Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
70
Добавлен:
11.03.2021
Размер:
32.38 Кб
Скачать

Дезинфекция.

Return to: Дезинфекция, ст...

Виды и методы дезинфекции, дезинсекции, дератизации

Дезинфекция

 

1.4.1.1. Дезинфекция -  совокупность способов полного или частичного уничтожения или удаления возбуди­телей заразных болезней из объектов внешней среды, которые могут послужить факторами передачи зараз­ного начала. Дезинфекция является основной противоэпидемической мерой при инфекциях с капельным, фекально-оральным и контактным механизмах передачи.

Различают два вида дезинфекции: очаговую и профилактическую.

1.4.1.2. Очаговую дезинфекцию осуществляют в действующих эпидемических очагах. В зависимости от наличия или отсутствия в очаге источника возбудителя ее подразделяют на текущую (в присут­ствии источника инфекции) и заключительную (после удаления источника).

1.4.1.3.  Текущая дезинфекция проводится с целью уничтожения заразного начала сразу после его выведения из организма источника. Она направлена на постоянное обеззараживание экскрементов, рвотных масс, мокроты, патологического отделя­емого, перевязочного материала и других объектов в окружении больного (носителя), которые обсеменены или могли быть обсеменены возбудителем, в течение всего периода5 пока боль­ной или носитель является источником возбудителя инфекции. Текущую дезинфекцию в зависимости от места нахождения больного осуществляют родственники больного, проинструктированные лица, ухаживающие за ним, или медицинские работники.

1.4.1.4.  Заключительная дезинфекция в очаге осуществляется после госпитализации, выздоровления или смерти больного, т.е. после того, как больной выбывает из очага. Обеззараживанию подлежат помещение, экскременты, рвотные массы, патологическое отделяемое, нательное и постельное белье, предметы бытовой обстановки, а также все другие объек­ты, которые могли быть контаминированы возбудителями инфекции. Задачей заключительной дезинфекции является уничтожение патогенных микроорганизмов, оставшихся в очаге в жизнеспособном состоянии на различных предметах после удаления источника. Заключительная дезинфекция особенно значима при инфекциях, вызванных возбудителями, устойчивыми во внешней среде.

Решение о проведении очаговой дезинфекции, объеме и сроках ее проведения, выбор обеззараживающих агентов и режима их  применения, а также перечень предметов и объектов, подле­жащих обработке, зависят от возбудителя инфекционной (пара­зитарной) болезни, санитарного состояния очага и регламенти­руется соответствующими нормативными документами.

1.4.1.5.  Профилактическую дезинфекцию, в отличие от очаговой, проводят при отсутствии источника, но предполагая возможность его наличия. В принципе, даже  любое санитарно-гигиеническое мероприятие можно отнести к профилактической дезинфекции. Мытье рук перед едой, стирка, уборка помещений, мытье посуды после еды, пастеризация молока, хлорирование питьевой воды – все это предполагает возможное наличие патогенных возбудителей на обрабатываемых объектах, и целью профилактической дезинфекции является или  уничтожение, или хотя бы уменьшение концентрации этих возбудителей (проветривание помещений).   Ее постоянно проводят на объектах водоснабжения, канализации, общественного пита­ния, предприятиях изготовляющих, перерабатывающих и реализующих пищевые продукты и сырье животного происхождения. Профилактическую дезинфекцию осуществляют также в местах массового скопления людей (вокзалы, зрелищные учреждения, общественный транспорт, бани, общественные туалеты, плавательные бассейны и т.п.), где предполагается возможность наличия источника возбудителя инфекции среди здорового населения.

1.4.1.6  Цели дезинфекции. Основной целью дезинфекционных мероприятий является уничтожение возбудителей на путях их передачи от источника к восприимчивым людям, поэтому имеются определенные различия в этих мероприятиях при разных инфекциях, опреде­ляемые спецификой механизма, путей и факторов передачи их возбудителей.

