Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

sb000136

.pdf
Скачиваний:
128
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
873.8 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

–––––––––––––––––––––––––––––––––

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

–––––––––––––––––––––––––––––––––––

В. А. БУКАНИН, В. Н. ПАВЛОВ, А. О. ТРУСОВ

ХИМИЧЕСКАЯ И РАДИАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Электронное учебное пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2012

2

УДК 614.876/.878(075.8)

ББК 68.518я73 Б 906

Буканин В. А., Павлов В. Н., Трусов А. О.

Б906 Химическая и радиационная безопасность: Электронное учеб. пособие

/Под ред. В. Н. Павлова. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ». 2012. 48 c.

ISBN 978-5-7629-1297-4

Рассматриваются вопросы воздействия на человека химических и ради- ационно-опасных факторов в условиях аварийных и чрезвычайных ситуаций. Приводятся задачи по оценке условий распространения опасных химических веществ и радиации, выбору и расчету средств защиты.

Предназначены для студентов всех направлений и специальностей.

УДК 614.876/.878(075.8) ББК 68.518я73

Рецензенты: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, кафедра безопасности жизнедеятельности; Заслуженный деятель науки и техники РФ, д-р техн. наук, профессор кафедры безопасности жизнедеятельности СПбЛТА Русак О. Н.

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве электронного учебного пособия

ISBN 978-5-7629-1297-4

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2012

3

1. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Наиболее опасными физическими и химическими факторами, воздействующими на людей в условиях аварийных и чрезвычайных ситуаций (ЧС), являются ионизирующее излучение, сильнодействующие отравляющие, канцерогенные, мутагенные и другие вредные химические вещества, защиту от которых необходимо обеспечить [1−11]. Причинами их появления в среде обитания человека могут быть аварии на радиационно или химически опасных объектах, неправильная утилизация бытовых и промышленных отходов, потери при транспортировке или технологическом процессе, применение современных средств поражения при террористических актах и локальных военных действиях.

Взрыв в 1986 г. цистерн с метилизоцианатом в городе Бхопале (Индия), унесший жизни 3150 человек; разрушение изотермического резервуара с аммиаком на заводе города Ионава (Литва) в 1989 г., в результате которого погибли 8 человек; аварии на атомных электростанциях в США (1979) и в Чернобыле (1986) и многие другие происшествия показали, к каким последствиям могут привести опасные факторы в условиях, когда люди не ожидают беды, вовремя не оповещены и не готовы к защите своей жизни.

Как правило, при возникновении ЧС оценка обстановки проводится с большим запозданием, в ряде случаев недостаточно точно, прогнозирование последствий игнорируется, руководство, работники предприятий и население не готовы к действиям в чрезвычайных ситуациях из-за отсутствия информации и недостатка времени на принятие решения.

Воздействие опасных химических факторов и ионизирующего излучения может привести к серьезным заболеваниям и смертельным исходам, поэтому будущие инженеры и менеджеры, руководители производств и регионов, ответственные за обеспечение безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций, должны знать характер воздействий наиболее вероятных факторов, законы и пути их распространения, уметь прогнозировать опасность, защищать себя и подчиненных.

Аварии на расположенных вблизи потенциально опасных объектах нельзя предвидеть заранее в достаточной мере, можно только к ним подготовиться, зная об этих объектах, и смягчить последствия. Основными превентивными мерами в этом случае должны быть следующие: анализ и установление мест возможных аварий (потенциально опасные производства, железнодорожные станции и пути следования составов, склады и хранилища), прогнозирование очагов поражения, потерь и ущерба на предприятии, обучение формирований и населения действиям в ЧС. Оперативные действия должны включать в себя оповещение о ЧС, разведку и оценку обстановки, применение средств индивидуальной защиты, укрытие в защитных сооружениях и эвакуация, оказание врачебной помощи и др.

