Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЕСЕ ФИЛОСОФИЯ

.DOCX
Скачиваний:
2
Добавлен:
02.04.2021
Размер:
20.23 Кб
Скачать

Новикова В.А. ФТТС 22

Сунь Цсы «Искусство войны»

Глава 9 «Поход», пункт 7.

Вообще, если войско будет любить высокие места и не любить низкие, будет чтить солнечный свет и отвращаться от тени; если оно будет заботиться о жизненном и располагаться на твердой почве, тогда в войске не будет болезней. Это и значит непременно победить.

С самого детства, когда мы делаем первые шаги, родители всегда обучают нас их делать на ровной поверхности, тем самым, маленьких нас, без мира познания, без малейшего понимания всего, ставят перед фактом, что «чистые» и правильные шаги осуществляются на поверхности не приносящей нам дискомфорт. И уже на свободный разум людской отлаживается понимание «правильного», и безусловно, последующие года своей жизни мы придерживаемся этому термину. Ставши на ноги, и сделавши первые свои шаги без препятствий, мы – дети, воспитываем в себе чувства восхищенья и победы, сами того не подразумевая. Но, в любой прекрасный день нашей начинающей жизни, полной детскими красками и стратегий, мы оступаемся. Падение приводит нас к печали, разочарованию в себе, но, «время -лечит», и поэтому, исходя из данной фразы, мы остываем и фильтруем наши ходы, расставляя приоритеты следующих. Не повторяя ошибок, и выход на ровную «арену» убеждает нас, что ходьба без падений и препятствий приносит нам удовольствия больше, нежели ходьба - приносящая раны.

Отсюда и любовь к победе, любовь к совершенству и преодоление сложностей.

Без риска и жертвоприношений, современный человек не жил бы так, как живет сейчас. Риски закаляют нас и наш характер, неуверенные поступки могут пробуждать в человеке храбрость и чувства лидерства. Многие боятся цепляться за новые возможности, и пользуются тем, что у них уже есть, не принимая того факта, что, возможно, они получат в разы больше. Но риск, боязнь чего-то нового, сложностей на пути к цели, будь то она поставленной или нет, разворачивает действия человека в негативную для него сторону. От этой жизни нужно брать все, все что она преподносит нам. Пусть это будут маленькие намеки на большие покорения, пусть это будут готовые стратегии, пусть будут всевозможные посылы со Вселенной, но всегда мы должны пользоваться тем, что нам дает жизнь!

Соответственно, не сделаешь первый шаг – не поведаешь чего-то нового! А после, как персона попробует что-то новое, на уровень выше старого, то планку попускать не будет уж точно, а уже и отсюда, порождается любовь к чему-то свыше.

Человек, который выше кого-то, а исходя отсюда и есть первым, первый и видит, и слышит, и орудует новейшим, и тому подобное, всегда будет получать самое лучшее и будет иметь статус «основоположника». Любовь к новому, к знаниям воспитывает чувства лидерства, и в качестве этого основания «войско, которое будет любить высокие места и не любить низкие, будет чтить солнечный свет и отвращаться от тени».

Не превышая лидерство, персона не должна забывать о насущном, об окружающей среде. Все свои действия человек должен равнять на правило бумеранга: все то, что принесет личность кому-то, вернется ему же со временем.

Но, к сожалению, в современном мире, каждый понимает высокую значимость правила бумеранга, но не каждый спешит быть подвластным им, опираться и стратегически действовать согласно ему. Сейчас же люди или сами решают свои проблемы, без надежды на помощь окружающих, и тем самым забывая об простом – помощи другим; или ищут корысть от того, с кем взаимодействует, тем самым, не подозревая того, опускают себя и себе статус человека.

Великолепным примером могу привести свои рассуждения: конечно же человек может сам вырыть яму, без помощи других, да и о помощи не прося. Вопрос в другом, сумеет ли этот человек закопать яму обратно!? Ответ очевиден – нет. А все потому, что сил ему просто напрочь не хватит, как и ума не хватило на то, чтобы распределить силу с напарником, возможно за плату, даже если и моральную, осуществить затеянное данному человеку было бы намного проще. Отсюда, мы должны «заботится о жизненном», о всем, что нас волнует, дотрагивается, окружает.

Сила и помощь человека другим может быть оплачена, отблагодарена. Но, мое воспитание не позволяет мне брать взамен что-то за свои знания, поделенные с кем-то, или силу, приложенную в чей-то труд. Любая помощь с твоей стороны в конце концов, когда-то да будет оплачена, возможно, стабильной работой, хорошим доходом, второй половинкой. Все окупается в конце концов.

