Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эволюция инфляционных процессов в российской экономике.docx
Скачиваний:
128
Добавлен:
08.05.2021
Размер:
85.85 Кб
Скачать

КУРСОВАЯ РАБОТА (ПРОЕКТ)

по дисциплине (модулю) Макроэкономика

на тему:

«__Эволюция инфляционных процессов в российской экономике___»

_______________ 2018 г.

Ростов-на-Дону

Оглавление.

Введение…………………………………………………………………..............3 Глава 1.Теоретические основы инфляционных процессов……..……………...5

1.1. Понятие, виды, причины инфляционных процессов…….………………...5

1.2. Социально-экономические последствия инфляционных процессов……..9

1.3. Понятие, сущность, виды антиинфляционной политики…………………13

Глава 2. Практические основыинфляционных процессов….…………….....16

2.1 Анализ инфляционных процессов в России в период 2012-2017г...……………………………………………..…………………..………….16

2.2. Причины и особенности инфляции в Российской Федерации……...……19

2.3. Особенности антиинфляционной политики в Российской Федерации……………………………………..………………………………....22

Заключение…………………………………………………………………….....24Библиографический список………..……………………………………….…...25

Приложение…………………………………………………………………...….27

Введение

Актуальность инфляции достаточно высока в наше время. Инфляция - неотъемлемая часть современной экономики во всех странах мира. В развитых странах она выражена в небольших темпах роста, в развивающихся данный процесс имеет высокие показатели. При небольшом уровне инфляции в экономике страны растет национальный доход, повышается уровень капитальных вложений. Однако есть и минусы, которые влияют как на сферу экономики, так и на общество.

В Российской Федерации на данный момент уровень инфляции достиг отметки 2,5%, что способствует улучшению экономики. Изучение инфляционной обстановки и теории поможет обычным гражданам и менеджерам в частности прогнозировать инфляцию и справляться с ней.

Целью данной курсовой работы является определение причин, сущности и последствий инфляционных процессов в Российской Федерации.

Для достижения цели работы поставлены следующие задачи:

  1. Изучить сущность, видовое разнообразие и причины инфляции.

  2. Выявить ее последствия.

  3. Рассмотреть виды антиинфляционной политики.

  4. Проанализировать инфляционные процессы в России 2012-2017г, их причины и методы по борьбе с ними, осуществляемые государством.

Объектом исследования является инфляция и ее особенности.

Предметом исследования будут выступать причины, последствия инфляции и особенности антиинфляционной политики.

В данной курсовой работе применялись методы классификации, анализа и синтеза различных источников – научной литературы, статей различных экономических журналов и выступлений экономических деятелей.

Теоретико-методологическая база включает в себя работы таких ученых, какДж.М. Кейнс, А. Дельмар, А. Филлипс и др., чей вклад в науку имеет большое значение, в частности для глубокого понимания сущности и особенностей инфляционных процессов и методов борьбы с ними.

Эмпирическую базу работы составляют учебные пособия, статьи научных журналов, работы известных экономистов, нормативные правовые акты, выступления председателей государственных органов.

Курсовая работа состоит из 2 глав:

  1. теоретическая глава определяет сущность, причины, социально-экономические последствия инфляции и сущность антиинфляционной политики.

  2. В практической анализируются особенности инфляции и антиинфляционной политики в России.

Структура курсовой работы: курсовая работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы и приложение.

Глава 1. Теоретические основы инфляционных процессов

    1. Понятие, виды, причины инфляционных процессов

Существует множество трактовок понятий инфляции. Инфляция – это сложное социально - экономическое явление, характеризующееся устойчивой тенденцией роста общего уровня цен. Этот термин часто понимается под обесценением бумажных денег. Впервые данное понятие было упомянуто в 60-х годах 19 века А. Дельмаром. Процесс, обратный инфляции, - дефляция, то есть тенденция снижения общего уровня цен.

В экономической теории в общем сложились 2 основных подхода к характеристике инфляционных процессов: монетаристский и кейнсианский.

Первый представляет собой связь инфляционных процессов с предложением денег в экономике, основываясь на уравнении обмена количественной теории денег. Второй подход основывается на учете факторов, определяющих издержки производства, при определении общего уровня цен.

