Добавил:
schmuglevski@mail.ru Получил среднее специальное образование в Минском государственном политехническом колледже по специальности: монтаж и эксплуатация электрооборудования , затем получил высшее заочное образование в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники по специальности: инженер по радиотехнике. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

БГУИР Бизнес Практическое задание Обьекты интелектуальной собственности

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
19.38 Кб
Скачать

1)Рассмотреть вопросы (письменно 2-3 страницы, формат А-4)

  1. Объекты авторского права и смежных прав

  2. Субъекты авторского права и смежных прав

  3. Личные неимущественные и имущественные авторские и смежные права

  4. Авторский договор

2)Определить ключевые слова по данной теме (5 – 7 слов)

3) Решить задачи с указанием пункта, статьи соответствующего нормативного правового акта (Гражданский кодекс Республики Беларусь, Закон «Об авторском праве и смежных правах и др.). Ответы аргументировать.

1. В 2014 г. издательство выпустило в свет сборник белорусских народных сказок, в который вошли десять сказок в литературной обработке писателя Тихонова, умершего в 1963 г. Договор с наследниками Тихоновым заключен не был. Наследники Тихонова обратились в суд с иском к издательству о выплате им авторского вознаграждения за использование произведений Тихонова.

Как должен быть решен спор?

Ответ: Иск должен быть

2. После смерти известного исполнителя его вдова нашла дневник своего умершего супруга, в котором автор описывает значимые события своей жизни за последние 10 лет. В одном из интервью она упомянула про существование данного дневника, после чего многие издательства стали предлагать вдове опубликовать дневник и выплатить ей вознагра­ждение.

Вправе ли вдова известного исполнителя опубликовать его дневник?

Ответ: Вдова, являющаяся

3.Студентка, обучающаяся в университете на факультете искусств и дизайна, в течение года создала более 50 открыток с изображениями па­мятников архитектуры. Данные открытки студентка разместила в Ин­тернете на сайте «Одноклассники». Через некоторое время автор увиде­ла эти открытки в продаже в одном из гродненских магазинов.

Нарушены ли права студентки в данном случае?

Являются ли созданные студенткой открытки объектами автор­ского права?

Ответ: Права студентки

4.Художник Смоляревич подготовил более 40 проектов гербов, 20 из которых в последующем были утверждены как официальные ге­ральдические символы белорусских городов. В январе 2014 г. Смоляре­вич, прогуливаясь по книжному магазину в г. Гродно, увидел книгу '«Ге­ральдика Беларуси», текст которой был снабжен иллюстрациями, а в качестве иллюстраций использовались эскизы Смоляревича.

Нарушены ли права художника Смоляревича?

Ответ: Права художника

5.Нефедов, работавший программистом в ООО «Альфа», отправил в редакцию гродненской газеты стихи, автором которых он являлся. Не желая, чтобы его коллеги знали об увлечении поэзией, Нефедов в своем письме редакции газеты просил опубликовать стихотворения без указания его фамилии и имени (анонимно). Однако, купив в киоске све­жий номер газеты, он увидел свое стихотворения, а рядом — свою фами­лию, имя и отчество. Директор ООО «Альфа», в котором работал Нефе­дов, прочитав стихи своего сотрудника, обратился к нему, указав, что, так как Нефедов является работником данного предприятии, созданные им в рабочее время стихи являются служебным произведением. Следо­вательно, исключительные права на стихи Нефедова принадлежат ООО «Альфа».

Дайте правовую оценку действиям редакции и ООО «Альфа».

Решите спорную ситуацию.

Ответ: Исключительные права на стихи Нефедова, созданные им в рабочее время, принадлежат

4)Тестовое задание.

За полным содержанием данной работы обращайтесь по следующим адресам:

https://vk.com/orororr

schmuglevski@mail.ru