Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sb99056

.pdf
Скачиваний:
19
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
697.01 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

–––––––––––––––––––––––––––––––––

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

––––––––––––––––––––––––––––––––––––

М. В. ЧИГИРЬ О. Г. ЛЕОНОВА

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2020

УДК 65.0 ББК 65.290-2

Ч58

Чигирь М. В., Леонова О. Г.

Ч58 Тайм-менеджмент: учеб.-метод. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ

«ЛЭТИ», 2020. 34 с.

ISBN 978-5-7629-2659-1

Представлены задания к проведению практических занятий по дисциплине «Тайм-менеджмент», направленные на формирование способности управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию самопознания и саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни. Дисциплина читается в первом семестре, имеет ярко выраженную адаптационную и практическую направленность и ориентирована на студен- та-первокурсника, приспосабливающегося к новым условиям своего существования.

Предназначено для студентов, обучающихся в бакалавриате технических направлений подготовки на ФЭА.

УДК 65.0

ББК 65.290-2

Рецензент канд. экон. наук, доцент Е. П. Копцева (ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова»).

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

ISBN 978-5-7629-2659-1

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2020

ВВЕДЕНИЕ

Методические указания к практическим занятиям предназначены для студентов бакалавриата ФЭА СПбГЭТУ «ЛЭТИ», изучающих дисциплину «Тайм-менеджмент» и направлены на формирование способностей управлять своим временем, выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития на основе принципов образования в течение всей жизни.

Целью данного учебно-методического пособия является организация практической и самостоятельной работы обучающихся по овладению основными техниками тайм-менеджмента, изучению принципов, методов и правил достижения личной эффективности путем самомотивации и расстановки приоритетов.

Время – это ценнейший невозобновляемый ресурс. Мы живем в эпоху, когда все вокруг конкурирует за привлечение и удержание нашего внимания. Информация быстро растет, как и требования к специалистам, умеющим ее обрабатывать. Какие-то процессы за счет программных продуктов упрощаются, но задач от этого меньше не становится.

Пустая трата времени делает нас неэффективными, но в то же время восстанавливает силы. Где найти баланс и гармонию в стремительно меняющемся мире? На этот вопрос и пытается ответить тайм-менеджмент. Несмотря на сравнительно недавнее возникновение данного направления менеджмента, тайм-менеджмент уже выработал свои техники и методики решения задач и самоорганизации.

В учебно-методическом пособии приводятся задания на отработку техник и методов тайм-менеджмента, позволяющих проводить анализ временных потерь, беречь драгоценное время, распределять его более рационально и благодаря этому быстрее достигать своих целей.

Что же отличает организованного человека от его противоположности? Человек, освоивший техники и методы тайм-менеджмента сможет:

определять свои приоритеты;

бороться со своими слабостями и противостоять им;

блокировать неважные задачи;

эффективно делегировать задачи.

Задания, приведенные в данном учебно-методическом пособии, закрепляют теоретический материал дисциплины и соответствуют темам рабочей программы.

После упражнений по темам приводятся задания для самостоятельной работы и лайфхак, который можно обсудить, устроив групповую дискуссию, или, например, дать задание написать эссе.

3

Все эпиграфы к практическим занятиям взяты из книги Дэна Кеннеди «Жесткий тайм-менеджмент» [1]. Лайфхаки1 тайм-менеджмента заимствованы у бизнес-тренера Михаила Бакунина [5].

Авторы надеются, что обучающимся понравятся предложенные техники

исоветы, и они будут их использовать на практике.

1.ВОСПРИЯТИЕ ВРЕМЕНИ

Пунктуальность – источник личного авторитета.

Д. Кеннеди

Цель занятия: получение навыков восприятия времени, необходимых для управления собой.

Все практические упражнения нацелены на то, чтобы человек лучше ощущал время, понимал, что оно не может остановиться. Время идет и его нужно использовать достойно. Человек, который знает цену времени, никогда не будет бесцельно сидеть перед телевизором или терять часы, читая ленту в социальных сетях.

Если вам кажется, что время бежит слишком быстро, примените технику «Бесконечная минута» [2]:

1.Выберите одну точку в пространстве.

2.Поставьте таймер на одну минуту.

3.Смотрите в эту точку неотрывно ровно одну минуту.

4.Через минуту вы поймете, насколько медленно бежит время.

