Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

LS-Sb87955

.pdf
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
690.76 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИБОРЫ

Методические указания к выполнению лабораторных работ

по дисциплине «Твердотельная электроника»

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2012

УДК 621.382

Полупроводниковые приборы: методические указания к выполнению лабораторных работ по дисциплине «Твердотельная электроника» / сост.: С. М. Мовнин, А. Е. Синев, А. К. Шануренко. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2012. 32 с.

Содержат описания четырех лабораторных работ, направленных на изучение устройства, принципа действия, параметров и характеристик ряда полупроводниковых приборов.

Предназначены для студентов специальности 210105.65 «Электронные приборы и устройства» и направления 210100.62 «Электроника и наноэлектроника», обучающихся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения.

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве методических указаний

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2012

Введение

Методические указания к выполнению лабораторных работ предназначены для студентов-вечерников и студентов-заочников специальности 210105.65 «Электронные приборы и устройства» и направления 210100.62 «Электроника и наноэлектроника», проходящих обучение на кафедре электронного приборостроения.

Целью данных указаний является оказание методической помощи студентам, выполняющим лабораторные работы по курсу «Твердотельная электроника». В указаниях описана методика выполнения работ, выделены наиболее важные вопросы, определены основные понятия и термины, приведены описания лабораторных макетов, даны указания по рациональному порядку выполнения работ, по форме и содержанию отчета, а также контрольные вопросы, позволяющие студентам проверить свои знания перед началом работы, и перечень рекомендуемой литературы.

В результате выполнения лабораторных работ студенты углубляют свои знания по основным типам полупроводниковых приборов, приобретают навыки снятия характеристик и расчета основных параметров.

Лабораторная работа 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ДИОДОВ

Цель работы: исследование вольт-амперных характеристик (ВАХ) выпрямительных диодов из германия и кремния, кремниевого стабилитрона, вольт-фарадной характеристики варикапа.

1.1. Общие сведения

Контакт двух полупроводниковых приборов с разными типами электропроводности р–п-переход составляет основу большинства полупроводниковых приборов.

Свойство односторонней проводимости полупроводниковых диодов непосредственно связано с повышенным сопротивлением р–п-перехода. В области контакта существует нескомпенсированный основными носителями объемный заряд ионизированных атомов примесей. Этот объемный заряд определяет напряженность электрического поля контакта и контактную разность потенциалов к . Контактная разность потенциалов представляет собой

3

Рис. 1.1. Зонные энергетические диаграммы рп-перехода: а – без подачи напряжения; б при прямом включении; в при обратном
включении.
a
б
в

тормозящий потенциальный порог для потока основных носителей, диффундирующих через р–п-переход (см. зонную диаграмму на рис. 1.1, а). Для неосновных носителей заряда контактная разность потенциалов является уско- EC ряющей. Таким образом, к уравно-

e к

e( кU)

e( к+U)

EF

EV

EC

EF

EV

EC

EF

EV

вешивает дрейфовый поток неосновных носителей диффузионным потоком наиболее быстрых основных носителей заряда.

При подаче прямого смещения на диод (“плюс” источника питания соединяют с р-областью, а “минус” – с п-областью) высота потенциального порога уменьшается (рис. 1.1, б). Прямой ток диода экспоненциально растет с ростом прямого смещения за счет увеличения диффузного потока основных носителей: число основных носителей, способных преодолеть потенциальный порог на контакте, экспоненциально растет с уменьшением высоты порога. ВАХ идеализированного диода описывается выражением

II0 exp eU 1 .

kT

Протекание прямого тока сопровождается повышением концентрации неосновных носителей в приконтактных областях инжекцией.

При большом прямом напряжении U к потенциальный по-

рог на контакте компенсируется внешним напряжением, сопротивление р–п-перехода падает. Ток через переход при этом ограничен объемным сопротивлением полупроводника базы диода и сопротивлением невыпрямляющих контактов и линейно растет с ростом прямого напряжения.

4

При обратном включении потенциальный порог вырастает на величину, чуть меньшую значения приложенного напряжения (см. рис. 1.1, в). Число основных носителей, обладающих кинетической энергией, достаточной для преодоления потенциального порога, в этом случае невелико. Протекание обратного тока определяется дрейфовым потоком неосновных носителей, которые беспрепятственно проходят через контакт как при прямом, так и при обратном смещениях на переходе. При обратном включении уменьшается концентрация неосновных носителей в приконтактных областях, это явление называют экстракцией неосновных носителей заряда. Зависимость тока от напряжения в идеализированном диоде показана на рис. 1.2.

