Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Транскрипт_Предмет философии

.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
19.73 Кб
Скачать

Долгое время предмет философии многими учеными отождествлялся с предметом науки вообще, а знания, содержащиеся в рамках отдельных наук, рассматривались как компоненты философии. Такая ситуация сохранялась вплоть до ХVIII в. Однако на передний план философствования разные мыслители выделяли те грани предмета философии, которые были для них объектом первоочередного интереса. Иными словами, надо иметь в виду, что предмет философии, как и представления о нем формируется с развитием научного знания, т. е. сведения о нем складываются в ходе преобразования самой философии. Философия изучает наиболее общие стороны, свойства, тенденции развития мира, выявляет всеобщие принципы самоорганизации, существования и развития природы общества, человека и его мышления, раскрывает цели и смысл существования человека в мире. При этом современная философия свои выводы основывает на обобщении данных частных наук.

В предмет философии включается и рассмотрение вопросов о том, как возникает, развивается и преобразуется сама философия, как она взаимодействует с разными формами общественного сознания и практики.

Иными словами, в качестве предмета философии рассматривается вся совокупность наиболее общих вопросов, касающихся взаимосвязи человека и мира, ответ на которые дает возможность человеку оптимизировать реализацию своих потребностей и интересов.

Философия по своей структуре делится на:

теорию познания;

метафизику (онтологию, философскую антропологию, космологию, теологию, философию существования);

логику (математику, логистику);

этику;

философию права;

эстетику и философию искусства;

натурфилософию;

философию истории и культуры;

социальную и экономическую философию;

религиозную философию;

психологию.

Основными частями теоретической философии выступают:

онтология — учение о бытии;

гносеология — учение о познании;

диалектика — учение о развитии

аксиология (теория ценностей);

герменевтику (теорию понимания и толкования знаний).

Особым разделом в философии, проблематика которого входит как в общетеоретическую (систематическую философию), так и в социальную философию, является философия науки. Социальная философия включает в себя социальную онтологию, т. е. учение о бытии и существовании общества, философскую антропологию, т. е. учение о человеке, и праксеологию, т. е. теорию человеческой деятельности. Социальная онтология наряду с изучением наиболее общих проблем существования и развития общества исследует философские проблемы экономики, политики, права, науки и религии.

Характеристика философии выглядит как совокупность дополняющих друг друга концепций выполняющих свои специфические функции. Дополняется вышесказанное интеграцией философии в другие науки, например, философия естествознания и дисциплинами, о которых я говорил в других статьях.

В настоящее существует академическая форма общей философии, которая популярно излагается и преподаётся в высших учебных заведениях в том или ином объёме всем категориям слушателей. Такая возможность объясняется двумя основными причинами.

Первая причина это устоявшаяся общая характеристика философии изложенная в трудах мыслителей прошлого. Труд нашедшие подтверждение легли в основу дальнейших исследований, не нашедшие рассматриваются как история науки, тем более что многие из заблуждений настолько близки к фактическому знания, что при употреблении поправок или аллегорий становятся верны.

Вторя причина преподавания общей философии широкому кругу слушателей это избегание детализации рассмотрения знаний. В курсах приводятся теории, гипотезы и умозаключения только описательно, либо с минимальной доказательной базой, которую оставляют профильным слушателям.