Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ДОПОЛНЕНИЕ НЕОТОМИЗМ Аминова София

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.04.2021
Размер:
15.28 Кб
Скачать

ДОПОЛНЕНИЕ НЕОТОМИЗМ Аминова София

Первичным неотомисты считают «божественное», «чистое» бытия. Материальный мир провозглашается вторичным, производным. Бог признается первопричиной бытия и первоосновой всех мировоззренческих установок человека. Неотомистского эстетика базируется на идее подчинения искусства, художника служению Богу. Искусство превращается в иллюстратора теологических доктрин, ограничивается определенным каноном.

Важной идеей томизма и неотомизма являются поиски путей гармонизации науки и веры: задача философии - подвести разум к идее Бога, а доказательство реальности Бога - это уже сфера теологии. Природа является указателем на пути к небесному, божественному. В этом контексте большинство представителей неотомизма разрабатывают проблему прекрасного, подчеркивая ней как на ведущей в эстетической науке. Конечно, объективная оценка места той или иной проблемы в структуре науки - вопрос слишком важен. Однако не менее важным является понимание проблемы и ее интерпретация, которую предлагает то или иное направление современной эстетической науки. Что касается неотомизма, то его сторонники осмысливают прекрасное через сочетание абсолютной и относительной красоты, при этом носителем абсолютной, «вечной» красоты провозглашается Бог.

Наиболее последовательно и полно эстетическая проблематика неотомистов представлена в трудах французского теоретика Жака Маритена (1882-1973), в частности в его книге «Ответственность художника», которая была написана в конце 50-х годов и опиралась на исследования ученого 20-х годов ( «Искусство и схоластика »и« Границы искусства »). Ж. Маритен иронично относится к человеку вообще, считая ее животным, которая «питается трансцендентным». В противоположность обычному человеку художник, по мнению теоретика, руководствуется высшими представлениями и оперирует понятиями красоты, гармонии, овладевает творческую потенцию, которая является индивидуальной способностью человека и находится «внутри целостного человеческого субстрата». Маритен вводит понятие «диктат красоты» и считает, что художник, подчиняясь диктату красоты, осмысливает ее и воплощает в человеческие формы: «Согласно Аристотелю и Фомой Аквинского, искусство является определенной потенцией практического интеллекта, именно той его потенцией, которая связана с созданием тех предметов, которые должны быть созданы »

Социология неотомизма - теоретическая база политического клерикализма, который занимает видное место в политическом и идеологическом арсенале империализма. В ее основе лежит принцип защиты частной собственности, которая объявляется священной, вечной, соответствующей естественному праву (последнее толкуется в средневеково-теологическом духе). Критикуя отдельные стороны буржуазной действительности, неотомисты выступают с обоснованием «среднего» (между капитализмом и социализмом) пути общественного развития. Неотомистский общественный идеал - общество, построенное по типу религиозной общины, в которой якобы сняты всякие социальные противоречия. В конечном счете неотомистская социальная доктрина - это реакционная утопия, воскрешающая средневековые общественные устои и практически выливающаяся в проповедь «социального мира» между классами.

Важное место в неотомизме отводится философии и методологии истории. Хотя неотомисты отвергают релятивизм и скептицизм, свойственные многим направлениям современной буржуазной историографии, они сами приходят к отрицанию истории как науки. С точки зрения неотомистов, частные исторические науки в своей основе эмпиричны и не могут отразить целостности исторического процесса, постигнуть смысл исторического бытия, которое трансцендентно по отношению к земной, человеческой истории, имеет конечную (предопределенную божественным провидением) цель. Хотя неотомизм признает включенность всякого исторического факта в ход всеобщей истории, эта последняя объявляется чужеродным, непознаваемым для исторической науки объектом.

Трансцендентная, вневременная история, предопределяющая земную, человеческую историю, наиболее рельефно вырисовывается, согласно неотомизму, в таком непреходящем историческом акте, как борьба добра и зла, как первородный грех и все последующие события библейской истории. Согласно неотомизму, всякое историческое исследование должно исходить из универсальных понятий философии истории - история вообще, личность вообще и др.