Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Акриловая кислота. 10 фактов.-1

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.02.2021
Размер:
215.9 Кб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Акриловая кислота. 10 фактов.

1)Акриловые эфиры применяют для получения полимерных эмульсий, востребованных в кожевенной и текстильной промышленности, в производстве бумаги. В лакокрасочной промышленности акриловые эмульсии необходимы для приготовления водорастворимых красок.

2)Также акриловая кислота широко применяется в производстве небьющегося стекла, в электропромышленности, в производстве пластмасс.

3)Области ее применения достаточно широки: на ее основе выпускаются лакокрасочные материалы – от красок для машин до потолочных красок. Используют для пропитки тканей и кожи, в качестве сырья для производства каучуков, для изготовления строительных смесей и клеев. На этом область ее применения не ограничивается: акриловая кислота – это клад для косметологов и маникюрщиков.

4)Наша прекрасная половина человечества знает о необходимости всегда выглядеть неотразимо. Для этих целей используется различная косметика. И, наверное, многие замечали, как хорошо ложится на кожу крем в виде геля. Это и неудивительно, ведь основой этого продукта является полимерная система, образующие гели с содержанием воды около 95-98%. Такая основа «действительно увлажняющая». К таким полимерным основам относятся: поливиниловый спирт, полиэтиленамиды и полиэтиленгликоли и полимеры на основе акриловой кислоты.

5)Что самое интересное, это то, что все испытания на безвредность такой продукции проводились на мышах, крысах и хомячках. Результаты исследования оказались не радостными и проявились на кожных покровах этих животных в виде: дерматитов, гиперкератозов, эпидермальной гиперплазии, диффузного меланоза. При длительном использовании вызывал генотоксичность (мутагенность). Несмотря, на такие результаты, производство этих кремов не приостановлено.

6)А кто не слышал об акриловых ногтях?! Из всех искусственно наращённых ногтей эти наиболее предпочтительны - ведь именно они отвечают всем стандартам «качества»: длительность ношения, защита от механических повреждений, от перепада температур, безвредность. Последний критерий вызывает сомнения…

7)Акриловая кислота – это ирритант. Ирритант – это вещество, способное в небольших концентрациях возбуждать чувствительные нервные окончания кожных покровов, слезотечение, отек глаз и легких. Ирританты используются в составе гражданского оружия самообороны (официально в России используются всего 5

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

ирритантов, акриловая кислота в этот состав не входит, однако все эффекты проявляет). Предельно допустимая концентрация (ПДК) акриловой кислоты в воздухе

5 мг/м3.

8)Стоит отметить тот факт, что акриловая кислота позволяет также получить соли, амиды, а также те эфиры, которые имеют весьма сложную структуру. Характерной особенностью подобного вещества является склонность к участию в реакции присоединения.

9)Акриловая кислота способна растворяться при взаимодействии с такими наиболее распространенными веществами как эфир диэтиловый, вода обыкновенная (без использования разнообразных добавок), хлороформ, а также этанол.

10)Использования кислоты акриловой в процессе полимеризации дает возможность получить в качестве окончательного итога полиакриловую кислоту. В ходе химической реакции кислоты данного типа с другими разновидностями веществ (преимущественно с теми, которые принято относить к мономерам) происходит образование сополимеров.