3

2. ЗАЩИТА ОТ ОПАСНЫХ И ВРЕДНЫХ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

2.1. Общие сведения о химической опасности и оценка ее последствий

По характеру воздействия на организм человека опасные и вредные химические факторы разделяются на общетоксические, раздражающие, сенсибилизирующие, канцерогенные и мутагенные факторы. Опасными и вредными являются такие химические вещества, которые при контакте с организмом человека могут вызвать производственные травмы, профессиональные заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе работы, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Опасные и вредные химические вещества (ОВХВ) могут проникать в организм человека через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, кожные покровы и слизистые оболочки. Их воздействие зависит от качественного состава и объема (количества).

Общетоксические ОВХВ преобладают на всех видах производств. Их действие на человека осуществляется при постепенном накапливании (кумулятивном накоплении) в целом организме или в отдельных органах. Токсикация проявляется в разные сроки жизни человека, а в некоторых случаях и в следующих поколениях. Для определения токсикации при материальной кумуляции имеет значение суммарное количество вещества, попавшее в организм и накопившееся в отдельных органах человека, а не его концентрация. Другие вещества, которые также могут “накапливаться”, вызывают функци-

ональные изменения в организме (так называемая функциональная кумуляция).

К числу ОВХВ, вызывающих общую токсикацию, относятся следующие: ароматические углеводороды (бензол, толуол, ксилол, нитробензол, анилин); ртутьорганические соединения; хлорсодержащие органические соединения (диоксин, хлорвинил) и др.

Группа хлорсодержащих веществ − диоксины, называемая “суперядами ХХ века”, медленно убивает и уродует человека. Обнаружить диоксины трудно, но даже самая низкая концентрация опасна. Они воздействуют на имунно-ферментную систему, усиливая воздействие радиации, аллергенов, токсинов; провоцируют онкологические заболевания, бесплодие, болезни кровеносной и эндокринной систем; вызывают рак мозга, заболевания печени и почек; вызывают болезни сердца, дыхательной системы. Хлорорганические соединения входят в состав большинства новых видов материалов (синтетических красителей, клея, растворителей, моющих и чистящих средств). Диоксины поступают в атмосферу при сжигании всех видов нефтепродуктов, промышленного и бытового мусора.

4

Раздражающее воздействие заключается в воспалительной реакции органов, в первую очередь органов дыхания, кожного покрова и слизистой оболочки глаз. Наиболее распространенным профессиональным заболеванием является фиброз (мельчайшее рубцевание ткани легких), вызываемое в первую очередь пылью различного происхождения и аэрозолями. Производственная пыль провоцирует профессиональные пылевые бронхиты, пневмонию, астматические риниты, бронхиальную астму, пневмонию. Аэрозоли кислот, щелочей, а также хлор-, фтор-, серо- и асбестсодержащие соединения (фосген, аммиак, оксиды серы и азота, сероводород и др.) оказывают раздражающее действие.

Сенсибилизирующее действие ОВХВ проявляется в том, что после не-

продолжительного воздействия на организм в последнем возникает повышенная чувствительность к этому веществу. При последующих контактах у человека возникает бурная реакция на это вещество, приводящая к кожным реакциям, астме и заболеваниям крови. К таким веществам относятся некоторые соединения ртути, платина, альдегиды и формальдегиды, бериллий и его соединения, карбониты никеля, железа и др.

Канцерогенное воздействие ОВХВ заключается в провоцировании он-

кологических заболеваний органов человека. К этой группе веществ в настоящее время отнесены следующие: полициклические ароматические углеводороды, входящие в состав сырой нефти, образующиеся при сжигании каменного угля, нефти, сланцев при температуре свыше 350 °С; продукты перегонки нефти − мазут, гудрон, битум, масла, сажа, нефтяной кокс и т. д.; пыль асбеста и др.

Мутагенная активность веществ проявляется в разрушении генетического механизма в организме человека, что может вызвать функциональные изменения, снижение общей сопротивляемости организма и раннее старение. Воздействие мутагенных веществ может сказаться на потомстве. К этой группе относятся следующие вещества: уретан, иприт, оксид этилена, формальдегид, хлорорганические соединения, свинец, марганец и т. д.

