Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
40
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
142.61 Кб
Скачать

ВОЗБУДИТЕЛИ ГАЗОВОЙ ГАНГРЕНЫ

http://www.who.int/hac/techguidance/tools/guidelines_prevention_an d_management_wound_infection.pdf?ua=1

Газовая гангрена — тяжелая раневая инфекция, для которой характерны глубокая общая интоксикация и прогрессирующее омертвение тканей, сопровож-дающееся их отеком и газообра-зованием.

Влитературе известно несколько десятков названий этой болезни, общепризнанными являются «газовая гангрена» и «анаэробная инфекция».

Вслучае септических абортов, инфекций малого таза, перитонеальных инфекций (гангре-нозный аппендицит, мезенте-риальный тромбоз, тонкокишечная непроходимость) может наблюдаться развитие анаэробной флоры.

Газовая гангрена (мионекроз) — это своеобразный патологический процесс, который дает различные клинические проявления в зависимости от места локализации. Различают следующие формы этой болезни:

анаэробная инфекция мягких тканей конечностей и туловища; анаэробная инфекция мозга

послеродовая или послеабортная анаэробная инфекция

анаэробная инфекция органов брюшной полости и брюшины

анаэробная инфекция органов грудной полости и анаэробный остеомиелит

Clostridium perfringens открыт в 1892 г. М.Уэлчем и Г.Натталом. Нормальный обитатель кишечника человека и животных, в почве в виде спор сохраняется годами и обнаруживается почти в 100% ее образцов.

Clostridium novyi открыт в 1894г. Ф.Нови.

Clostridium septicum выделен в 1877г. Л.Пастером и Ж.Жубером из трупа коровы. Вызванные возбудителем изменения Л.Пастер рассматривал как септицемию, в связи с чем, он и был назван вначале Vibrio septique.

Clostridium histotyticum открыт в 1916г. М.Вейнбергом и Е.Сегеном. в природе распространен сравнительно мало, встречается в почве, в сточных водах, иногда в кишечнике человека.

Clostridium sordellii обнаружен в 1922г. Р.Сорделли.

Clostridium sporogenes открыт в 1908г. И.И.Мечниковым

Clostridium difficile впервые был описан в 1935 г. И.Холлом и Е.О,Тулом как представитель нормальной микрофлоры кишечника. Он обнаруживается у 3% здоровых людей. Позднее был выделен из огнестрельных ран, при газовой гангрене, из различных абсцессов, плевральной жидкости, при неспецифических уретритах. Кроме того, установлена его этиологическая роль при антибиотико- ассоциированных псевдомембранозных колитах.

Газовая гангрена является полимикробной инфекцией. К ее возбудителям относят: Сlostridium perfringens, С.novyi, С.septicum, С.histolyticum, С.sordeUii, С.difficile и С. sporogenes.

Все они являются крупными спорообразующими палочками, ГР «+»

Возбудитель

Подвижность

Капсула

C.perfringes

-

+

C.novyi

+

-

C.septicum

+

-

C.histolyticum

+

-

C.sordelli

+

-

C.sporogenes

+

-

С.dificile

+

-

Культуральные свойства

Облигатные анаэробы

Требовательны к питательным средам

На кровяных средах имеется зона гемолиза

Ферментативно активны, расщепляют углеводы с образованием кислоты и газа

Факторы патогенности (I)

С.рerfringens

Факторы инвазивности (ферменты патогенности – гиалуронидаза, коллагеназа)

Экзотоксин. Гемотоксическое, некротоксическое, нейротоксическое, лейкотоксическое и летальное действия связаны с различными компонентами экзотоксина. Отдельные штаммы С.perfringens синтезируют экзотоксины разного состава и разной АГ специфичности, в соответствии с которой различают 6 серологических типов этого возбудителя: А, B,С, D, E, R

Серотип А - один из главных возбудителей газовой гангрены у людей. Его токсин содержит не менее 6 компонентов: альфа, эта, тэта, каппа, мю, ню (α, η, θ, χ, μ, ν), главным из которых является альфа-лецитиназа С. Способность других серотипов С.perfringens вызывать газовую гангрену зависит также во многом от продукции ими различных компонентов экзотоксина, в том числе альфа-, бета-, тэта-, силон- и др.

При заражении животных С.perfringens наблюдается обширное отслоение кожных покровов, распад мышечной ткани, кровянистый экссудат, пузырьки газа в подкожной клетчатке; мышцы дряблые, серого цвета, имеют вид вареного мяса. Некоторые серотипы С.perfringens (А, С, D, F) являются виновниками пищевых токсикоинфекций и тяжелых энтеритов, в патогенезе которых установлена ведущая роль некротоксинов и энтеротоксинов. Они продуцируются наиболее активно во время споруляции клостридий. С.perfringens типа D вырабатывает энтеротоксин в виде неактивного протоксина, активацию которого осуществляет протеаза.

Факторы патогенности (II)

C.novyi

Патогенность С.novyi обусловлена его способностью продуцировать очень сильный экзотоксин сложного состава, вызывающий при заражении животных характерный бесцветный или розового цвета отек желеобразной консистенции. Токсин обладает также гемолитическим и летальным свойствами. Различают 3 основных типа С. novyi — А, В и С. Тип А продуцирует альфа-, гамма-, дельта-, эпсилон-экзотоксины, с которыми связана его способность вызывать заболевание у людей. Тип В продуцирует альфа-, бета-, дзэта- и эта-токсины. Он вызывает газовую гангрену у людей и заболевания животных. Тип С продуцирует небольшое количество гамма-токсина. Выделен при остеомиелите у буйволов.

С.septicum

Патогенна для человека и домашних животных. Продуцируемый экзотоксин обладает некротическим, гемолитическим и летальным действием. При заражении животных вызывает кровянисто-серозный отек, мышцы имеют темно- красный цвет, в подкожной клетчатке и в мышцах — пузырьки газа.

Факторы патогенности (III)

С.histolyticum

Продуцируемый экзотоксин при внутривенном введении животным вызывает быструю смерть.

C. difficile

• Два экзотоксина: энтеротоксина (А) и цитотоксина (В). Комплекс в различных биологических тест-системах показывает диареегенную, цитотоксическую и летальную активность. Clostridium difficile является возбудителем псевдомембранозного колита в 90—100% случаев. Для диагностики этого заболевания прибегают как к выделению возбудителя из испражнений, так и к обнаружению токсина. Токсин обнаруживают по его цитопатическому действию (ЦД), проявляемому на различных культурах клеток. Его специфичность устанавливают по реакции нейтрализации ЦД антитоксической сывороткой. Для обнаружения и идентификации токсина (токсинов) может быть использована ПЦР.

Соседние файлы в папке презентация лечебное дело