Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
новая папка / Кожный лейшманиоз.pptx
Скачиваний:
121
Добавлен:
12.03.2021
Размер:
9.74 Mб
Скачать

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

КАФЕДРА КОЖНЫХ И ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

КОЖНЫЙ

ЛЕЙШМАНИОЗ

:

План:

Введение

Этиология

Эпидемиология

Патогенез

Клиническая картина (Симптомы)

Диагностика

Дифференциальная диагностика

Лечение

Профилактика

Список литературы

Кожный лейшманиоз

(leishmaniosis cutis)

Синонимы : ашхабадская язва, язва пендинская, Боровского болезнь

Трансмиссивное протозойное заболевание, вызванное лейшманиями (Leishmania tropica), эндемичное для районов тропического и субтропического климата, где природным очагом являются грызуны, развивающееся после укусов человека москитами, инфицированными лейшманиями, характеризующееся поражениями кожи с образованием бугорков, узлов, их изъязвлением и рубцеванием.

Лейшманиоз

распространен преимущественно в тропических и субтропических странах. Наиболее активные очаги лейшманиоза расположены в Северной и Центральной Африке (Марокко, Алжир, Тунис, Ливия, Египет, Эфиопия, Судан и др.) и в Азии (Сирия, Ирак, Израиль, Иордания, Турция, Иран, Саудовская Аравия, Пакистан, Индия и Афганистан).

В Европе небольшое количество больных регистрируют в Греции, Италии, Испании, Португалии и на юге Франции. Особая форма лейшманиоза, близкая по клинической картине к кожному лейшманиозу Старого Света, встречается во многих странах Латинской Америки. Зоонозный кожный лейшманиоз распространен в Туркмении и Узбекистане.

Этиология

Возбудитель – L. major, отличающийся по антигенным и биологическим свойствам от возбудителя антропонозного (городского) кожного лейшманиоза – L. minor.

Возбудители относятся к

типу Sarcomastigophora подтипу Mastigophora классу Zoomastigophorea отряду Kinetoplastida подотряду Trypanosomatina семейству Trypanosomatidae роду Leishmania

Эпидемиология

Выделяют два основных клинико-эпидемиологических варианта кожного лейшманиоза:

Кожный

 

лейшманиоз

 

Антропонозный

Зоонозный

- Городской

- Сельский

- Поздно-изъязвляющийся

- Остронекротизирующийся

- Лейшманиоз кожный

- Лейшманиоз кожный

сухой

влажный

Различают географические типы болезни

Кожный

лейшманиоз

лейшманиоз Нового Света

лейшманиоз Старого Света

Источником возбудителей антропонозного кожного лейшманиоза является больной человек, зоонозного — мелкие млекопитающие (песчанки).

Основным резервуаром и источником инфекции является большая песчанка; установлена естественная зараженность других видов грызунов и некоторых хищников (ласка).

Переносчики возбудителей – москиты рода Phlebotomus, в основном Рh. pappayasii, которые становятся заразными через 6– 8 дней после кровососания на грызунах.

Заражение происходит через укус инфицированного москита. Характерна четкая летняя сезонность заболеваемости, совпадающая с лётом москитов. Встречается в сельских районах.

Восприимчивость всеобщая. В эндемичных районах выявляется заболеваемость преимущественно у детей и приезжих, так как большая часть местного населения вырабатывает активный иммунитет, повторные заболевания редки. Возможны эпидемические вспышки болезни.

Обобщённая схема жизненного цикла лейшманий и эпидемиологических циклов лейшманиозов

Патогенез

В месте инокуляции лейшмании размножаются в макрофагах и вызывают очаговое продуктивное воспаление с образованием специфической гранулемы (лейшманиомы), состоящей из макрофагов, эпителиальных, плазматических, лимфоцитов и фибробластов.

Макрофаги содержат большое число амастигот. Через 1–2 нед в гранулеме развивается деструкция, образуется язва, которая затем рубцуется. Часто наблюдается лимфогенная диссеминация лейшманий с образованием последовательных лейшманиом, лимфангитов, лимфаденита.

При гиперергической реактивности наблюдается туберкулоидный тип поражений, лейшманий в очагах поражения обнаруживаются редко. Гипоергический тип реактивности обусловливает диффузно инфильтрирующие формы болезни с большим числом возбудителей в очагах поражения.