Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

fiz-kollolvium_osn_elekt_i_magnetizma

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
27.04.2021
Размер:
64.06 Кб
Скачать

1. Какая величина называется… 1.1.Напряженность электрического поля векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы   действующей на неподвижный точечный заряд, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда   : 1.2.Поток электрического поля называется интеграл от напряженности поля по поверхности Ф=E*s

1.3.Потенциал скалярная физическая величина, равная отношению потенциальной энергии электрического заряда в электростатическом поле к величине этого заряда. 1.4.Электроемкость проводника скалярная физическая величина, характеризующая способность уединенного проводника удерживать электрический заряд.

1.5.Электроемкость конденсатора величину, равную отношению величины заряда одной из пластин к напряжению между ними.  электроемкость плоского конденсатора : 1.6.Дипольный момент это вектор, численно равный произведению заряда диполя на его плечо и сонаправленный с плечом диполя. M=r*S*sinα 1.7.Поляризованность вещества - дипольному момент единицы объема вещества. [Кл•м/м3 ] 1.8.Напряжение физическая величина, характеризующая работу электрического поля по перемещению единичного заряда между 2-мя точками 1.9.ЭДС это скалярная физическая величина, которая характеризует работу сторонних сил, действующих в электрических цепях постоянного и переменного тока. 1.10.Сила тока заряд прошедший за единицу времени 1.11.Плотность тока проходящий ток сквозь единицу площади. 1.12.Сопротивление  физическая величина, характеризующая свойство проводника препятствовать прохождению электрического тока и равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, протекающего по нему. 1.13.Диэлектрическая проницаемость вещества величина показывающая, во сколько раз сила взаимодействия двух электрических зарядов в среде меньше чем в вакууме .

2. В каких единицах измеряется… 2.1.Заряд [ Кл ] – кулон. 1 Кл = 1 А·с. 2.2.Сила тока [ А ] – ампер. 1А=1Кл/1с. 2.3.Потенциал [ В ] – Вольт. 1 В = 1 Дж/Кл . 2.4.Напряжение [ В ] – Вольт. 1 В = 1 Дж/Кл.  2.5.Электроемкость [ Ф ] – Фарад. 1Ф= 1Кл/1В. 2.6.Сопротивление [ Ом ] – ом. 1 Ом = 1В/1А.

3.Что такое… 3.1.Ион  электрически заряженная частица вещества, которая образуется из атома или молекулы, когда они теряют или, наоборот, присоединяют один или несколько электронов 3.2.Однородное поле это такое поле в котором напряженность во всех его точках одинакова по модулю и направлению. 3.3.Электрический диполь два одинаковых по величине заряда, но противоположны по знаку, находящиеся на расстоянии l друг от друга. 3.4.Диэлектрик  вещество (материал), относительно плохо проводящее электрический ток. 3.5.Полярная молекула Полярными яв-ся несимметричные молекулы, у которых центр тяжести совпадает, например, молекулы HCl, NH и тд. 3.6.Проводник вещество, среда, материал, хорошо проводящие электрический ток. 3.7.Узел цепи точка, в которой соединяются три (или более) проводника электрической цепи.

4. Сформулируйте… 4.1.Закон Кулона Модуль силы взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме прямо пропорционален произведению модулей этих зарядов и обратно пропорционален квадрату расстояния между ними. 4.2.Принцип суперпозиции для напряженности Если в данной точке пространства различные заряженные частицы создают электрические поля, напряженности которых   и т. д., то результирующая напряженность поля в этой точке равна:  4.3.Закон Гаусса для электрического поля  Поток напряжённости электрического поля сквозь замкнутую поверхность пропорционален заряду внутри этой поверхности. 4.4.Закон Ома в дифференциальной форме Сопротивление R зависит как от материала, по которому течёт ток, так и от геометрических размеров проводника. дифференциальной форме, в которой зависимость от геометрических размеров исчезает, и тогда закон Ома описывает исключительно электропроводящие свойства материала. j=1/ρ*E где j- вектор плотности тока, 1/ρ — удельная проводимость, ρ — удельная сопротивление, E — вектор напряжённости электрического поля. 4.5.Закон Ома для участка цепи Сила тока в участке цепи прямо пропорциональна напряжению на концах этого участка и обратно пропорциональна его сопротивлению.I=U/R 4.6.Закон Ома для полной цепи Сила тока пропорциональна ЭДС и обратно пропорциональна сумме внутреннего и внешнего сопротивления. 4.7.Закон Джоуля-Ленца электрический ток, проходящий по проводнику, сопровождается количеством теплоты, прямо пропорциональным квадрату тока и сопротивлению, а также времени течения этого тока по проводнику. 4.8.Правило Кирхгофа для узлов алгебраическая сумма токов в узле равна нулю 4.9.Правило Кирхгофа для контуров алгебраическая сумма ЭДС всех источников в контуре равна алгебраической сумме всех сопротивлений.

Всего вопросов : 35.