Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭССЕ Аминова София ТТ22

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.04.2021
Размер:
21.86 Кб
Скачать

Эссе

По философии

По цитате из книги Сунь Цзы «Икусство войны»

Выполнила:

студентка 2 курса 2 группы ТТ

Аминова София

Проверила:

ст. викладач Сиренко Елена Николаевна

Одесса 2020

Пятая глава

«12. Тот, кто ставит людей соответственно их мощи, заставляет их идти в бой так же, как катят деревья и камни. Природа деревьев и камней такова, что когда место ровное, они лежат спокойно; когда оно покатое, они приходят в движение; когда они четырехугольны, они лежат на месте; когда они круглы, они катятся.»

«Искусство войны» - книга, в которой можно найти больше, чем там написано. Даже название тут говорит не само за себя, идёт речь не о войне в её явном понимании, не о борьбе народов за свою мощь, не о том, как начинать войну и умении сразить соперника, не о войнах великих стран и не о простой победе и поражении, тут идёт речь обо всем, абсолютно о каждом аспекте нашего разума, наших взаимоотношениях, о людях и их принципах, о творчестве, о ходе мыслей, о стратегиях, которых мы придерживаемся на протяжении всего своего жизненного пути. Она о том, как найти выход из войны, а если уже и началась война, то как сделать так, чтоб здраво обойти её, используя меньше сил и справиться без потерь.

В каждом предложении трактата есть своя особенная идея, но я считаю, что разбирать каждую главу нет смысла, так как самое важное находится между строк. Я нашла ответы на многие свои вопросы в каждом абзаце, и многие из них решили мои не глобальные, но тревожащие меня моменты.

«Весь мир - театр, а люди в нём актёры», - так сказал Шекспир, и это идеальное описание под выбранную мною цитату. Я бы даже добавила, что все мы шахматные фигуры на огромном шахматном поле под названием «Жизнь». «У них свои есть выходы, уходы, и каждый не одну играет роль.» — это ли не идеальное описание происходящего? Но кто же и какую роль играет решает каждый сам, быть тебе пешкой или королём – решение личное. Но ведь и фигуры сами себя не расставят, люди правят этой игрой. В данном случае эти фигуры – это коллектив или группа людей, а пара играющих – это полководцы или, проще говоря, начальники.

Этот раздел посвящен созданию механизма осуществления тактик. Механизм, а иначе – система, является основой создания плана и стратегии. Мы расставляем людей в своей жизни, согласно нашему желанию и интересам, либо же расставляют нас. Я выделю несколько основных пунктов, которые удачно подойдут под это выражение. Это, прежде всего, бизнес – так как он и является войной. Отношения между людьми, как дружеские, так и любовные. Последним пунктом будет наше положение в социуме.

Бизнес – война компаний, мировых брэндов, конкуренция, стремление быть лучше и достичь вершины. Естественным стремлением человека можно назвать желание достижения победы, желание захватить территорию врага. Когда обычная война – это воздействие на ум человека через влияние высших сил, то война в бизнесе – это влияние через культуру потребления и образ товаров.

Вернемся к нашему отрывку, в котором чётко представлен механизм управления работниками и умение расположить людей на свои позиции. Когда работники находятся на «ровном месте» - в спокойном темпе, без развития своих профессиональных навыков, то «они лежат спокойно», работа не движется, всё находится в стабильном и нейтральном положении. Безусловно, стабильность — это залог успеха, но кто сказал, что при пассивной стабильности компания достигнет высот? Пока фирмы-соперники будут двигаться, патентовать новые изобретения, развиваться и расти – ваша компания будет стабильно-неудачно оставаться на мёртвой точке. «Когда оно покатое, они приходят в движение», руководитель должен создавать настрой, вести вперёд свою фирму, подниматься вверх, создавать движение, так как движение – это жизнь! Стоит заметить, что не все мы – эти круглые камни, которые смогут катиться без остановок и препятствий, есть те самые «четырёхугольные» работники, и в том то и задание начальника – отточить этот камень, придать ему верную форму. Ведь именно круглый камушек, набирая обороты во время движения сможет ударить с безумной силой, нежели обычный квадратный, который можно лишь попробовать подкинуть и не получить того самого удара. Правильный командир распределит своих людей согласно их мощи, заставит их идти в бой, как катятся круглые камни.