При кишечных инфекциях очаговые и  профилактические дезинфекционные мероприятия направлены на очистку и обеззараживание питьевых, сточных вод и отбросов, а также на обеззараживание пищевых продуктов, путем термической обработки.

При инфекциях дыхательных путей основной целью дезинфекционных мероприятий является снижение обсемененности возбудителями воздуха, что достигается путем проветривания, ультрафиолетового облучения, влажной обработки поверхностей, обеззараживания объектов в окружении больного.

Особенностью возбудителей инфекций наружных покровов является их высокая устойчивость благодаря способности многих из них образовывать споры (возбудители сибирской язвы, столбняка, клостридиозов и др.).

Возбудители кровяных инфекций в основном обитают в замкнутой среде организма хозяина, промежуточного хозяина или переносчика,  поэтому основной мерой является не дезинфекция, а дезинсекция -  уничтожение переносчика.

1.4.1.7.  Дезинфекция в лечебных учреждениях. Заслуживают       внимания дезинфекционные мероприятия, направленные на профилактику и борьбу с внутрибольничными инфекциями. Специфика эпидемического процесса в лечебных учреждениях определяется как контингентом госпитализированных больных (сниженная резистентность по возрасту -  пожилые, новорожденные, в связи с патологией – оперированные, онкологические, лечение иммунодепрессантами и т.д.), так и особенностью возбудителей. В больницах в качестве возбудителей инфекционных заболеваний выступают не только патогенные (облигатно-патогенные) микроорганизмы, но и условно-патогенные, а также микробы-оппортунисты. Условно-патогенные микроорганизмы, если возникают предпосылки для их распространения в стационарах, усиливают при пассажах вирулентность. Наряду с изменением вирулентности параллельно происходит приспособление к различным неблагоприятным внешним факторам - формируется резистентность к антибиотикам, дезинфекционным средствам, антисептикам. Когда происходит подобная трансформация условно-патогенных микроорганизмов, тогда говорят о формировании госпитального штамма, который представляет большую опасность для больных, находящихся в лечебном учреждении.

            Передача госпитальных штаммов через предметы и изделия медицинского назначения (перевязочный материал, катетеры, системы переливания крови и др.), а также руки медицинского персонала обусловливают не только строгое и тщательное проведение дезинфекционных мероприятий в лечебно-профилактических учреждениях, но и строгое соблюдение асептики и антисептики.

            В зависимости от степени риска инфицирования пациентов обрабатываемые дезинфицирующими средствами предметы подразделяют на критичные, полукритичные и некритичные.

            - критичные -  это предметы и инструменты, которые контактируют со стерильными средами (кровь, оперируемые ткани, стерильные растворы);  Для обработки материалов этой группы применяется дезинфекция высокого уровня (ДВУ), в результате которой гибнут все виды микроорганизмов, в том числе и споры при длительной экспозиции. Данный вид дезинфекции по эффективности действия приравнивается к стерилизации.  В качестве дезинфектантов используются 6% раствор перекиси водорода, препараты надуксусной кислоты, диоксид хлора.

            - полукритичные - предметы и инструменты, которые контактируют со слизистыми оболочками и  поврежденной кожей. Для их обеззараживания применяется  дезинфекция промежуточного уровня (ДПУ), при ее применении гибнут все виды микроорганизмов, включая высокоустойчивые микобактерии туберкулеза, вирусы гепатита В, ВИЧ-инфекции. Споры не погибают. Дезинфекция проводится хлор- кислород-  и альдегидсодержащими препаратами, гуанидами, аминами, производными фенола, йодофорами, спиртами.     

            - некритичные – материалы, контактирующие с неповрежденной кожей. В этом случае применяется дезинфекция низкого уровня (ДНУ), погибают вегетирующие бактерии, некоторые вирусы, но высокоустойчивые микроорганизмы и споры не погибают. Применяется для обработки поверхностей мебели, предметов гигиены. К дезинфектантам низкого уровня относятся препараты на основе четвертичных аммониевых соединений, некоторые йодофоры и фенолсодержащие препараты.