Нет тех, о ком бы писали кратко, подчеркивая личность. Зачастую биографии весомых личностей этой Земли начинаются с их самих, и в середине, уточню, не в конце биографии, рассказывается об всех напарников, об всех тех, без кого бы эта биография была пустой и в два предложения, отсюда скучная читателю.

Даже если углубится в историю, первооткрыватели действовали сплоченно. Этот как дерево: ствол – пройденная работа, а ветки - персоны, которые шли к этой работе. Как бы мы не хотели, но без помощи, без опоры и поддержки в этой скучной и порой тяжелой в неких моментах жизни, в этой ежедневной рутине, мы просто на просто ничего не сможем.

Сводим все мысли, и возвращаемся к вышеупомянутом человеке. Сделав выводы, понимаем, что он сам копал яму, сделал глубокий отпечаток на Земле, и следующее поколение, из-за эгоистичности и упрямства особи, не смогут расположится на данной почве, к тому же, не твердой!

С выше сказанного, спешу поделится своими выводами, которые, возможно, и я в это верю, вернут надежду Вам, читатель. Помощь друг другу, крепкая дружба, отличные отношения есть сопроводителями к чему-то большему, к счастью и истине. Без подачи руки и не являюсь чьей-то поддержкой мы становимся за ручниками эгоизма, самовлюблённости, само поддержки и тому подобного. Следовательно, теряем человечность, перестаем думать о чужих, о будущих, от части, и о себе. Объединивши силы, разумы, сделав шаг в что-то новое, в каике-либо начинания, большой силой и массовым разумом – проще в миллионы.

Исходя из всего этого, «если войско будет заботиться о жизненном и располагаться на твердой почве, тогда в войске не будет болезней»

Так же, к слову, уместными будут правила природы. Человек обозначает этот термин двумя способами: как среда обитания людской массы и как объект исследования.

С философской стороны, я должна придерживаться первому обозначению слова, так как объектом исследования должны заниматься ученые. Исходя из выше сказанного, хочу отметить то, что человек является зависимым от природы, от естественной среды своего обитания. Все то, что особь даст природе – отдаться и особе, и следующему поколению. Современных же людей стоило б научить чтить и уважать не только родителей, но и природу, которая есть базой для жизни. Которую нужно поддерживать для дальнейшей жизнедеятельности.

Двадцать первый век начал набирать свои обороты уже с давна. Среди проблем, что окружают нас сейчас, и что передаются из века в век, все большую остроту приобретают экологические проблемы. Мы начинаем забывать роль и значимость земли, почвы, что дает нам плоды, еду, жизнь в конце концов. Не зря ведь выделяют несколько стихий, как земля, воздух, вода, огонь. Четыре компонента, без которых существование человека было бы нереально.

Земля — это фундаментальная стихия Земле создания. Характеристики земли можно сопоставить с плодом, женским родом, с женским началом. В качестве земли, почвы, будь она ровной, или нет, отображается характер народа как родителя, хозяина данного участка. Поэтому верным решением будет ухаживать за почвой, чтобы «располагаться на ней».

В народе представления о земле осмыслялись как одна из основных стихий мироздания и как источник жизни. Так и возникло древнее наименование земле – «Мать- сыра земля».

Войско всегда располагалось на чистой почве. На почве, которое их не тревожило. Они считали землю не так чистой, как святой. Так как земля в себе не держит нечистого, отсюда и поверье, что для захоронения человека в нее, нужно сделать некие специальные обряды, чтобы очистить душу и тело.

Поэтому, войско, что заботилось о живом и насущном, всегда располагалось на чистой почве.

И если человек запустит порядок, который должен быть на земле, то потеряется баланс в природе. Так как огню и воздуху характерный мужской род, а воде и земле – женский. Соединившись, они будут дополнять друг друга и создавать новые стихии. Для этого стоит поддерживать баланс каждого.

Сунь-цзы является весомым и значимым мыслителем и стратегистом. Стоило бы взять несколько мыслей с его трактата об военном искусстве, ведь война – это некие сражения за что-то. В реальной жизни мы добиваемся всегда того, чего хотим. Поэтому для дальнейших своих действий, будь они не габаритные, или значимыми для всего мира, я бы порекомендовала прочесть трактат данного мыслителя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]