Скачиваний:
26
Добавлен:
10.03.2021
Размер:
26.66 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»

(СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)

Кафедра БЖД

ОТЧЕТ

по лабораторной работе № 6

«ИСПЫТАНИЯ ПРИБОРНОЙ ТЕХНИКИ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К ИЗМЕНЕНИЯМ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ»

Выполнили:

Иванов С. Д.

Чеснаков Р. В.

Шариков И. А.

Группа 2494

Факультет ЭА

Проверил: Трусов А. О.

Санкт-Петербург

2016

Цель работы:

  1. Ознакомление с нормативными требованиями по обеспечению электромагнитной совместимости разрабатываемых устройств;

  2. Получение навыков испытаний оборудования и приборов на электромагнитную совместимость;

  3. Определение уровней восприимчивости реального оборудования к изменению параметров электропитания.

Общие сведения:

Международные и отечественные стандарты на электромагнитную совместимость требуют проведения испытаний электротехнических, электронных ( и радиоэлектронных изделий и оборудования (далее в тексте - технических средств, или ТС), подключаемых к низковольтным распределительным электрическим сетям переменного тока (напряжением не более 1000 В), на устойчивость к изменениям параметров электропитания.

ТС могут подвергаться воздействию провалов напряжения, кратковременным прерываниям и изменениям напряжения электропитания. Провалы и кратковременные прерывания напряжения возникают из-за неисправностей в электрических сетях, вызываемых прежде всего короткими замыканиями, а также из-за внезапного резкого изменения нагрузки. В определенных случаях могут возникать два или более последовательных провала либо прерывания напряжения.

Требования и методику испытаний предлагается изучить непосредственно по нормативным документам, в частности ГОСТ Р 51317.4.11-2007 “Совместимость технических средств электромагнитная. Устойчивость к провалам, кратковременным прерываниям и изменениям напряжения электропитания. Требования и методы испытаний”. Испытания, заключаются в проверке работоспособности оборудования в условиях действия помех, создаваемых испытательным генератором и подаваемых в цепи питания.

Изменения напряжения между номинальным значением напряжения электропитания UT и установленным пониженным значением испытательного напряжения должны быть резкими. Провал и кратковременное прерывание напряжения могут начинаться и заканчиваться при любой фазе напряжения электропитания.

Применяются уровни испытательных напряжений 0, 40, 70 и 80 % UT. Рекомендуемые уровни испытательных напряжений и длительности для провалов напряжения для различных классов электромагнитной обстановки (ЭМО) указаны в табл.1, а для кратковременных прерываний напряжения в табл. 2.

Таблице 1.

Класс ЭМО

Уровень испытательных напряжений (%UT) и длительность провалов напряжения (количество периодов Т)

1

Устанавливают в каждом конкретной случае в соответствии с техническими документами на ТС

2

0% UT, 0,5 Т

0% UT, 1 Т

70% UT в течение 25 Т

3

40% UT, 10 Т

70% UT, 25 Т

80% UT,250Т

Х

Устанавливаются стандартами на ТС конкретного вида

Таблица 2.

Класс ЭМО

Уровень испытательных напряжений и длительность кратковременных прерываний напряжения

1

Устанавливают в каждом конкретном случае в соответствии с техническими документами на ТС

2 и 3

0% U в течение 250 период

Х

Устанавливают стандартами на ТС конкретного вида

Методы испытаний:

ИТС должно быть подвергнуто испытаниям при подаче для каждой выбранной комбинации испытательного напряжения и длительности трёх провалов/прерываний напряжения с интервалами не менее 10с.

Провалы напряжения электропитания должны происходить при переходе напряжения через ноль за исключением случаев, когда в стандартах на ТС конкретного вида установлен фазовый угол провала напряжения.

Для кратковременных прерываний напряжения должен быть установлен фазовый угол, обеспечивающий наибольшую восприимчивость ТС к воздействию прерывания напряжения. Если данный фазовый угол не установлен, рекомендуется использовать угол 0°.

Оценка результата испытаний. Результаты испытаний должны быть классифицированы, исходя из прекращения выполнения функций или ухудшения качества функционирования ИТС в сравнении с установленным уровнем функционирования, определенным изготовителем ТС или заказчиком испытаний.

При испытаниях, на помехоустойчивость рекомендуется следующая классификация критериев качества функционирования ТС:

«А» - нормальное функционирование в соответствии с требованиями, установленными изготовителем, заказчиком испытаний или пользователем;

«В» - временное прекращение выполнения функции или ухудшение качества функционирования, которые исчезают после прекращения помехи и не требуют вмешательства оператора для восстановления работоспособности;

«С» - временное прекращение выполнения функции или ухудшения качества функционирования, восстановление которых требует вмешательства оператора;

«Д» - прекращение выполнения функции или ухудшение качества функционирования ТС, которые не могут быть восстановлены или из-за повреждения ТС, или из-за повреждения программного обеспечения, или из-за потери данных.

Вывод: при прерывании напряжения ТС выходит из строя при третьей степени жесткости (при этом результаты не зависят от подключения фазы). При провалах напряжения на 30% от номинального функционирование ТС ухудшалось, но не прерывалось, но при провалах напряжения на 60% ТС прекращало свое функционирование. При выбросах (при повышении напряжения) ТС функционировало с заметными изменениями (повышенная яркость свечения), но выходов из строя не наблюдалось.