Взаимоотношения. Мне сразу в голову пришёл лозунг хиппи «Make love not war». Но бывает ведь и такое, когда от любви до ненависти один шаг… Казалось бы, любовь – такое духовное и высокое чувство, о какой войне может идти речь? А война начинается в тот момент, когда начинаются выяснения, кто важнее, когда люди сталкиваются с отпорами. Начинается война между «Я» и «Мы». Отношения начинаются с симпатии и химии, и тут мне снова пришла в голову моя любимая цитата из произведения украинского писателя Валерьяна Пидмогильного «Город», вот так она звучит:

«- Вогонь любові запашний тільки мить! – скрикнув він у захваті. – Потім на ньому починають варити борщ.

  • Мить для жінки замало, - сказала вона»

Вот тут-то и есть эта самая война- недопонимание. Все мы люди разные, и в отношениях мы не всегда можем во всём потакать и нравиться друг другу. Я считаю, что правильные отношения похожи на мирные переговоры, когда каждая сторона высказывает свою точку зрения, а вторая пытается её понять и услышать, не доводя разговор до накала, и без желания доказать свою правоту во что бы то ни стало.

И самое время обратиться к нашему отрывку. Я выделю две точки зрения. Прежде всего о лидерстве и поддержке, так как всегда есть человек в паре, к которому прислушиваются больше, возможно, даже того не осознавая. «Тот, кто ставит людей соответственно их мощи, заставляет их идти в бой…». Представим, что в какой-то паре главный – мужчина, который всегда будет поддерживать свою вторую половинку. Лично я такой человек, который без поддержки никуда. Подсознательно, я понимаю, что я могу всё, но только в том случае, если мне скажут два заветных и искренних слова : «Ты сможешь!»- они добавляют крылья, будто пропадает какой-то барьер, исчезают пятиметровые заборы и ты сразу же можешь их перелезть, хотя минуту назад даже смотреть боялась! И второй интересный момент, о котором я, прочитав, вспомнила слова своей мамы: «Хочешь идеального мужа - сделай его сама». Это большой труд и искусство сделать из четырёхугольного камня круглый, нужной отточенной тебе формы. В этом году в моей жизни появились люди, благодаря которым я стала другим человеком, а из-за некоторых моих усилий поменялись они. Речь идёт о друзьях, которые занимают в моей жизни на данный момент чуть ли не первое место. Еще год назад я совершала сотни ошибок ( я создаю их и сейчас, но отношения к этим ошибками набрали других оборотов), эти люди научили меня относиться проще ко многим мои переживаниям, научили отвечать за свои слова, выражать свои желания, быть мудрее! Именно они из «квадратной» меня формируют тот самый круглый камушек, за что я их безмерно ценю.

Социум. Абсолютно всегда, во все века были разные классы и группы людей, с разными интересами и потребностями. В современном мире есть такое понятие как «маленький человек» - он будет плыть по течению, ему не нужны богатства, миллионы долларов, он будет довольствовать тем, что имеет или тем, что ему дали – это и будет его счастье. Но есть же те, кто желает добиться максимума, выжать всё из своих возможностей, кому-то везёт, а кто-то идёт в бой. Мне кажется, что именно те, кто достигает желаемого своим трудом — это те люди, «кто ставит людей соответственно их мощи», они будут теми самим игроками в шахматы, а «маленький человек» останется обычной пешкой… Самое время задуматься, а хочешь ли ты быть этой пешкой? Или может королём и куда выше - игроком.

Осталось только разобраться, кем же мы хотим быть: игроком или пешкой, начальником или подчиненным, ведущим или ведомым? Какую роль в театре Жизни ты будешь играть. Ты будешь скульптором или будут лепить из тебя. Нужно научиться жить, научиться понимать и слышать других людей. Ведь каждый человек в нашу жизнь приходит неспроста, и каждый – наш учитель! А самая великая победа- победа над своим мышлением.