Если концентрация донорных примесей в базе диода ND гораздо меньше концентрации акцепторных примесей N A в эмиттере, т. е. ND N A , то возникает резко несимметричный р–п-переход. Ширина области объемного заряда в этом случае зависит от приложенного напряжения:

 

 

 

 

 

 

l

2 0 к

U

,

eND

 

 

 

 

 

 

где относительная диэлектрическая проницаемость полупроводникового материала, 0 электрическая постоянная. Прямое включение приводит к сужению контактного слоя, обратное к его расширению.

I

C

–2

 

 

I0

U

к

U

Рис. 1.2. ВАХ идеализированного

Рис. 1.3. Вольт-фарадная характеристика

 

диода

диода

 

Плоскостной р–п-переход можно рассматривать как плоский конденсатор, роль диэлектрика в котором играет обедненный носителями приконтактный слой. Емкость этого конденсатора называют барьерной емкостью диода. Барьерная емкость диода определяется соотношением

5

C l 0 S ,

где S площадь контакта. Зависимость барьерной емкости от напряжения показана на рис. 1.3.

1.2. Описание экспериментальной установки

Полупроводниковые диоды исследуются с помощью макетов, электрические схемы которых приведены на рис. 1.4 – 1.6. На рис. 1.4 приведены схемы для исследования кремниевого стабилитрона и выпрямительных диодов. Рассмотрим каждую из четырех схем, приведенных на рис. 1.4 и на лицевой панели макета.

1. Кремниевый стабилитрон. Источник питания Е = 50 В генератор стабилизированного тока. Регулирование тока осуществляется с помощью одного из двух потенциометров и ключа П6. Переключатель П1 позволяет использовать это устройство в двух схемах: для исследования ВАХ кремниевого стабилитрона и для снятия прямых ветвей ВАХ плоскостных диодов. Измерение прямого и обратного токов стабилитрона производится миллиамперметром , а падение напряжения на исследуемом диоде с помощью лампового цифрового вольтметра (ЛЦВ) V1. Полярность включения стабилитрона определяется положением переключателя П2. Для ограничения тока

через стабилитрон служит ограничительное сопротивление Rогр .

2. Выпрямительные диоды. Прямое включение. Измерение прямого то-

ка диодов производится миллиамперметром , а прямое падение напряжения на диоде цифровым вольтметром V1. Переключатель П3 позволяет поочередно подключать к схеме каждый из двух выпрямительных диодов диод из германия Д1 и диод из кремния Д2.

3. Выпрямительные диоды. Обратное включение. Измерение обратного тока производится микроамперметром А, при этом ключ П7 замкнут. Переключатель П4 позволяет поочередно подключать к схеме диоды Д1 и Д2. Напряжение на диодах измеряет ламповый вольтметр V2. Регулирование обратного напряжения от 0 до 300 В производится непосредственно на источнике питания.

6

Если точность измерения обратного тока кремниевого диода Д2 на микроамперметре окажется недостаточной, с помощью ЛЦВ V1 можно измерить падение напряжения, создаваемое обратным током на измерительном

а

 

б

в

 

г

 

 

Д1 Д2

Д1 Д2

 

Д1 Д2

П2

 

П3

П4

 

П5

V1

 

V1

V1

R1

R2

 

 

 

 

 

 

 

 

П7

Rогр

mA

 

 

 

 

 

 

A

 

 

 

П1

 

 

 

 

 

 

V2

 

V

 

 

П6

 

 

 

 

 

U = 50 В

U = 0…300 В

~ 6,3 В

Рис. 1.4. Электрические схемы исследования полупроводниковых диодов:

а прямой и обратной ветвей ВАХ стабилитрона; б прямых ветвей ВАХ выпрямительных диодов из германия Д1 и из кремния Д2; в обратных ветвей ВАХ выпрямительных диодов; г схема осциллографирования ВАХ выпрямительных диодов

сопротивлении R1 (ключ П7 разомкнут). Коэффициент пропорциональности между падением напряжения на сопротивлении R1, измеряемым ЛЦВ, с учетом его внутреннего сопротивления и Iобр следует определить, сравнив ре-

зультаты измерения тока этим методом с показаниями микроамперметра при достаточно большом значении Iобр .

