Добавил:
t.me/Plushka666 Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕРМИНЫ ЯЗЫКОЗНАНИЕ.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
05.05.2021
Размер:
38.48 Кб
Скачать

Термины языкознание

Тема 2. Сущность языка

Амслен, Американский язык жестов (англ. American Sign Language, ASL) — самостоятельный язык жестов слабослышащих в Северной Америке и некоторых других странах (США, Канада). Каждый жест состоит из жестовых единиц — хирем, которых в языке 55.

Афазия ­­– речевое расстройство, вызванное поражением определённых зон головного мозга, обычно левого (у правшей) полушария. Полная или частичная утрата понимания речи окружающих или (и) способности пользоваться собственной речью при сохранности слуха и функции артикуляционного аппарата.

Вариантность – термин, характеризующий способ существования и функционирования единиц языка и системы языковой в целом. Вариантность — фундаментальное свойство языковой системы и функционирования всех единиц языка.

Волапю́к – международный искусственный социализованный язык (плановый язык), созданный в 1879 году немецким католическим священником Иоганном Шлейером

Диалект – разновидность данного языка, употребляемая в качестве средства общения лицами, связанными тесной территориальной, социальной или профессиональной общностью.

Диахрония – историческое развитие системы языковой как предмет лингвистического исследования; исследование языка во времени, в процессе его развития на временной оси.

Идиоле́кт — совокупность формальных и стилистических особенностей, свойственных речи отдельного носителя (1 чел-ка) данного языка. Выражается в особых принципах подбора слов и грамматических особенностях, а также в словах, выражениях, идиомах или произношении, которые характерны исключительно для данного человека.

Идио́м – общий термин для обозначения различных языковых образований — языка, диалекта, говора, литературного языка, его варианта и других форм существования языка. ЛЮБАЯ языковая система.

Интерлингви́стика – раздел языкознания, изучающий международные языки как средство межъязыкового общения. Основное внимание обращается на процессы создания и функционирования международных искусственных языков, которые исследуются в связи с вопросами многоязычия, взаимовлияния языков, образования интернационализмов и т. п.

Кине́сика – совокупность кинем — значимых жестов, мимических и пантомимических движений, входящих в коммуникацию в качестве невербальных компонентов при непосредственном общении коммуникантов. Важно учитывать, что в разных культурах один и тот же жест может трактоваться по-разному.

Латино-сине-флексионе – международный искусственный язык на основе латинского языка, созданный итальянским математиком Джузеппе Пеано в 1903 году. Становится рабочим языком Академии международного языка. После доработки в 1908 году стал называться интерлингва.

Междунаро́дные языки́ – языки, служащие средством общения народов разных государств. Подразделяются на естественные языки (для которых функция М. я. является реальной, но вторичной по отношению к их основному использованию в роли национального или этнического языка) и искусственные языки (для которых функция М. я. является первичной, но не всегда реализованной, поскольку не все такие языки получили применение в практике межъязыкового общения).

Под международным языком может также подразумеваться и искусственный язык, созданный для межнационального общения (эсператно).

Окцидента́ль, или Интерли́нгве (Occidental, Interlingue) — международный искусственный язык. Предложен в 1922 году Эдгаром де Валем (Эстония). В 1949 году переименован в интерлингвэ для устранения негативных ассоциаций, которые могло бы вызывать название «западный», а также ради планировавшегося сближения с интерлингвой-ИАЛА.

Парадигма (от греч. пример, образец) – словоизменительная парадигма — в лингвистике список словоформ, принадлежащих одной лексеме и имеющих разные грамматические значения. Обычно представлена в виде таблицы. Фердинанд де Соссюр использовал этот термин для обозначения класса элементов, имеющих схожие свойства.

Система форм одного слова, отражающая видоизменения слова по присущим ему грамматическим категориям, например по роду, числу и падежу для существительных, лицу, времени, виду и прочее для глаголов; схема изменения слова по грамматическим категориям; образец типа склонения или спряжения.

Парадигматические отношения – отношения противопоставления нескольких элементов языка, выбора одного из взаимоисключающих элементов; единицы языка объединяются, таким образом, в сознании пользующегося языком, несмотря на невозможность реального их объединения в акте речи. (Отношение субъекта, использующего знак к самому знаку. Есть выбор, какой знак использовать, с какой целью).

Речь – конкретное говорение, протекающее во времени и облечённое в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму. Под речью понимают как сам процесс говорения (речевую деятельность), так и его результат (речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом). ЕЁ можно зафиксировать. Она материальна.

Синта́гма – 1) интонационно-смысловое единство, которое выражает в данном контексте и в данной ситуации одно понятие и может состоять из одного слова, группы слов и целого предложения.

  1. Последовательность двух (или более) языковых единиц (морфем — «дом-ик», слов — «старый дом», словосочетаний, предложений), соединённых определённым типом связи (например, определительной). По Ф. де Соссюру

Синтагматические отношения – это отношения элементов в последовательной цепочке, отношение речевых единиц в речевом потоке. Характеризуется отношением времени. Существуют в речи, в момент коммуникации.

Синхрония – изучение языка в указанном состоянии, т. е. как системы определённых отношений, рассматриваемой в предельном отвлечении от фактора времени и/или языковых изменений. ОПисание системы в статике.

Социолект– совокупность языковых особенностей, присущих какой-либо социальной группе – профессиональной, сословной, возрастной и т.п. – в пределах той или иной подсистемы национального языка.

Эсператно – наиболее распространённый из международных искусственных языков. Создан в 1887 варшавским врачом Л. Л. Заменгофом. Строится на основе интернациональной лексики (преимущественно романского происхождения, но с германскими и славянскими элементами).

Язык жестов – Язык, в котором план выражения строится не на акустической, а на кинетической (жесты, мимика) основе.

Языковая система –множество языковых элементов любого естественного языка, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённое единство и целостность.

Соседние файлы в предмете Введение в языкознание