Скачиваний:
31
Добавлен:
22.04.2021
Размер:
168.45 Кб
Скачать

5 Лекция 12 Переменное электромагнитное поле в проводящей среде.

Рассмотрим закон полного тока и закон электромагнитной индукции:

;

Токи переноса не могут существовать внутри проводящей среды, а токами смещения можно пренебречь по сравнению с токами проводимости. Тогда закон полного тока можно записать в виде:

.

Рассмотрим плоскую электромагнитную волну, распространяющуюся в диэлектрике и падающую перпендикулярно на поверхность проводящей среды. Направим ось z по направлению вектора скорости волны, т.е. внутрь проводника перпендикулярно его поверхности и запишем проекции уравнений на оси декартовой системы координат:

Учитывая, что волна плоская (все величины, характеризующие ее, зависят только от координаты z), из записанной системы уравнений по аналогии с рассуждениями о плоской волне в диэлектрике, можем записать:

Направим ось y по вектору H. В этом случае H = Hy; Hx = 0 , поэтому Ey = 0, и уравнения упрощаются:

После дифференцирования первого уравнения по координате z и подстановке в него второго уравнения, получаем уравнение для вектора напряженности магнитного поля и по аналогии запишем такое же уравнение для вектора напряженности электрического поля:

; ; .

Последние уравнения отличаются от волновых уравнений, полученных для этих векторов при рассмотрении переменного электромагнитного поля в диэлектрике тем, что содержат не вторую, а первую производную от векторов по времени.

Решение уравнения для установившегося синусоидального режима.

При рассмотрении установившегося синусоидального режима напряженности электрического и магнитного поля можно записать в виде мгновенных значений и в комплексном виде:

;

Так как в комплексном виде временная координата t исключается, а дифференцирование по времени заменяется умножением на jω , то переменные зависят только от одной пространственной координаты z, и уравнения могут быть записаны в полных производных:

; ;

Решим уравнение для напряженности магнитного поля:

, где ;

– корни характеристического уравнения

Преобразуем выражение для корня характеристического уравнения:

, где

Тогда решение для напряженности магнитного поля можно представить в виде:

.

При z, стремящемся к бесконечности, множитель ekz и напряженность магнитного поля также стремятся к бесконечности, что невозможно из физических соображений, поэтому: A2 = 0

Окончательное выражение для напряженности магнитного поля примет вид:

Постоянную A1 определим из граничных условия на поверхности раздела проводника и диэлектрика (рис.12–1) при z = 0.

Hme Hm0

z

Рисунок 12–1

Так как волна распространяется по направлению, перпендикулярному к поверхности проводящей среды, то вектор напряженности магнитного поля в диэлектрике Hme расположен параллельно границе и равен вектору напряженности магнитного поля внутри проводящей среды вблизи ее поверхности Hm0 (ввиду равенства на границе касательных составляющих). Поэтому, зная параметры волны у поверхности проводящей среды в диэлектрике, определяем постоянную A1 из граничного условия: при z = 0

Окончательно можем записать: .

Полученное в комплексном виде решение представим в виде мгновенного значения:

Запишем решение для комплексной амплитуды напряженности электрического поля :

.

Отношение комплексных амплитуд электрической и магнитной напряженности определяет волновое комплексное сопротивление ( Z ) проводящей среды для синусоидальной электромагнитной волны:

.

Это сопротивление имеет вещественную и мнимую часть, что свидетельствует о наличии тепловых потерь в проводнике и сдвиге по фазе ( = + /4), между волнами электрической и магнитной напряженности во временной области. Волновое сопротивление можно представить и в алгебраической форме:

, причем , а X - индуктивное сопротивление

Окончательное выражение для комплексной амплитуды напряженности запишем в показательной форме:

.

Мгновенное значение напряженности электрического поля имеет вид:

.

Плотность тока проводимости определяется из соотношения Jпр = E и равна:

. (*)

Следует помнить, что в рассматриваемом случае плоской электромагнитной волны векторы напряженности электрического и магнитного поля взаимно перпендикулярны в пространстве. Построим кривые, изображающие качественное распределение напряженности электрического и магнитного поля вдоль оси z для некоторого момента времени (t = 0), принимая, что начальная фаза (рис.12–2).

x

Hy

z

0

v

Ex

y

Рисунок 12–2

Волна напряженности магнитного поля отстает по фазе от волны напряженности электрического поля на 45 градусов. Амплитуды обеих волн по мере продвижения вдоль оси z вглубь проводника затухают со скоростью, определяемой множителем e-kz.

Соседние файлы в папке Лекции