5.Сразу станет спокойнее, и вы без проблем справитесь с любой задачей. Упражнение 1.1: «Минутка». Субъективное восприятие времени позволяет

студентам понять свое текущее состояние с некой степенью достоверности, определить, склонен ли человек замедлять или ускорять течение времени.

Все участники закрывают глаза. Каждый открывает глаза и поднимает руку, после того как, по его мнению, истекла минута. Отсчитывать мысленно секунды нельзя. Оптимальными считаются результаты, попадающие в интервал до 5 секунд. Если получилось меньше, это означает, что вы слишком спешите, есть опасность быстрого истощения. На самом деле время движется медленнее, чем вам кажется. Если более 66 секунд, значит, вы предпочитаете не торопиться, но иногда все-таки следует ускорять восприятие времени, иначе вы можете не успеть что-либо сделать.

1 Лайфха́к (от лайфхакинг, англ. life hacking) – на сленге означает хитрости жизни, народная мудрость или полезный совет, помогающие решать бытовые проблемы, экономя тем самым время.

4

Упражнение 1.2: «Антивремя» [3]. Суть упражнения заключается в том, чтобы рассказать о последнем культурном событии своей жизни назад по хронологическим событиям. Например, про поход в кино рассказываете не с момента сбора, а с момента окончания сеанса. Данное упражнение идеально подходит не только для более четкого восприятия времени, но и для тренировки памяти и наблюдательности.

Упражнение 1.3: «Подсчитай». Упражнение направлено на обработку чувства реальности. Побеждает тот, кто первым подсчитает количество букв в предложении, прочитанном ведущим 1…2 раза. В предложении должно быть 25…40 букв.

Упражнение 1.4: «Калибровка» [9]. Упражнение направлено на обработку чувства времени. Перед выполнением любой задачи необходимо определить время, нужное для ее решения. После решения задачи проверить затраченное время.

Если расхождение между запланированным временем и фактическим не более 1…5 минут, значит, вы обладаете навыком восприятия времени, если больше, то тренируйтесь чаще. От количества проведенных упражнений зависит скорость приобретения навыка определения времени на решение поставленной задачи, что крайне важно для планирования.

Самостоятельная работа. Пройдите тесты на сайте: https://testometrika.com/personality-and-temper/?pc=30, где они представлены в категории «Личность и характер». При прохождении теста онлайн будут сразу видны результаты его интерпретации.

Тест на чувство времени: https://testometrika.com/personality-and- temper/do-you-have-a-sense-of-time/

Опросник Плутчика «Индекс жизненного стиля»: https://testometrika.com/personality-and-temper/what-is-your-psychological- defense-mechanism/

Тест «Жаворонок вы или сова?»: https://testometrika.com/personality-and- temper/a-lark-or-an-owl/

Тест методики «Система жизненных смыслов»: https://testometrika.com/personality-and-temper/the-method-of-system-life/

Тест «Умеете ли вы управлять своим временем?»: https://testometrika.com/personality-and-temper/do-you-know-how-to-manage- your-time/

Тест на ценность времени: https://testometrika.com/personality-and- temper/you-value-your-time/

5

Лайфхак тайм-менеджмента: «Установите дедлайны для всего».

Даже самая мелкая задача должна иметь срок выполнения, иначе поток дел «на потом» будет тянуться вечно.

2. ТИПИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ. МОДАЛЬНОСТЬ. ТЕМПЕРАМЕНТ

Не заблуждайтесь: тот, кто хорошо умеет находить оправдания, не может хорошо уметь делать деньги.

Это взаимоисключающие умения.

Д. Кеннеди

Цель занятия: получение навыков интерпретации себя, своих чувств и желаний.

Данный навык необходим, для того чтобы понять, в каком направлении нужно двигаться, какие способы и методы подходят именно вам, учитывая ваши психологические и физиологические особенности.

Например, если вы обладаете взрывным характером, то можно применить технику «Три секунды» [2]: в случае, когда к вам обратились с вопросом или просьбой и ждут ответа, вы считаете про себя до трех, а затем принимаете решение, что ответить и как.

Врезультате – вы хозяин ситуации: за три секунды первые эмоции уходят, к тому же проблема может решиться сама. Это правило дает еще одно преимущество: лишает вас времени на лишнее обдумывание ситуации, так как человек не успевает разволноваться.

