Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДТЗ Роль неформального лидера в организации.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
178.12 Кб
Скачать

Домашнее творческое задание

по дисциплине «Управление изменениями и лидерство»

на тему :

«Роль неформального лидера в организации»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..

3

1 Природа лидерства……………………………………………………...

5

2 Сходство и различия формального и неформального лидерства…….

8

3 Роль неформальных лидеров в организации…………………………..

11

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

14

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………

16

Введение

Лидерство и руководство - основополагающие понятия, с которыми связано эффективное управление организацией. Руководство - это формальная властная позиция, не зависящая от личностных качеств. Это право, дарованное положением, занимаемым на служебной лестнице. Лидерство же - комплексное понятие, включающее в себя эффективное осуществление реального влияния на людей, независимо от иерархического статуса. Таким образом, всякий лидер может руководить, но далеко не всякий руководитель является лидером.

Социологи установили, что неформальные лидеры - это члены коллектива, занимающие отнюдь не руководящую должность, но благодаря определенным качествам в сочетании с жизненным опытом и поведением имеют на окружающих влияние, большее, чем непосредственный руководитель. На самом деле, то, что было описано в примере - лишь одна из сторон медали. Задача руководителя - направить авторитет такого лидера в нужное русло. Правильно наладив с ним отношения, руководитель получит незаменимого сотрудника, который сможет четко следить за настроением всего коллектива. С другой стороны, именно через него можно легко и безболезненно доносить до сотрудников все решения руководства.

Проблема лидерства более 40 лет активно изучается в различных странах. Наиболее активные исследования проводились и проводятся в США, где практически возникла теория лидерства. Насчитываются более 5000 независимых исследований в этой области. Исследователи определяют лидерство в соответствии с собственными представлениями о нем и, исходя из того, что их больше всего интересует в этом феномене [4, c.145].

Ранние подходы к изучению феномена лидерства заключались в попытках определить те индивидуальные черты, которыми отличались эффективные лидеры. В более поздних исследованиях отмечены попытки определить характеристики и типы поведения лидеров, которые могут быть эффективными в определенных ситуациях. Такие ситуационные теории лидерства оказались более продуктивными, но и они не все могли объяснить. В последних исследованиях делаются попытки объяснить лидерство как социальный процесс, а не как особенность отдельного человека или его взаимодействия с ситуацией. Такой взгляд позволяет рассматривать основную функцию лидерства как «управление смыслом».

Актуальность проблематики обусловлена следующими факторами:

  1. наличием довольно скупых исследований в этой сфере лидерства;

  2. низким уровнем профессионализма некоторых современных руководителей, что влечет за собой неэффективность деятельность организации.

Целью данной работы является изучение роли неформальных лидеров.

Задачи:

  • изучить природу лидерства;

  • сравнить сходство и различие формального от неформального лидерства;

  • определить роль неформальных лидеров в организации

Объектом домашнего творческого задания являются неформальные лидеры и их роль в организации.