Скачиваний:
92
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
1.04 Mб
Скачать

1. Компьютерные сети: определение

Компьютерной сетью, или сетью ЭВМ называется комплекс территориально рассредоточенных ЭВМ, связанных между собой каналами передачи данных.

Сеть можно рассматривать как систему с распределёнными по территории аппаратными, программными и информационными ресурсами.

2. Главные сетевые услуги

Три главные сетевые услуги:

-Обеспечение информацией по всем областям человеческой деятельности.

-Электронные коммуникации.

-Удалённое выполнение программ (наличие в сети суперкомпьютер, позволяет решать сложные коммерческие и научные задачи, а рез-ты выводятся на любую станцию).

3. Обобщённая структура компьютерной сети

Обобщённая структура компьютерной сети:

1) Интерфейсное оборудование – аппаратные средства, позволяющие преобразовывать информацию к виду, удобному для передачи по каналам связи, а также проводить обратное преобразование к виду, пригодному для дальнейшей обработки (сетевая карта, модем).

2) Протоколы обмена информацией – правила взаимодействия устройств в сети (за этот уровень отвечает сетевая операционная система).

3) Прикладные программы (браузеры, почтовые клиенты).

4. Классификация компьютерных сетей

Все компьютерные сети делятся на три большие категории, на каждую из которых есть соответствующие ограничения в монтаже и содержании таких сетей:

-LAN (Local Area Network) - локальная вычислительная сеть, самый распространенный тип вычислительных сетей, встречается в жилых домах, в конторах, в игротеках в офисах мелких и крупных компаний и т. д. Отличается от всех последующих простотой создания и администрирования, то есть мелкому офису при небольшом торговом центре не обязательно нанимать на работу системного администратора, чтобы он следил за локальной сетью и в случае неисправности начинал ее исправлять, это лишнее. Тем более что если куплено хорошее оборудование, то сеть будет работать устойчиво.

-MAN (Metropolitan Area Network) - это городская вычислительная сеть. Состоит из провайдеров - поставщиков сети и обычных пользователей - клиентов, которые используют какую-либо линию связи для соединения с остальными членами сети. Такие сети, на данный момент, у нас встречаются довольно редко. За рубежом создание таких сетей уже давно и плодотворно практикуется.

-WAN (Wide Area Network) - это глобальная (мировая, региональная) вычислительная сеть, соединяющая провайдеров из разных городов мира в одну единую вычислительную сеть, или все LANы и MANы соединены в единое целое. Иными словами, WAN - это по сути тот же Интернет. Глобальные сети могут быть публичными, частными, корпоративными.

По типу среды передачи сети делятся на проводные и беспроводные.

По скорости передачи информации сети можно разделить на низко-, средне- и высокоскоростные.

5. Требования, предъявляемые к компьютерным сетям

Основные – обеспечение пользователю потенциальной возможности доступа к разделяемым ресурсам на всех компьютерах, объединенным в сеть.

Параметры:

- производительность

- надежность

- расширяемость, масштабируемость

- управляемость

- защищенность

- совместимость

Производительность:

  1. время реакции

  2. пропускная способность (объем данных, переданных сетью или ее частью за единицу времени)

  3. задержки передачи и их варианты

Надежность:

  1. готовность и коэффициент готовности (availability)

  2. вероятность доставки без искажения

  3. безопасность(security)

  4. отказоустойчивость (fault tolerance)

//Производительность + надежность = качество обслуживания (QoS, Quality of Service)

Расширяемость (extensibility) – возможность добавления отдельных элементов сети, наращивание длины сегментов сети и замена аппаратуры.

Масштабируемость (scalability) – возможность наращивания кол-ва узлов и протяженности связей в очень широких пределах

Прозрачность (transparency) – свойство сети скрывать от пользователя детали своего внутреннего устройства

Поддержка разных видов трафика – возможность совместного использования в одной сети традиционного и мультимедийного видов трафика

Управляемость – возможность централизованно контролировать состояние основных элементов сети

Совместимость – сеть включает в себя различные программные и аппаратные обеспечения.

Соседние файлы в папке шпоры к экзу_федосенко