Втайм-менеджменте важно понятие мотивации (самомотивации), которое позволяет управлять человеком или собой, для чего также необходимо научиться правильно определять стимулы воздействия на конкретную личность.

Упражнение 2.1: «Список достижений» [6]. Вспомните и запишите дела из своего прошлого, которыми гордитесь, которые принесли вам много радости и заряжают энергией сейчас, когда вы вспоминаете о них. Важно, чтобы список составляли дела, относящиеся к вашим различным жизненным ролям (студент, друг, родитель, ребенок и т. д.).

Выберите из списка только семь дел, самых важных для вас, которыми вы особенно гордитесь. Письменно расскажите о каждом деле очень точно: что вы сделали, чего добились, что вам доставило такую радость? Также опишите свои сегодняшние чувства по отношению к прошлому событию.

6

Проанализируйте, на что указывают данные истории. Вспоминая их, осознайте, что для вас имеет наибольшее значение и что приносит счастье.

Упражнение 2.2: «Модальность». Несовпадение модальностей ведет к росту противоречий – важно это учитывать. Особенно тяжело воспринимается модальность долженствования, ее ощущение вызывает у человека тревожное, стрессовое состояние. Поэтому даже при общении руководителя с подчиненным желательно свести ее к минимуму.

Данное упражнение позволит снизить эффект модальности долженствования в речи: необходимо заменить предложенные высказывания (табл. 1.1). Перифразируйте предложения, чтобы модальность долженствования перевелась в модальность возможного при сохранении общего смысла высказывания.

Таблица 1.1

Перифраз высказываний с модальностью долженствования

Исходная фраза

Лучше сказать

 

 

«Ты должен хорошо учиться!»

«Я уверен, что ты можешь хорошо учить-

ся».

 

 

 

 

«Интересно, каким человеком ты хотел бы

«Ты должен думать о будущем!»

стать? Какую профессию планируешь вы-

 

брать?»

 

 

«Ты должен уважать старших!»

«Ты знаешь, уважение к страшим – это

элемент общей культуры человека!»

 

 

 

«Ты должен слушаться учителей и роди-

«Конечно, ты можешь иметь свое соб-

ственное мнение, но к мнению старших

телей!»

полезно прислушаться!»

 

 

 

«Сколько можно бездельничать? Ты дол-

 

жен, наконец, заняться учебой!»

 

 

 

«Мы в твои годы жили гораздо хуже! Ты

 

должен ценить заботу старших».

 

 

 

«Не смей улыбаться этой девушке, она

 

моя!»

 

 

 

«Все, не будем это обсуждать!»

 

 

 

«Тебе нужно пойти и извиниться!»

 

 

 

«Почему ты тут сидишь, мне на кухне не

 

помогаешь?!»

 

 

 

«Вынеси мусор!»

 

 

 

«Тебе наплевать на мое мнение! Почему

 

только ты должен решать эти вопросы?!»

 

 

 

«Ты должен найти себе вторую половину!»

 

 

 

«Ты должен мне позвонить!»

 

 

 

«Выйди за дверь, ты мне мешаешь!»

 

 

 

7

Упражнение 2.3: «Определение черт модальности». Необходимо вспомнить теоретический материал и отнести характеристики черт к определенному типу модальности (визуальная, аудиальная, кинестетическая):

испытывают проблемы там, где требуется визуализация, например, при составлении целого из фрагментов;

аккуратны и дисциплинированны;

работая, разговаривают сами с собой;

наблюдательны к окружающей обстановке;

любят игры, в которых могут принять участие.

легко отвлекаются на шумы;

при чтении шевелят губами и произносят слова;

обожают читать вслух и слушать;

могут воспроизвести тембр голоса и высоту тона;

испытывают бóльшие проблемы при письме, чем при устном изложении;

отличаются ритмичностью речи;

часто являются искусными ораторами (необходимо для педагогов);

музыку любят больше, чем изобразительное искусство;

обучаются, слушая, и лучше запоминают обсуждаемое, чем увиденное;

любят дискуссии и склонны к многословным описаниям;

медленно говорят;

реагируют на физические поощрения;

привлекают внимание прикосновением;

иногда отвлекаются в ситуациях, требующих концентрации внимания;

разговаривая, близко подходят к собеседнику;

ориентируются по физическим признакам, много двигаются;

отличаются ранним развитием мускулатуры;

