Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философский смысл понятия бытие..pptx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
301.58 Кб
Скачать

Презентация на тему: «Философский смысл понятия бытие»

Содержание:

Введение

1.Значение в современной литературе

2.Философская проблема бытия

3.Бытие Парменид

Заключение Список используемых источников и литературы

Введение

Бытие — одна из важнейших категорий философии. Она фиксирует и выражает проблему существования в ее общем виде. Слово "бытие" происходит от глагола "быть". Но как философская категория бытие появилась только тогда, когда философская мысль поставила перед собой проблему существования и стала анализировать эту проблему.

в

с

н

т

ы1. Значение в

в

й

а

и

мсовременной литературе

и

ф

р

,а

н

с

т

у

а

щ

з

е

и

с

и

т

л

в

ю

у

д

ю

е

щ

й

и

.

й

Б

н

ы

е

т

з

и

а

е

в

к

и

2. Философская проблематика бытия

В его времена люди начали терять веру в традиционных богов Олимпа, мифология все чаще стала рассматриваться как вымысел. Тем самым рушились основы и нормы мира, главной реальностью которого были боги и традиция. Мир, Вселенная уже не казались прочными, надежными: все стало шатко и бесформенно, нестабильно; человек потерял жизненную опору.

Парменид

(V — IV вв. до и. э.)

2. Философская проблематика бытия

Современный испанский философ писал, что тревога и страх, которые наверняка испытывали люди, потерявшие опору жизни, надежный мир традиций, веру в богов, были несомненно ужасными.

Ортега-и- Гассет 1883-1955

Парменид оповестил людей об открытии им новой силы, силы Абсолютной мысли, которая удерживает мир от опрокидывания в хаос, обеспечивает миру стабильность и надежность, а следовательно, человек снова может обрести уверенность в том, что все с необходимостью будет подчинено какому-то порядку.

Необходимость Парменид называл Божеством, Правдой, провидением, судьбой, вечным и неуничтожимым. "Все по необходимости" означало, что заведенный в мироздании ход вещей не может внезапно, по воле случая, измениться

3. Бытие Парменид

Бытие - это то, что имеется за миром чувственных вещей, и это есть мысль. Оно едино и неизменно, абсолютно, не имеет внутри себя деления на субъект и объект, оно есть вся возможная полнота совершенств, среди которых на первом месте Истина, Добро, Благо, Свет.

Список используемых источников

1.Ретюнских, Л. Т. Философия : учебник для академического бакалавриата / Л. Т. Ретюнских. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 357 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-9073-7. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт]

2.Митрошенков, О. А. Философия в 2 ч. Часть 1 : учебник для академического бакалавриата / О. А. Митрошенков, В. П. Ляшенко, Г. И. Рузавин ; под редакцией О. А. Митрошенкова. — 2-е изд., доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 275 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978- 5-534-09057-4. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт].

Спасибо за внимание!