Бензол и его производные, сероводород, свинец, сурьма, марганец, никотин, соединения ртути и некоторые другие вещества снижают репродуктивную функцию организма (воспроизведение потомства).

Для всех вредных веществ, используемых в производстве, стандартом ГОСТ 12.1.005−88 устанавливаются классы опасности и предельно допустимые концентрации (ПДК), которые в течение рабочей смены не должны быть превышены даже кратковременно. ПДК − это такая концентрация вещества в воздухе, которая при ежедневной работе в течение 8 часов, но не более 41 часа в неделю, на протяжении всего рабочего стажа не вызывает у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования непосредственно в процессе работы или в отдаленные сроки. Оценка значения ПДК производится по массе вред-

5

ного вещества, измеренной в миллиграммах на один кубический метр объема воздуха.

По степени воздействия на организм химические вещества согласно ГОСТ 12.1.007−76 делятся на 4 класса опасности (табл. 2.1).

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.1

Концентрация

 

 

Нормы для класса опасности

 

вредных веществ в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

воздухе, мг/м3

 

1-го

 

2-го

3-го

4-го

Предельно

допу-

Менее

0.1

0.1 − 1.0

1.1

− 10.0

Более 10

стимая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Средняя

смер-

Менее 500

500 − 5000

5001

− 50000

Более 50 000

тельная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примером первого класса чрезвычайно опасных химических веществ

могут служить ртуть, озон и свинец, ПДК которых составляют, соответственно, 0.01, 0.1 и 0.01/0.007 мг/м3. К высокоопасным веществам (2-й класс

опасности) относятся, например, марганец (ПДК = 0.3 мг/м3) и окись хрома (ПДК = 1.0 мг/м3). Оксид азота (ПДК = 2 мг/м3), кремневая пыль (ПДК = 1 мг/м3) и сода кальцинированная (ПДК = 2 мг/м3) являются представителями умеренно опасных веществ 3-го класса. К 4-му классу малоопасных вещества относится оксид углерода (ПДК = 20 мг/м3).

При одновременном содержании в воздухе нескольких вредных веществ однонаправленного действия нормирование производится с учетом ПДК всех компонентов смеси вредных веществ, которые остаются такими же, как и при изолированном воздействии.

Однонаправленное (однородное) действие вредных веществ подразумевает действие компонентов вредных веществ в воздухе на одни и те же системы в организме. При количественно одинаковой замене их друг другом токсичность компонентов не меняется. При независимом действии вредных веществ компоненты смеси вредных веществ в воздухе действуют на различные системы в организме человека.

При авариях, нарушении техники безопасности или регламентов работы оборудования возможно резкое возрастание вредных веществ в рабочей зоне, приводящее к острым отравлениям (иногда со смертельным исходом). Особую опасность для работающих и населения представляют аварии трубопроводов, цистерн и емкостей, в которых находится большая масса ОВХВ. При таких авариях рабочие и служащие поражаются поступающими в воздух ядовитыми парами, газами и продуктами горения. Площадь распространения облака ядовитых веществ называют очагом химического заражения.

В химическом отношении наиболее опасны предприятия химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей, судостроительной, пищевой,

6

резинотехнической, мясомолочной промышленности; холодильники; водопроводные и водоочистительные сооружения; железнодорожные составы и склады с ядохимикатами, которые могут выделять радиоактивные и ядовитые вещества.

К химическим веществам и материалам как источникам ядовитых веществ относятся:

-летучие сильнодействующие ядовитые химические вещества;

-сильнодействующие ядовитые вещества (аммиак, хлор, синильная кислота, фосген, гидразины, олеум, сероуглерод), если их масса на предприятии удовлетворяет соотношению

M1A1K1

+ ... +

 

M n An Kn

³ 0.1,

100Cп X1

 

 

100Cп

X n

1

 

 

 

n

где М - масса продукта, т; А - процентное содержание ОХВ в продукте; Cп - поражающая концентрация, мг/м3 (поражение в течение 1-3 ч); K - коэффициент, равный 1 - при Cп< 100 мг/м3, 2 - при Cп = 101…500 мг/м3 и 3 - при Cп > 500 мг/м3; X n - коэффициент условий хранения под землей, X = 1.5 для газообразных веществ; X = 3.0 для жидких и твердых веществ;

