Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
18.68 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования Республики Беларусь

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра метрологии и стандартизации

Практическая работа №3

«Метрология, стандартизация и сертификация»

«ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ И ОЦЕНКА ИХ КАЧЕСТВА»

Вариант 20

Выполнила: Студент группы

972303

Рушева Маргарита

Владиславовна

Проверил: Грибович Александр

Александрович

Минск, 2020

  1. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ

а) На основании положений СТБ ИСО/МЭК 12207-2003 дайте сравнительную характеристику понятий основных, вспомогательных и организационных процессов жизненного цикла программных средств и систем.

б) Опишите общие черты и различия иерархических моделей качества программных средств, определенных в ГОСТ 28195–99 и СТБ ИСО/МЭК 9126–2003.

  1. ОТВЕТЫ

а) В соответствии с данным стандартом ЖЦ ПС и систем имеет трехуровневую иерархическую структуру. Основу ЖЦ составляет набор процессов. Каждый процесс разделен на набор работ. Каждая работа разделена на набор задач.

Основные процессы жизненного цикла – это процессы, которые реализуются под правлением основных сторон, участвующих в ЖЦ ПС. Основными сторонами являются заказчик, поставщик, разработчик, оператор и персонал сопровождения программных продуктов.

Заказчик – это организация, которая приобретает систему, программный продукт (ПП) или программную услугу.

Поставщик – это организация, которая поставляет систему, ПП или программную услугу заказчику.

Разработчик – это организация, которая разрабатывает ПП.

Оператор – это организация, которая производит эксплуатационное обслуживание системы, содержащей ПП, в заданных условиях.

Персонал сопровождения – это организация, которая предоставляет услуги по сопровождению программного продукта.

Основные процессы состоят из пяти процессов: заказ; поставка; разработка; эксплуатация; сопровождение.

Вспомогательные процессы жизненного цикла – это процессы, являющиеся целенаправленными составными частями других процессов.

Их основное назначение – обеспечить успешную реализацию и качество выполнения программного проекта.

Вспомогательный процесс инициируется и используется другим процессом. Вспомогательные процессы состоят из восьми процессов: документирование; управление конфигурацией; обеспечение качества; верификация; аттестация; совместный анализ; аудит; решение проблем.

Для управления качеством программных средств в ходе жизненного цикла служат процессы обеспечения качества, верификации, аттестации, совместного анализа и аудита. При этом процессы верификации, аттестации, совместного анализа и аудита могут реализовываться различными сторонами независимо или использоваться как методы процесса обеспечения качества.

Ответственность за работы и задачи вспомогательного процесса несет организация, выполняющая данный процесс.

Организационные процессы жизненного цикла – это процессы, предназначенные для создания в некоторой организации и совершенствования организационных структур, охватывающих процессы ЖЦ и соответствующий персонал. Обычно организационные процессы являются типовыми.

К организационным процессам относятся четыре процесса: управление; создание инфраструктуры; усовершенствование; обучение.

Ответственность за работы и задачи организационного процесса несет организация, выполняющая данный процесс.

Взаимоотношения между процессами, определяемые в СТБ ИСО/МЭК 12207-2003, всегда статические. В реальной же жизни отношения между процессами и участниками программного проекта являются динамическими. Каждый процесс и выполняющая его организация включаются в проект уникальным образом.

Процесс заказа и заказчик – при определении системы, которая должна содержать программный продукт(ПП).

Процесс поставки и поставщик – при предоставлении программного продукта или услуги, от которых зависит система.

Процесс разработки и разработчик – при анализе системы для корректного выделения и определения ПП, при его разработке и обеспечении подключения к системе.

Процесс эксплуатации и оператор – при эксплуатации ПП в системной среде в интересах пользователя.

Процесс сопровождения и персонал сопровождения – при сопровождении и поддержке ПП в эксплуатационной готовности и для консультации пользователей.

Вспомогательный или организационный процесс – при необходимости обеспечения уникальных специализированных функций для других процессов.

б) ГОСТ 28195-99 регламентирует выполнение оценки качества программных средств и систем на основе иерархической модели качества. В соответствии с данной моделью совокупность свойств, отражающих качество программного средства, представляется в виде многоуровневой структуры. Характеристики на первом (верхнем) уровне соответствуют основным свойствам ПС. Характеристики каждого уровня оцениваются посредством характеристик последующих уровней.

Стандарты ГОСТ 28806–90, СТБ ИСО/МЭК 9126–2003 определяют первые два уровня иерархической модели качества. При этом номенклатура характеристик первого уровня является обязательной, а номенклатура характеристик второго уровня (подхарактеристик) – рекомендуемой.

Стандарт ГОСТ 28195–99 определяет четырехуровневую иерархическую модель оценки качества ПС. Номенклатура характеристик и подхарактеристик первых двух уровней является обязательной, а номенклатура подхарактеристик третьего и четвертого уровней – рекомендуемой.

Вышеназванные стандарты определяют шесть основных характеристик качества ПС, находящихся на верхнем уровне модели качества. Следует отметить, что характеристики верхнего уровня, регламентированные ГОСТ 28806– 90 и СТБ ИСО/МЭК 9126–2003, соответствуют принятым в настоящее время в мировой практике. В то же время характеристики и подхарактеристики, определенные в ГОСТ 28195–99, частично не соответствуют иерархической модели качества, принятой в международных стандартах.

В стандартах ГОСТ 28806–90 и СТБ ИСО/МЭК 9126–2003 определены следующие основные характеристики качества ПС (характеристики качества верхнего уровня):

1. Функциональность – совокупность свойств ПС, определяемая наличием и конкретными особенностями набора функций, способных удовлетворять заданные или подразумеваемые потребности.

2. Надежность – совокупность свойств, характеризующая способность ПС сохранять заданный уровень пригодности в заданных условиях в течение заданного интервала времени.

3. Удобство использования – совокупность свойств программного средства, характеризующая усилия, необходимые для его использования, и индивидуальную оценку результатов его использования заданным или подразумеваемым кругом пользователей.

4. Эффективность – совокупность свойств программного средства, характеризующая те аспекты его уровня пригодности, которые связаны с характером и временем использования ресурсов, необходимых при заданных условиях функционирования.

5. Сопровождаемость – совокупность свойств программного средства, характеризующая усилия, которые необходимы для его модификации.

6. Мобильность – совокупность свойств программного средства, характеризующая приспособленность для переноса из одной среды функционирования в другие.

Соседние файлы в папке пз_грибович