН контрольного раствора.

Значение не должно превышать ±1.0.

Количество органических примесей в вытяжках (наличие свободных С=С связей) определяли по УФ-поглощению на спектрофотометре в диапазоне 220-360 нм (Uvikon 943, Италия). Регистрируемый параметр - изменение оптической плотности вытяжки Dвыт. в сравнение с аналогичной величиной для контроля (Dконтр.):

D = D выт. - D контр.

Значение показателя не должно превышать 0,3 для общей хирургии и 0,1 – для материалов, контактирующих с кровью)

Концентрацию свободных мономеров в вытяжках ( β-оксимасляной и β -оксивалериановой кислот) определяли на хроматомасс-спектрометре GCD plus (Hewlett Packard, США), регистрируя метиловые эфиры оксикислот. Допустимое значение – не более 0.1 мг/л.

Определение окисляемости вытяжек проводили перманганатным методом. К 50 мл вытяжки, доведенной до 100 мл холостым раствором, приливали 5 мл разбавленной (1:3) серной кислоты, нагревали не доводя до кипения, аосле добавления 15 мл 0.001 Н раствора перманганата калия нагревали до кипения и кипятили 8 мин с обратным холодильником. Далее добавляли 0.01 раствор щавелевой кислоты и титрували 0.01 раствором перманганата калия до слабо-розового окрашивания. Вычисление окисляемости проводили по формуле:

Х = (А-Б) К . 0.08 . 1000/V вытяжки,

где: А и Б- количество раствора перманганата калия, пошедшего на титрование избытка щавелевой кислоты в исходной и контрольной пробе, К – коэффициент поправки раствора перманганата калия, 0.08 – количество мг кислорода, эквивалентное 0.01 Н раствору перманганата калия, Х – окисляемость вытяжки, выраженная в мг О2/л. Допустимый уровень для материалов медицинского назначения – 2.0 мг 2/л).

Для определение бромирующихся веществ 50 мл вытяжки вносили в колбу в притертой пробкой, добавляли 25 мл бромид-броматной смеси, 10 мл разбавленной серной кислоты (1:3). После выдерживания колбы в темноте (30 мин) к смеси добавляли 1 г иодида калия и через 5 мин титровали выделившися иод 0.005 Н раствором тиосудьфата натрия до слабо-желтого цвета; далее добавляли 0.5 мл 0.5% раствора крахмала и титровали до обесцвечивания раствора. Результаты определения выражены в количестве прогеагировавшего брома (Х) в мг В2/л:

Х=(А-В) . К . 1000 . 0.3996/V вытяжки(мл),

где: А и В количество тиосульфата натрия израсходованное, соответственно, в контроле и опыте; К- поправочный коэффициент для приведения концентрации раствора тиосульфата натрия точно к 0.005 Н; 0.3996 – количество мг брома, эквивалентное 1 мл 0.005 Н раствора тиосульфата натрия. Допустимый уровень – 1 мг Br2/л.