- летучие токсические вещества (амилацетат, растворители, бензин, фреон), если их масса в крупных наземных емкостях (цистернах) составляет для газообразных веществ 10 т, жидких и твердых - 30 т; соответственно подземных 15 и 90 т или в мелкой таре (бочках, баллонах) в наземных складах 15 т - для газообразных веществ, 50 т - для жидких и твердых веществ, а

вподземных складах, соответственно, 25 и 150 т;

-материалы, выделяющие при горении (пожаре) ядовитые газы (герметики, клей, краска, пластмасса, кожа, сера), если их масса более 100 т;

-химические вещества, самовоспламеняющиеся или взрывающиеся при контакте с водой (калий, карбид кальция, амальгамы), если их масса более 1 т;

-химические вещества, самовозгорающиеся на воздухе со взрывом (порошки алюминия, магния, цинка, циркония), если их масса более 1 т.

Кроме того, на предприятиях имеются газобаллонные заправочные станции с газовоздушными и топливными смесями (кислород, ацетилен, пропан, углекислый газ, топливо), при взрывах или утечках являющиеся потенциально опасными источниками ядовитых веществ.

Поведение сильнодействующих ядовитых веществ и газов на местности,

ввоздухе и их воздействие на организм человека определяются физикохимическими и токсическими свойствами. По токсикологическому воздействию опасные химические вещества (ОХВ) условно делятся на 6 групп: удушающие с прижигающим эффектом (хлор, фосген, хлорпикрин); общеядовитые (окись углерода, синильная кислота); удушающе-общеядовитые

7

(сернистый ангидрид, сероводород, окись азота), нейтропные, нервно- парали-тические (сероуглерод, фосфорорганические) и нарушающие обмен веществ (диоксин).

Безопасность функционирования химически опасных предприятий зависит от физико-химических свойств ОХВ, характера технологического процесса, условий хранения и транспортировки веществ. Вместимость резервуаров ограничивается для хлора массой 1−1000 т, аммиака − 5−30 000 т,

синильной кислоты − 1−200 т, сернистого ангидрида и сероуглерода

− 1−100 т.

Сильнодействующие ОХВ хранятся в резервуарах высокого давления (давление собственных паров), в изотермических резервуарах (низкотемпературное хранение), в хранилищах при температуре окружающей среды (высококипящие вещества).

При разрушении емкости давление над жидкими веществами падает до атмосферного, вещество вскипает (хлор, аммиак) и происходит бурный выброс газа (пара) на высоту 20−40 м. Облако, образовавшееся в момент разрушения емкости, называют первичным. Оно распространяется на большие расстояния, на объект проходит за 20−30 мин. Оставшаяся часть жидкого сильнодействующего ядовитого вещества разливается и испаряется, образуя вторичное облако, распространяющееся на небольшие расстояния. На объект это облако действует длительное время, пока не испарится (см. рисунок).

Sз

So

Sп

Г2

Г1

Зона химического заражения при аварии емкости

Исходные данные для оценки обстановки: М − масса ОХВ, т;

vв− скорость ветра, м/с;

степень вертикальной устойчивости атмосферы ночью и днем для ясной, полуясной и пасмурной погоды;

8

тип ОХВ; ПДК - предельно допустимая концентрация в рабочей зоне, мг/м3;

Dп - пороговая токсодоза, мг × мин/л;

Kэкв - коэффициент эквивалентности ОХВ одной тонне хлора;

Z - коэффициент, учитывающий условия хранения ОХВ, (Z = 1 - наземный склад; Z = 5 - подземный склад);

Y - коэффициент, учитывающий расположение склада относительно водоема; Y = 10 (L < 1.0 км), Y = 3 (L = 1…3 км);

n - обеспеченность людей противогазами, %;

Х - коэффициент агрегатного состояния ОХВ; Х = 1.5 - газ, Х = 3 - жидкость и твердое вещество.

