Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в Интегративную медицину.ppt
Скачиваний:
63
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
3.16 Mб
Скачать

Введение в интегративную медицину

2020

«Сегодня наука о человеке - это наука не столько прошлого и настоящего, сколько - наука будущего».

Н.А. Агаджанян

«Люди почти всегда умирают от лекарств, а не от болезней»

«Медицина - одно из величайших заблуждений человечества»

Жан-Батист Мольер

Медицина (лат. medicina, от medicus - врачебный, лечебный) - одна из древнейших отраслей знаний – направленных на сохранение и укрепление здоровья людей, предупреждение и лечение болезней.

В свете современных воззрений под медициной понимается система научных знаний и практической деятельности, целью которых является укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека

Основные принципы которой представлены триадой: узкая специализация, всесторонние медико-биологические исследования и фармакотерапия.

Известный гиппократовский принцип «лечить не болезнь, а больного», к сожалению, в большинстве случаев остается только словами.

В начале ХХI века появилась другая концепция, которая сформировала основополагающий принцип: лечить надо не болезнь и даже не больного, а человека,

т.е. нельзя лечить один орган, игнорируя состояние и реакцию на лечение других органов и систем человека.

Именно, в процессе лечения должны комплексно оцениваться личностные особенности человека, характер взаимодействия его со средовыми факторами и формы его реакции на них и на процесс лечения.

Известно, что человек, его внутренняя эндогенная среда - это микрокосмос, живущий в окружающей внешней среде - макрокосмосе.

Для изучения сложных проявлений жизненных процессов человека в его взаимодействии с внешней средой требуется комплексный подход к оценке состояния здоровья и к лечению заболеваний.