Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

риформинга 01-1

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.02.2021
Размер:
559.22 Кб
Скачать

СПБГУАПБензиновыегруппа 4736 https://new.guap.ru/i03/contactsфракции риформинга —

основные компоненты товарных автомобильных бензинов, в которых вследствие специфики процесса получения неизбежно высоко содержание ароматических углеводородов (до 70%), в том числе наиболее токсичного компонента — бензола (2-7%) [1].

В РФ концентрация бензола в товарном бензине ограничивалась ГОСТ 51105-97 на уровне 5% мае., такие требования позволяли производить автомобильные бензины с использованием катализата без дополнительной переработки. Однако с вступлением в силу новых требований, ограничивающих содержание бензола до 1% об., для получения моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами приходится прибегать к чрезмерному разбавлению риформата дорогостоящими высокооктановыми компонентами, либо использовать технологические способы снижения содержания бензола в риформате.

Возможности риформинга, используемые для увеличения октанового числа суммарного бензинового фонда, ограничены. При ужесточении режима риформинга значительно снижается выход катализата (0,8-0,85% на пункт повышения октанового числа), а содержание ароматических углеводородов в риформате достигает 70-75%, в том числе до 10% бензола. Поэтому для получения компонентов моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами необходимо изменение технологии их производства,

которую можно разделить на две основные группы [2,3].

*

К первой группе можно отнести технологии, направленные на удаление предшественников бензола из сырья риформинга. Это достигается за счет повышения конца кипения легкой бензиновой фракции до 95-98°С, при этом в нее переходит основная часть циклогексана,

метилциклопентана и часть метилциклогексана. В результате при переработке тяжелой нафты содержание бензола в риформате снижается с 3- 5 до 0,9-1,1%. Однако предварительное фракционирование не исключает образование бензола в процессе риформинга.

Вторая группа решает проблему удаления бензола из продуктов риформинга. Основное количество бензола (до 80-90%) содержится в легкой фракции риформата н.к.-85-90°С, селективная переработка которой возможна следующими методами:

• гидрирование бензола с образованием циклогексана, приводящее к некоторому снижению октанового числа компонента;

экстракционное выделение чистого бензола, рентабельное только при его дальнейшем эффективном использовании;

алкилирование низкомолекулярными олефинами, позволяющее не только решить проблему удаления бензола, но и повысить выход целевого высокооктанового компонента;

гидроизомеризация бензола до циклогексана с последующей изомеризацией в метилциклопентан с некоторым увеличением октанового числа и выхода целевого компонента.

Таким образом, селективная переработка бензольной фракции риформата методами алкилирования и гидроизомеризации позволяет получать высокооктановый компонент бензина с содержанием бензола до 0,9% мае., удовлетворяющий современным требованиям моторных топлив с улучшенными экологическими свойствами.

Широкие фракции риформата содержат 3-6% бензола, что многократно превышает требования современных европейских стандартов (<1% об.). Радикальный способ удаления бензола — ректификация риформата. Наиболее эффективное выделение из риформата (МОЧ 95-96) промежуточной

СПБГУАПбензолсодержащейгруппа 4736 https://new.guap.ru/i03/contactsфракции. Возможный отбор бензола при этом составляет 90%. Выделенная из катализата фракция характеризуется октановым числом 72-78.

В литературе [4] в качестве варианта рассматривается метод' гидрирования бензола в составе головных фракций, выделенных из смеси перед входом в последний реактор установки риформинга. Например, гидрирование бензола в циклогексан на катализаторе RG-482 обеспечивает снижение концентрации бензола до 0,03-0,04% мае.

(таблица).

Содержание бензола в катализате

Сырье

До гидрирования

После гидрирования

процесса,

 

 

 

 

фракция

Содержание

МОЧ

Содержание

МОЧ

бензола, %

 

бензола, %

 

 

 

 

 

 

мае.

 

мае.

 

 

 

 

 

 

Н.к.-85'С

8,89

76,7

0,04

75,3

 

 

 

 

 

Н.к.-95°С

6,67

70,3

0,03

68,5

 

 

 

 

 

Н.к.-105°С

6,20

74,3

0,03

69,2

 

 

 

 

 

В результате гидрирования значительно снижается октановое число для фракций н.к.- 95°С и н.к.- 105°С, так как в них содержатся толуол и ароматические C8.f, гидрирование которых нежелательно.

НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА и НЕФТЕХИМИЯ № 5 • 2009 • www.npnh.ru

• ' - ' у.

Ш1 7 ^ t Z \