Степень вертикальной устойчивости атмосферы определяется по табл. 2.2, исходя из скорости ветра, времени суток и состояния погоды.

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.2

 

 

 

 

 

 

 

vв, м/с

 

Ночь

 

 

День

 

 

 

 

 

 

 

Ясно

Полуясно

Пасмурно

Ясно

Полуясно

Пасмурно

 

 

 

 

 

 

 

 

0.5

Инверсия

Инверсия

Изотерм.

Конвекц.

Конвекц.

Изотерм.

0.6 −2.0

То же

Изотерм.

То же

То же

То же

То же

 

 

 

 

 

 

 

2.1− 4.0

»

То же

»

»

Изотерм.

»

 

 

 

 

 

 

 

> 4.0

Изотерм.

»

»

Изотерм.

То же

»

 

 

 

 

 

 

 

Степень химической опасности объекта определяется, исходя из суммарного количества ОХВ по хлору (аммиаку): М3= 0.8…50 т (10…500 т) - 3-

я степень; М2 = 50…250 т (500…2500 т) - 2-я степень; М1 > 250 т ( > 2500 т) -

1-я степень.

При наличии других ОХВ на объекте производится расчет с использованием коэффициента эквивалентности одной тонны хлора: Kэкв = Гхляхв,

где Гхл − глубина распространения хлора в городе (температура воздуха 20 °С, vв= 1 м/с) определяется по табл. 2.3.

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 2.3

Масса хлора, т

1

5

10

25

50

100

 

500

 

 

Гхл , км

2.2

6.2

9.8

17.9

28.7

46.5

 

80.0

1.4

4.9

6.7

12.4

19.8

31.9

 

80.0

 

 

Примечание. Числитель − свободный разлив; знаменатель − разлив в обваловку;

на открытой местности табличную глубину необходимо умножать на 3.3 (глубина не более 80 км).

9

Глубина распространения 1 т опасных химических веществ (км) определяется по формуле

Гохв = 5.42 3

1

,

4D2

 

 

где D − токсодоза (см. табл. 2.18).

Глубина распространения ОХВ с учетом всех параметров определяется по формуле

Гохв = 54.2 3

 

M 2

 

 

 

,

D2

v

2K 2

 

пор

в

где М − масса ОХВ, кг; Dпор − поражающая токсодоза, мг·мин/л; vв− скорость ветра, м/с; K − коэффициент вертикальной устойчивости атмосферы (K = 2 − инверсия; K = 3 − изотермия; K = 4 − конвекция).

При наличии нескольких ОХВ эквивалентное количество их по отношению к хлору и степень химической опасности объекта можно рассчитать по формуле

Мэкв =

M хл

+

Мам

+ ... +

M n

.

(2.1)

Kэкв. xл

Kэкв. ам

 

 

 

 

Kэкв. n

 

Глубина распространения облака ОХВ выбирается из табл. 2.3. При этом принято: а) для мирного времени − выброс ОХВ происходит из одного резервуара наибольшей емкости; б) для военного времени – выброс ОХВ происходит из всех резервуаров [масса рассчитывается по формуле (2.1)].

Разряд химической опасности объекта (РХО), исходя из объема возможных потерь людей (%), определяется по формуле

Р =

M хл AхлYхл

+ ... +

M n AnYn

,

 

 

 

100ПДКхлZхл

100ПДКn Zn

где Aхл − процентное содержание хлора в продукте (50…100 %).

При Р > 100 − особо опасное химическое предприятие 1-го разряда (потери людей более 50 %); Р = 11…100 − высокоопасное химическое пред-

приятие 2-го разряда (потери людей 20…50 %); Р < 10 − опасное химическое предприятие 3-го разряда (потери людей 10…20 %).

Радиус очага Ro первичного химического поражения местности (в метрах)

Ro = 6 М1 + М2 + .... + Мn ,

где М − масса, т.

Очагом первичного поражения считается площадь круга ( So ) с плотностью заражения δ = 0.01 т/м2.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]