Инфляция является результатом макроэкономической нестабильности, когда совокупный спрос превышает совокупное предложение. Она существует только в мире бумажных денег, которые по сравнению с золотом не представляют никакой ценности. Инфляционные процессы происходят в тех странах, где государственные расходы не равны государственным доходам, а функции центрального банка ограничены. Иногда это явление возникает по воле публичной власти, чтобы перераспределить общественный продукт и национальный доход.

Выделяют несколько типов инфляций, различающихся по 6 основным критериям:

1) по форме проявления инфляционных процессов: открытая (ощутимая в росте свободных цен) и подавленная или скрытая (проявляется в основном в дефиците товаров)

2) по их темпу: умеренная или ползучая (существует в развитых странах, где рост цен не превышает 10% в год, что вполне допустимо; такая инфляция не оказывает особого негативного воздействия на социально-экономическое состояние государства), галопирующая (нестабильный рост цен – от 30% до 200% в год; она дестабилизирует экономику страны, разрушая равновесие спроса и предложение товаров на рынке) и гиперинфляция (до 1000% в год и больше, то есть около 30% в месяц, тогда рынок буквально разваливается, учащаются бартерные сделки). Самый известный пример гиперинфляции зафиксирован в Венгрии в 1945-1946 гг., когда ежемесячный рост цен составлял 2000%.1

3) по возможности их прогнозирования: ожидаемая (может предсказываться в силу равномерного роста цен, причем население будет готовым к этому) и неожидаемая (проявляется в виде внезапного роста цен, что дестабилизирует функциональность системы налогообложения и денежного обращения)

4) по степени сбалансированности роста цен: сбалансированная (цены на товары относительно не меняются) и несбалансированная (цены на разные группы товаров находятся постоянно в различных пропорциональных соотношениях; снижается доход производителей)

5) в зависимости от того, в какой сфере происходит инфляция: инфляция, действующая в потребительском секторе экономики, в сельскохозяйственном секторе, в инновационной сфере и др.

6) по причинам, вызывающим инфляцию: инфляция спроса и инфляция предложения (в России так же называют инфляцией издержек).

Инфляция спроса – экономическое явление, при котором наблюдается рост цен на товары, когда совокупный спрос при полной занятости превышает совокупное предложение. Тогда увеличение цены на продукт порождает повышение стоимости факторов производства. Суть данного процесса заключается в том, что покупатели способны приобрести товар по более высокой цене, когда он находится в дефиците.

Спрос с AD1увеличивается до AD2, при росте цен сP1в P2, даже если предложение AS остается прежним (см. рис. 1).

Рис. 1. Инфляция спроса.2

Инфляция предложения (издержек) представляет собой рост цен на факторы производства, а вследствие и рост цен на продукцию при неполной занятости и малом спросе. Повышение издержек производства ведет к сокращению совокупного предложения, а в последствии и к росту цен или инфляции издержек.

Рис. 2. Инфляция издержек. 3

Рост цен от P1к P2происходит за счет увеличения стоимости издержек, тогда как предложение уменьшается от AS1к AS2 (см. рис. 2).

Все причины возникновения инфляционных процессов можно условно разделить на:

− глубинные;

− универсальные;

− специфические;

− внутренние;

− внешние4.

Самая распространенная причина – превышение совокупного спроса на рынке товарного предложения. Вместе с тем есть и другие причины, среди которых выделяют:

  1. дефицит государственного бюджета

  2. сокращение производства

  3. проведение необоснованной денежной эмиссии

  4. присутствие монопольных фирм и организации на рынке

  5. неэффективная система налогообложения

  6. большой внутренний и внешний долг, обостряющий дефицит государственного бюджета страны

  7. повышение цен на импортируемые товары, торговая дискриминация, отрицательное сальдо торгового и платежного балансов5

  8. инфляционные ожидания

Итак, инфляция – это многофакторное явление, поэтому причины ее варьируются от сбоев в экономике до сбоев за ее пределами, а также инфляционных ожиданий экономических субъектов.