Скачиваний:
31
Добавлен:
28.03.2021
Размер:
817.85 Кб
Скачать

Министерство образования Республики Беларусь

Министерство образования Республики Беларусь БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра экологии

Безопасность жизнедеятельности человека

Лабораторная работа №7

“Контроль радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях”

Вариант 11

Выполнила:

Студентка группы 972303

 

Рушева Маргарита

 

Владиславовна

Проверила:

Малинина Татьяна

 

Александровна

Минск, 2020

1 ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучить назначение, состав и порядок пользования приборами РКСБ-104.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Радиационная безопасность населения - состояние защищенности настоящего и будущих поколений людей от вредного воздействия ионизирующего излучения.

Ионизирующее излучение - излучение, которое создается при радиоактивном распаде, ядерных превращениях, торможении заряженных частиц в веществе и образует при взаимодействии со средой ионы разных знаков.

Естественный радиационный фон - доза излучения, создаваемая космическим излучением и излучением природных радионуклидов, естественно распределенных в земле, воде, воздухе, других элементах биосферы, пищевых продуктах и организме человека.

Требования по обеспечению радиационной безопасности населения распространяются на регулируемые природные источники излучения: изотопы радона и продукты их распада в воздухе помещений, гамма-излучение природных радионуклидов, содержащихся в строительных изделиях, природные радионуклиды в питьевой воде, удобрениях и полезных ископаемых. Относительную степень радиационной безопасности населения характеризуют следующие значения эффективных доз от природных источников излучения:

менее 2 мЗв/год - облучение не превышает средних значений доз для населения страны от природных источников излучения;

от 2 до 5 мЗв/год - повышенное облучение;

более 5 мЗв/год - высокое облучение.

Прибор РКСБ-104 предназначен для индивидуального использования населением с целью контроля радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях. Он выполняет функции дозиметра и радиометра обеспечивает возможность измерения:

мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения;

плотности потока бета-излучения с поверхности;

удельной активности радионуклида цезий-137 в веществах, а также звуковой сигнализации при превышении порогового значения мощности эквивалентной дозы гамма-излучения, установленного потребителем.

Грэй равен поглощенной дозе ионизирующего излучения, при которой веществу массой 1 кг передается энергия ионизирующего излучения, равная 1 Дж.

Эквивалентная доза ионизирующего излучения Н – произведение поглощённой дозы D на средний коэффициент качества K ионизирующего излучения в данном элементе объема биологической ткани стандартного состава Единицей измерения эквивалентной дозы излучения является зиверт (Sv,Зв). Отметим, что для рентгеновского, бета и гамма излучения численные

значения поглощенной и эквивалентной дозы совпадают.

3 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Для начала открываем заднюю крышку прибора, нажимая кнопку «Открыта». После чего перед нами появляются тумблеры и мы переводим их в положение, показанное на рисунке слева. После чего закрываем крышку прибора, нажав кнопку «Закрыта».

Далее переводим тумблеры S2 и S3 в верхние положения и включаем тумблер S3 (так, как показано на рисунке слева).

Прошло 28 секунд и перед нами появилось окно с надписью «Эмуляция завершена». В итоге у нас на приборе зафиксировалось значение 130. Чтобы определить мощность полевой эквивалентной дозы гамма-излучения умножаем данное значение на 0,01. Получаем 1,3 микрозеверт в час.

Открываем крышку прибора и расставляем тумблеры как показано на рисунке низу. Закрываем крышку прибора. Повторяем действия, как в прошлый раз, переводя тумблеры в положение вверх.

После 18 секунд получаем значение ф = 18.

и = 652

Измеряемая

Значение,

Значение

Выводы

величина

показанное

измеряемой

 

 

прибором

величины, ед.

 

 

 

 

 

измерения

 

Мощность

130

 

 

1,3

Сырье с такими

полевой

 

 

 

 

показателями

эквивалентной

 

 

 

 

имеет

дозы гамма-

 

 

 

 

ограничение на

излучения

 

 

 

 

использование в

 

ф

и

 

хоз.деятельности

Плотность потока

18

 

652

634 1/(с*см2)

Такие материалы

бета-излучения

 

 

 

 

подлежат

 

А

ф

 

 

обязательному

 

 

 

 

 

Удельная

22

 

151

25720 Бк/кг

Радиационному

активность

21

 

152

 

контролю.

радионуклида-

21

 

151

25,72 кБк/к

 

137

25

 

148

 

 

 

21

 

151

 

 

Аф=(22+21+21+25+21)/5=22 Аизм=(151+152+151+148+151)/5=150,6

Ам=200 (150,6−22)=25720

ЗАДАЧА 1

ЗАДАЧА 2

4

ВЫВОД

В

ходе данной лабораторной работы была изучена тема «Контроль

радиационной обстановки на местности, в жилых и рабочих помещениях». Были изучены новые понятия, такие как Радиационная безопасность населения, Ионизирующее излучение, Источник ионизирующего излучения, Естественный радиационный фон, Техногенно измененный радиационный фон, Эффективная доза, Санитарно-защитная зона, Медицинское облучение. Мы изучили дозы ионизирующего излучения. Научились работать с прибором для измерения ионизирующих излучений РКСБ-104. Произвели необходимые расчёты, в результате которых были получены: значение мощности полевой эквивалентной дозы гамма-излучения, значение загрязненности поверхностей бетаизлучающими радионуклидами. Установили, что значения, которые мы получили подлежат обязательному радиационному контролю и что сырье с такими показателями имеет ограничение на пользование.

Соседние файлы в папке лабы и пз бжч