Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 4 Мотивация

.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.03.2021
Размер:
291.84 Кб
Скачать

Задание – выполнить конспект лекции 4, сделать тест, который находится на последних слайдах презентации.

Тема 4. Мотивация трудовой деятельности

Мотивация трудовой деятельности. Содержательные и процессуальные теории мотивации. Американская и японская концепции мотивации.

Мотивации трудовой деятельности - это процесс удовлетворения работниками своих потребностей и ожиданий в выбранной ими работе, осуществляемый в результате реализации их целей, согласованных с целями и задачами предприятия, и одновременно с этим это комплекс мер, применяемых со стороны субъекта управления для повышения эффективности труда работников [2, с.5].

Применительно к трудовой деятельности потребностьэто состояние человека, выступающее источником его активной деятельности и создающееся нуждой, которую он ощущает по отношению к предметам, необходимым для его существования.

Так как количество человеческих потребностей очень многообразно, применительно к трудовой деятельности выделяют наиболее общие факторы, влияющие на эффективную мотивацию. Структурой таких факторов могут служить «иерархия потребностей» А. Маслоу, теория приобретенных потребностей Д. Мак-Клелланда, а также циклическая мотивационная концепция, разработанная С. А. Шапиро и др. [3, с. 7].

Развитие теории мотивации началось с XX в. Выделяют следующие группы теорий мотивации [3, c.160]:

• содержательные теории (А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Мак-Клелланд и др.);

• процессуальные теории (В. Врум и др.);

• теории, основанные на отношении человека к труду (Д. Макгрегор, У. Оучи).

Теория А. Маслоу получила дальнейшее развитие в теориях Д. МакКлелланда и Ф. Герцберга. В развитие классификации А. Маслоу Д. МакКлелланд вводит понятия потребностей власти, успеха и принадлежности (например, к определенному классу) или социальной потребности (см. рис. 1).

Рис. 1 - Классификация потребностей Д.Мак-Клелланда

С его точки зрения, в наши дни наибольшую значимость приобретают потребности высшего порядка, поскольку потребности низших уровней, как правило, удовлетворены.

В основе теории Ф. Герцберга (рис. 2) лежат следующие положения:

• потребности подразделяются на гигиенические (размер оплаты, условия труда, межличностные отношения, характер контроля) и мотивирующие факторы (ощущение успеха, продвижение по службе, признание, ответственность, рост возможностей);

• наличие гигиенических факторов всего лишь не дает развиваться неудовлетворению работой;

• для достижения мотивации необходимо обеспечить воздействие мотивирующих факторов;

• для эффективной мотивации подчиненных руководитель должен сам вникнуть в сущность работы.

Рис. 2 - Двухфакторная теория Ф.Герцберга

Процессуальные теории мотивации. Основной вклад в развитие процессуальных теорий внес В. Врум. В основе его работы лежит теория ожиданий, суть которой схематично отражена на рис. 3. Эта теория основана на предположении, что человек направляет свои усилия на достижение какой-либо цели только тогда, когда уверен в большой вероятности удовлетворения своих потребностей.

Каждый «блок ожиданий» в схеме отражает усилия менеджера по мотивации работника.

К процессуальным теориям можно также отнести теорию справедливости.

Рис. 3 - Теория ожиданий В.Врума

Она сводится к тому что, если человек считает свой труд недооцененным, он будет уменьшать затрачиваемые усилия. Справедливость оценки с позиции работодателя и с позиции работника может отличаться. В этом случае нормирование труда, т. е. оценка необходимых усилий для выполнения единицы работы, может разрешить проблему справедливости [3, с. 163].

Отметим, что универсальных теорий мотиваций не существуют, каждая организация выстраивает свою уникальную модель мотивации с учетом реальной ситуации и текущих особенностей работы и сотрудников.

Сравнительный анализ американской и японской концепции мотивации представлен в таблице 2.

Таблица 2. Сравнительный анализ американской и японской концепции мотивации

Полагаем, что наиболее приемлемым для российских предприятий является американский путь управления человеческими ресурсами, нацеленный на развитие инициативы, творческой самостоятельности работников и возможностей свободного предпринимательства. Из японского опыта управления мотивацией следует заимствовать меры, направленные на создание корпоративного духа, способствующего обеспечению положительного социально-психологического климата в коллективе.