Добавил:
Надеюсь, кому-то пригодятся мои мучения за 3-4 курс Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике ФДЗ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2021
Размер:
871.92 Кб
Скачать

4.2.1. Перечень объектов, подлежащих дешифрированию

Объекты, подлежащие дешифрированию, должны соответствовать информации, содержащейся на топографических и тематических планово-картографических материалах. Они определяются соответствующими инструкциями, нормативными документами, техническим заданием на производство дешифровочных работ. В данном задании подлежат дешифрированию и отображению на материалах АКС объекты, утверждение «Руководством по дешифрированию в масштабах 1:500 и 1:5 000» - ГКИНП 02-121-79.

Основными объектами дешифрирования в городах и населённых пунктах являются:

1. Здания, сооружения и их части:

Строения изображают по проекции цоколя с передачей выступов, уступов и архитектурных деталей, имеющих величину 0,5 мм и более в масштабе создаваемого плана.

Все строения подразделяют на:

- жилые, нежилые и общественного назначения. К жилым строениям относят строения, фактически используемые в качестве жилого фонда круглогодично. Строения общественного назначения не следует относить ни к жилым, ни к нежилым. Вместо этого их контуры сопровождают пояснительными надписями: поликл. (поликлиника), маг. (магазин) и т.п.; дальнейшая их конкретизация не требуется.

- огнестойкие, неогнестойкие и смешанные. При дешифрировании огнестойких строений указывают материал постройки и применяют буквенные обозначения:

К – для кирпичных, каменных и бетонных;

М – для металлических;

С-Б – для стеклобетонных;

С-М – для стеклометаллических;

СМ - для строений, смешанных по огнестойкости (нижний этаж построен из огнестойких материалов, а верхние этажи или крыша – из не огнестойких).

- одноэтажные и выше одного этажа. Этажность строений указывают соответствующим числом, начиная с двух этажей. При подсчёте этажей полуподвалы и небольшие мансарды на крышах, независимо от характера их использования, не учитывают.

Графическое разделение между смыкающимися зданиями, различными по этажности, назначению и огнестойкости, обязательно.

Для деревянных зданий огнестойкость не указывается, исключение составляют культовые сооружения: церкви, костёлы, мечети и т.д. Здания церквей дешифрируют по цоколю и указывают положения куполов, на самом высоком куполе показывают крест.

Для всех зданий и сооружений указывают их адрес (№ дома) в углу, обращённом к улице, по которой здание имеет адрес.

Условный знак строящихся зданий применяют, когда заложен их фундамент и идёт возведение стен. Если здание доведено до крыши, используют условные знаки, относящиеся к построенным зданиям.

Условным знаком разрушенных зданий показывают сохраняющиеся на местности длительное время остатки основательных строений.

Крыльца и террасы отображают соответствующими условными знаками для капитальных многоэтажных зданий.

Отмостку зданий на снимке не показывают, хотя она бывает хорошо заметна в виде узких светлых полосок.

Дешифрируют постоянные спортивные сооружения и площадки. Границы необходимо показать тонкими линиями с размещением пояснительных надписей.

2. Дорожная сеть

При дешифрировании следует разделять тротуары и проезжие части улиц, отображать наличие или отсутствие бордюров.

Проезжую часть автодороги показывают и выделяют утолщёнными линиями 0,5 мм. Материал дорожного покрытия обозначают следующими условными знаками:

А – асфальт, асфальтобетон;

Б – булыжник;

Бм – битумоминеральная смесь;

Бр – брусчатка;

Г – гравий;

К – камень колотый;

Ц – цементобетон;

Ш – шлак;

Щ – щебень.

Границу смены материала покрытия показывают точечным пунктиром. Отдельно показывают тротуары с бордюром и бордюрным камнем сплошной линией, без бордюрного камня – штриховой.

В пределах дворовых территорий, при необходимости, отобразить пешеходные дорожки.

Дешифрировать входы в подземные переходы через улицы или под железнодорожными путями. Открытые входы в подземные переходы и на станции метро показывать специальным условным знаком. Показать наземные переходы через улицы.

Дешифрированию подлежат трансформаторы на столбах или на постаментах, трансформаторные будки и электрические подстанции, бойлерные.

Дешифрированию подлежат границы кварталов, которые обычно изображают условными знаками имеющихся на местности ограждений, канав или дорог.

Особое, внимание следует обратить на правильность передачи красных линий, т.е. лицевых линий, до которых ведётся застройка. Одновременно должны быть показаны палисадники.