Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Стадии разработки месторождений. Горные выработки.-1

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
14.02.2021
Размер:
404.05 Кб
Скачать

ГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

4. Стадии разработки месторождений. Горные выработки.

Месторождения полезных ископаемых, так же как и горные породы, делятся на магматические, осадочные и метаморфические. Магматические месторождения являются первичными (коренными), а осадочные — вторичными. Условия образования месторождений полезных ископаемых оказали влияние на форму их

залегания.

При разработке месторождений подземным способом выделяют три основные стадии работ: вскрытие, подготовку и очистную выемку, которые в период строительства горного предприятия выполняются последовательно, а затем в процессе эксплуатации совмещаются.

Под вскрытием понимают проведение комплекса выработок, соединяющих земную поверхность с месторождением и служащих для спуска и подъема людей, доставки материалов и оборудования к рабочим местам, транспортирования и выдачи горной массы и вентиляции.

К вскрывающим выработкам относят отвалы шахт, штольни, квершлаги и околоствольные дворы.

Участки месторождения, для которых пройдены все необходимые выработки вскрытия, называются вскрытыми участками, а запасы в пределах этих участков — вскрытыми запасами.

Стадия вскрытия не только открывает доступ к месторождению, но и создает условия для выполнения следующей стадии работ — подготовки.

Стадия подготовки включает проведение комплекса так называемых подготовительных выработок, при помощи которых вскрытые участки месторождения разделяются на этажи, блоки, панели, столбы и ярусы. К подготовительным выработкам относят откаточные штреки, орты и восстающие. Из подготовительных выработок выделяют нарезные выработки, пройденные в массиве полезного ископаемого, для очередной стадии разработки— очистной выемки.

К нарезным выработкам относят выработки горизонта доставки полезного ископаемого, рудоспуски, хозяйственные, вентиляционные и буровые восстающие. Запасы полезных ископаемых, для разработки которых пройдены все необходимые подготовительные выработки, называются подготовленными, а запасы, в которых дополнительно пройдены и нарезные выработки, — готовыми к выемке.

Очистная выемка включает комплекс производственных операций, выполняемых для непосредственного извлечения полезного ископаемого из подготовленных и нарезанных участков (блоков) месторождения.

В результате выемки полезного ископаемого образуется выработанное пространство.

Очистная выемка состоит из следующих основных технологических процессов: отбойки полезного ископаемого (отделения от массива), выпуска, погрузки и доставки его до откаточного горизонта и поддержания выработанного пространства (управления горным давлением).

Работы, выполняемые при подготовке и очистной выемке, называются

ГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

соответственно подготовительными и очистными.

Определенный порядок подготовки и очистной выемки, принятый для разработки всего месторождения или его части, называется системой разработки.

При разработке открытым способом выделяют пять основных стадий работ: подготовительные работы, вскрытие месторождения или его части, вскрышные работы, добычные работ ты, восстановительные работы.

Подготовительные работы включают в основном подготовку земной поверхности к строительству карьера. К ним относят вырубку леса, осушение или, наоборот, обводнение (при некоторых способах разработки россыпных месторождений), снос зданий и сооружений, перенос дорог и пр.

Вскрытие месторождения включает проведение комплекса горных выработок, как подземных, так и траншей, предназначенных для создания транспортного доступа с земной поверхности к полезному ископаемому.

Вскрышные работы заключаются в удалении пустых пород, вмещающих полезное ископаемое, путем их выемки, перемещения и размещения.

Добычные работы заключаются в извлечении (в определенном порядке), перемещении, складировании и разгрузке полезного ископаемого.

Восстановительные работы состоят в приведении нарушенных горными работами земель в состояние, пригодное для использования их в народном хозяйстве.

Стадии разработки месторождения.

Чтобы приступить к извлечению полезного ископаемого, необходимо произвести вскрытие и подготовку шахтного поля. Вскрытием называют обеспечение доступа с поверхности земли к месторождению (или его части) путем проведения горных выработок для создания условий подготовки полезного ископаемого к выемке.

Вскрывающие выработки делятся на главные и вспомогательные. К главным относятся выработки, имеющие непосредственный выход на поверхность (стволы, штольни); к вспомогательным — не имеющие непосредственного выхода на поверхность (квершлаги, слепые стволы, гезенки). Подготовкой называют проведение подготовительных выработок после вскрытия шахтного поля, обеспечивающих условия для ведения очистной выемки. Вскрышные и подготовительные выработки образуют транспортные связи между очистными забоями и пунктом приема полезного ископаемого на поверхности. Под транспортными связями понимаются: транспортирование горной массы и вспомогательных грузов от очистного забоя до поверхности земли; перевозка людей к рабочим местам и обратно; сбор воды в шахте и откачка ее на поверхность; подача свежего воздуха к очистным и подготовительным забоям и отвод загрязненного воздуха на поверхность и пр.

Очистная выемка — комплекс работ по извлечению (добыванию) полезного ископаемого в очистном забое. Одной из особенностей технологии добычи полезных ископаемых является непрерывность выемки запасов и систематическим воспроизводство фронта очистных забоев путем проведения подготовительных и нарезных, выработок. Очистная выемка и воспроизводство фронта очистных забоев являются взаимосвязанным, единым процессом. Совокупность работ по вскрытию,

ГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

подготовке месторождения и выемке угля, руд и нерудных полезных ископаемых называют подземной разработкой месторождения твердых полезных ископаемых.

10. Вертикальные горные выработки.

Вертикальные горные выработки:

Ствол

Шурф

Слепой ствол

Гезенк

Рудоспуск

Шахтный ствол — вертикальная (реже наклонная) капитальная горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность и предназначенная для обслуживания подземных горных работ. Через шахтные стволы осуществляется спуск и подъем полезного ископаемого, породы, материалов, оборудования, людей и осуществляют проветриваниешахты.

Шурф (нем. Schurf) — вертикальная (редко наклонная) горная выработка квадратного или прямоугольного сечения, небольшой глубины (редко более 20-30 м), проходимая с земной поверхности для разведкиполезных ископаемых, геологической съёмке, вентиляции, водоотлива, транспортирования материалов, спуска и подъёма

людей и для других целей[1][2]. Площадь поперечного сечения шурфа от 0,8—4 кв. м. Форма поперечного сечения подразделяется на круглое либо прямоугольное, редко квадратное.

Слепой шахтный ствол — вертикальная горная выработка, не имеющая выхода на поверхность и предназначенная для транспортировки полезных ископаемых, людей, грузов с нижележащих горизонтов на более высокие, по ним осуществляют проветривание шахты.

Гезе́нк (нем. Gesenk) — подземная вертикальная или крутая наклонная горная выработка проходимая по падению рудного тела (сверху вниз), не имеющая непосредственного выхода на поверхность. При проходке по восстанию (снизу вверх) называется восстающим.

Рудоспуск (англ. Ore pass; нем. Erzrolloch) — горная выработка, предназначенная для транспортировки руды под собственным весом из рабочей зоны горнодобывающего предприятия на расположенный ниже транспортный горизонт [1]. Рудоспуски проходят в скальной горной породе для того, чтобы сократить расстояние транспортировки полезного ископаемого. Применяются на рудниках, добываемых руду открытым, подземным или комбинированным (открыто-подземным) способом в условиях, когда рельеф местности и условия залегания рудного тела позволяет применить данный вид транспортировки руды [2].