Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции / Lektsia_Organy_Krovetvorenia_i_Immunogeneza.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.02.2021
Размер:
34.93 Кб
Скачать

Органы кроветворения и иммунной защиты (центральные)

Иммунная система объединяет органы и ткани, в которых происходит образование и взаимодействие иммуноцитов, выполняющих функцию распознавания генетически чужеродных антигенов и осуществляющих специфическую реакцию. Иммунитет – защита организма от генетически чужеродного (антигенов). Это бактерии, вирусы, паразиты, чужеродные клетки и ткани и продукты их жизнедеятельности.

Иммунная система включает:

1) Центральные органы: красный костный мозг, тимус;

2) Периферические органы:

- Собственно лимфоидные (лимфатические узлы, скопления лимфоидной ткани в органах – Пейеровы бляшки);

- Слизисто-лимфоидные (миндалины, аппендикс);

- Гемо-лимфоидные (селезенка, гемолимфатические узлы).

Строение красного костного мозга (ККМ).

Он расположен в губчатом веществе плоских и трубчатых костей и во взрослом организме составляет 4-5 % общей массы тела. Красный костный мозг является кроветворной частью костного мозга. Почти половина костного мозга - желтый костный мозг, состоящий из жировых клеток. Желтый костный мозг может переходить в красный при значительной кровопотере или анемии для увеличения гемопоэза.

Орган (ККМ) состоит из 2 компонентов:

  1. Стромальный;

  2. Гемопоэтический.

Стромальный компонент представляет ретикулярная ткань, образующую микроокружение для кроветворных клеток. Он включает:

  1. Ретикулярные клетки (основные);

  2. Адипоциты;

  3. Остеогенные клетки;

  4. Макрофаги;

  5. Клетки, образующие стенки кровеносных сосудов (сосудистый компонент):

Эндотелиальные, адвентициальные клетки.

Гемопоэтический компонент представляют гемопоэтические островки; они расположены в петлях ретикулярной ткани.

  • Островки 3 типов: Эритропоэтический (образуются эритроциты)

  • Миелопоэтический (образуются Гранулоциты, тучные клетки, мегакариоциты)

  • Лимфопоэтический (образуются Лимфоциты).

Для гемопоэза ретикулярные клетки создают Микроокружение – комплекс Морфологических, биохимических, физиологических факторов определяющих направление дифференцировки клеток.

Ретикулярные клетки: структура и роль

Ретикулярные клетки (фибробласты костного мозга) благодаря своей отростчатой форме выполняют механическую функцию, секретируют компоненты основного вещества - преколлаген, гликозаминогликаны, проэластин и микрофибриллярный белок и ростовые или колониестимулирующие факторы.

Остеогенные клетки продуцируют цитокины (колониестимулирующие факторы гранулоци-тов, моноцитов, ИЛ-1, ИЛ-6 и др.), которые индуцируют стволовые гемо-поэтические клетки к пролиферации и дивергентной дифференцировке. Наиболее интенсивно кроветворение происходит вблизи эндоста.

Адвентициальные клетки - Под влиянием гемопоэтинов (эритропоэтин) способны сокращаться, что способствует миграции клеток в кровоток.

Эндотелиоциты – сокращаясь выталкивают клетки в синусоидные капилляры через поры. Они выделяют колониестимулирующие факторы и фибронектин для прилипания клеток друг к другу и субстрату.

Макрофаги – отростками проникающими через стенки синусов, улавливают из кровотока железосодержащее соединение (трансферрин) и передают его развивающимся эритроидным клеткам для построения геминовой части гемоглобина.

Функции ККМ для иммунной системы

  • из стволовых клеток образуются эритроциты, кровяные пластинки (тромбоциты), гранулоциты, В-лимфоциты и предшественники Т-лимфоцитов.

  • Предшественники Т-лимфоцитов заселяют другой орган – тимус. Из него попадают в Т-зоны периферических органов.

  • В-лимфоциты условно имеют две стадии дифференцировки - антигеннезависимую (в ККМ у ранних предшественников происходит перестройка генов поверхностных рецепторов и их экспрессия); антигензависимая: В-лимфоциты заселяют В-зоны периферических органов.

Тимус (вилочковая или зобная железа)

Центральный орган, расположенный за телом грудины в средостении.

Источник развития: Эктодерма. Основная работа органа в детстве, подростковом возрасте,после 20 лет Инволюция.

Функции: Организация и регуляция клеточного иммунитета; Эндокринная: выработка более 20 факторов (тимозин, тимопоэтин, тимулин). Для регуляции иммунитета и имеют противоопухолевое свойство.

Строение. Снаружи тимус покрыт соединительнотканной капсулой. От нее внутрь отходят перегородки - трабекулы, делят его на дольки. В каждой дольке различают корковое и мозговое вещество.

Строма органа – ретикуло-эпителиальная ткань; Паренхима – лимфоциты тимуса называются Тимоциты. В корковом преобладают лимфоциты, в мозговом – стромальные клетки: ретикулярных эпителиоцитов, макрофагов.

Соседние файлы в папке Лекции