Добавил:
Надеюсь, кому-то пригодятся мои мучения за 3-4 курс Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике ФДЗ.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2021
Размер:
871.92 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Государственный университет по землеустройству»

Кафедра аэрофотогеодезии

Отчет об ознакомительной практике

по «Фотограмметрии и дешифрированию»

«Применение космических снимков для мониторинга объектов недвижимости»

Выполнил:

Проверил:

Москва 2020

Содержание

Правила по технике безопасности на топографо-геодезических работах 3

Введение 8

1. Цели и задачи практики 9

2. Описание района работ 10

Участок работ расположен в центральных границах административного московского округа. 10

Космический снимок охватывает территорию Старой Басманной улицы и Гороховского переулка в границах 36 домов. На территории места работ расположены здания и сооружения разных назначений, как многоквартирные дома, так и нежилые помещения, предназначенного для различных целей. 10

Старая Басманная улица проходит от площади Земляной Вал на Садовом кольце. Нумерация домов ведётся от Земляного Вала. 10

На Старую Басманную улицу выходят: с чётной стороны Гороховский переулок, Токмаков переулок, Доброслободская улица, с нечётной стороны Басманный тупик, улица Александра Лукьянова, Новая Басманная улица. 10

Ближайшими станциями московского метрополитена является Красные ворота 0.9 км, Комсомольская 1.1 км, Курская 1.1 км. 10

Абсолютная высота местности составляет 150-200 м. Местность по структуре рельефа - равнина, уклоны не превышают 4 градусов. 10

4.1. Оценка качества исходных материалов 11

4.2. Дешифрирование космических изображений 12

В результате имеющихся материалов на этапе сбора информации об изучаемой территории, мною был заполнен адресный журнал зданий и сооружений (см. табл. 1) 20

24

Рис. 1. Дешифрированное космическое фотоизображение 2020 года 24

Заключение 26

Список использованной литературы 27

Правила по технике безопасности на топографо-геодезических работах

Перед началом практики все студенты проходят инструктаж по технике безопасности при проведении полевых работ и мер по охране окружающей природной среды.

Инструкция по технике безопасности определяет порядок и условия безопасного и безвредного выполнения студентами возложенных на них обязанностей и правила поведения при проведении топографо-геодезических работ.

Преподавателем были освещены следующие положения: правила дорожного движения и поведения на улице.

Согласно ИНСТРУКЦИИ ПО ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ СЪЕМКЕ В МАСШТАБАХ 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 ГКИНП-02-033-82 при полевом дешифрировании для установления характеристик некоторых объектов приходится проводить натурные инструментальные измерения. К этим характеристикам относятся: величина в плане выступающих деталей отдельных зданий (для введения поправок при определении линий их основания), ширина покрытия автодорог и внутренний диаметр труб под их полотном, высота низа пролетного строения мостов над водой, высота подвески проводов ЛЭП (по дополнительным требованиям), глубина и дебит колодцев, глубина болот, гидрометрические характеристики водотоков и т.д.

В ходе данных работ студент должен выполнить поставленную задачу с учетом безопасности проведения данных измерений. Учащиеся обязаны знать и соблюдать требования правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Пункты городских триангуляций, должны иметь удобный и безопасный к ним подход, позволяющий производить подъем высокоточных инструментов, и оборудованы надежными перилами, обеспечивающими полную безопасность наблюдателя. Ниже приведены основные положения при производстве работ в соответствии с Инструкцией по технике безопасности на топографо-геодезических работах. ПТБ-88

1.1. Требования к организации безопасного ведения полевых работ

1.1.1. Все виды полевых топографо-геодезических работ должны производиться в строгом соответствии с требованиями по технике безопасности, содержащимися в технических инструкциях, технических проектах и настоящих Правилах.

1.1.2. При подготовке к полевым работам предусмотреть разработку оптимальных маршрутов передвижения бригад по участку с учетом всех имеющихся на местах сведений о наличии дорог, мостов, паромных переправ, пристаней, лесоучастков, лесных кордонов, избушек и т.д., используя материалы аэрофотосъемки, сведения лесхозов, других организаций.

1.2. Санитария и гигиена на полевых работах

1.2.1. В полевом подразделении каждый работник должен постоянно заботиться о сохранении и укреплении своего здоровья и строго соблюдать требования санитарии и личной гигиены и тем самым способствовать успешному выполнению производственного задания. В этом отношении руководитель подразделения должен служить примером для остальных членов коллектива и требовать от них четкого выполнения установленных правил.

1.2.2. Не разрешается во время отдыха ложиться на сырую землю.

1.2.3. Свободное время от работы работники полевых подразделений проводят по своему усмотрению, но каждый обязан помнить, что он не должен нарушать установленного порядка, а в жилых помещениях обязан считаться с интересами живущих с ним товарищей.

1.2.4. Развлечения, которые могут быть опасными для жизни или здоровья (купание, катание на лыжах, охота, выход за пределы полевой базы партии или бригады и т.п.), должны проводиться только с разрешения начальника полевой партии или руководителя работ (бригады).