обучаются, пробуя и действуя;

в процессе запоминания осматривают и наблюдают;

интенсивно жестикулируют;

не способны долго усидеть на месте;

не могут запомнить географические сведения, не побывав в описываемом месте;

используют слова, означающие действия;

изобразительное искусство любят больше, чем музыку;

быстро говорят;

могут иметь отвратительный почерк;

8

хотят все «попробовать сами»;

им думается лучше, когда они не сидят, а прохаживаются;

грамотнее произносят слова, чем пишут их;

анекдоты предпочитают комиксам;

умеют организовать работу и составлять долгосрочные планы;

заботятся о своем внешнем виде;

грамотно пишут, способны буквально мысленно «увидеть» слово;

лучше помнят то, что видели, чем то, что слышали;

имеют проблемы с запоминанием устных указаний, пока не запишут их, и часто просят повторить;

много и быстро читают;

при чтении водят по тексту пальцем;

предпочитают читать сами, а не чтобы читали им;

стремятся составить общее представление и понять конечные цели и часто проявляют осторожность, пока нет полной ясности с проблемой или проектом;

машинально чертят или рисуют во время телефонного разговора;

часто отвечают на вопросы просто «да» или «нет»;

с большим удовольствием предложат вам демонстрацию, чем прочитают доклад;

часто знают, что сказать, но с трудом подбирают нужные слова. Упражнение 2.4: «Впервые вижу». Развивает визуальную модальность.

Необходимо показать участникам предмет, на который они должны смотреть так, как будто впервые видят. Когда предмет будет убран, попросить рассказать о нем все, что запомнилось, привлекло внимание. После этого вновь показать предмет, проверяя и сравнивая рассказ участников с характеристикой реального предмета.

Упражнение 2.5: «Поиск по звуку» [7]. Развивает аудиальную модальность. Одному из участников показывают вещь и отсылают его за дверь. Вещь прячут. Затем участника приглашают войти и предлагают найти вещь. Один из сидящих должен следить за ищущим и в зависимости от того, приближается тот или отдаляется от спрятанной вещи, то усиливать, то делать тише какой-либо звук. В этом упражнении участники, следящие за ищущим, тренируют зрительное внимание.

Упражнение 2.6: «Телефон». Развивает кинестетическую модальность. Группа делится на несколько команд по 5–10 человек, которые выстраивают-

9

ся в колонну. По команде дается задание на время: показывается изображение, которое необходимо перенести впереди стоящему на спину, тот, в свою очередь, передает его вперед, рисуя пальцем на спине впереди стоящего. Упражнение выполняется молча. Выигрывает та команда, которая быстрее и качественнее воспроизведет изображение. Последний участник воспроизводит полученное сообщение на листе бумаги ручкой.

Упражнение 2.7: «Тест на определение модальности». При выполнении заданий теста проставьте рядом с каждым вопросом баллы: 1 – сложно выполнить; 2 – пришлось постараться; 3 – легко выполнить.

Для независимости оценки данное упражнение целесообразно проводить в парах.

1. Визуальное восприятие:

1.1.Вспомните лицо школьной подруги (товарища).

1.2.Представьте себе часы. Опишите их.

1.3.Как выглядели ваши первые часы?

1.4.Опишите, во что была одета ваша подруга (друг) во время последней встречи.

1.5.Нарисуйте кленовый лист.

2. Аудиальное восприятие:

2.1.Какой звук у вашего будильника?

2.2.Напойте свою любимую песню.

2.3.У кого из ваших знакомых красивая речь?

2.4.Вспомните голос вашего студенческого друга.

2.5.Попробуйте услышать воображаемое пение лесных птиц.

3. Кинестетическое восприятие:

3.1.Представьте купание в горячей ванне.

3.2.Представьте, что у вас во тру кусочек льда.

3.3.Представьте, что вы выбираете шубу и сминаете в руках мех.

3.4.Представьте, что вы проводите рукой по камню.

3.5.Представьте, что вы собираетесь нырнуть в воду с вышки.

4.Дигитальное восприятие:

4.1.Продумайте план разговора с другом, товарищем, супругом (супругой).

4.2.Опишите разницу между ромашкой и розой.

4.3.Начертите схему проезда от вашего дома к дому родителей (или к

офису).

4.4.Что общего между параллелограммом и четырехугольником?

10