4. Осциллографирование ВАХ. При осциллографировании ВАХ полупроводниковых выпрямительных диодов используется схема (рис. 1.4, г) с электронно-лучевым индикатором И-6. На горизонтальные отклоняющие пластины осциллографической трубки подается переменное напряжение U~ 2 В. На вертикальные отклоняющие пластины подается падение напряжения на измерительном сопротивлении R2 = 3 Ом. Ключ П5 попеременно подключает к схеме осциллографирования диоды Д1 и Д2. Переменное напряжение U~ регулируется автотрансформатором и контролируется воль-

7

тметром V. Это напряжение можно использовать для калибровки оси токов

(ось у индикатора). Полное отклонение луча при подаче на вход у действую-

щего напряжения

U~

определяется

удвоенным амплитудным

значением

2 2U~ . Регулированием U~ добиваются отклонения луча на весь экран при

максимальном усилении в канале у. Измерив U~ , определяют чувствитель-

ность вертикального отклонения луча в вольтах на сантиметр. Зная измери-

тельное сопротивление R2, можно рассчитать значение тока, вызывающего

отклонение луча по вертикали на 1 см.

 

 

5. Измерение емкости варикапа. Для измерения емкости варикапа ис-

пользуется резонансный метод: образцовая индуктивность L0 и измеряемая

 

L0

 

Cи

L0

C0

Cи

~

 

 

 

~

 

 

И

 

 

 

И

 

 

а

 

 

 

б

 

 

Рис. 1.5. Принципиальные схемы измерения барьерной емкости:

 

а резонансный метод измерения емкости; б резонансный метод с замещением

емкость образуют резонансный контур, связанный с генератором переменно-

го напряжения (рис. 1.5, а). Настройкой частоты генератора определяют ре-

 

 

 

зонансную частоту контура, по которой рассчиты-

L0

 

 

вают значение измеряемой емкости Cи . Индикатор

 

C0

 

настройки И обычно включают в цепь генератора.

 

 

Для того чтобы исключить влияние паразитных

 

 

 

 

 

емкостей схемы (емкости проводов и др.) на ре-

 

 

 

зультаты измерений, сочетают резонансный метод с

C

 

 

методом замещения. В методе замещения измеряе-

 

 

 

мую емкость и образцовый конденсатор C0 под-

ЛВ

 

 

ключают параллельно друг другу (рис. 1.5, б). Зна-

R1

 

 

чение измеряемой емкости определяют по разности

30 В

 

двух отсчетов по шкале образцового конденсатора:

R2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

первый отсчет C0 соответствует настройке в резо-

Рис. 1.6. Схема измерения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вольт-фарадной зависимости

нанс контура без измеряемой емкости, второй C0

 

 

 

 

варикапа

 

 

с измеряемой емкостью Cи ,

включенной парал-

 

 

 

 

 

 

 

лельно образцовой. При этом Cи C0

C0 .

 

 

 

 

 

 

8

 

 

Для измерения зависимости барьерной емкости варикапа от напряжения служит схема, приведенная на рис. 1.6. Обратное напряжение на диоде регулируется потенциометром R1 и измеряется ламповым вольтметром ЛВ; ток через диод ограничен сопротивлением R2. Разделительный конденсатор С включен в измерительный контур последовательно с измеряемой емкостью

варикапа ( C 104 пФ). Для измерений используется образцовая катушка L0 0,034 мкГн, предназначенная для работы в частотном диапазоне 80 … 230 МГц. Калиброванный образцовый конденсатор переменной емкости C0 и генератор переменного напряжения являются элементами фарадаметра.

1.3.Порядок выполнения работы

1.Ознакомиться с макетами, измерительными приборами, их назначением и пределами измерений.

2.Собрать схему для измерения ВАХ кремниевого стабилитрона. Для этого подключить миллиамперметр, ЛЦВ и источник питания. При подключении ЛЦВ следить за тем, чтобы экран входного кабеля соединялся с заземленным полюсом источника питания.

Используя ЛЦВ, нельзя допускать, чтобы измеряемое напр я- жение превышало предельное значение, установленное перекл ю- чателем «ПРЕДЕЛЫ».

Для стабилитрона, тип которого устанавливает преподаватель, по справочнику установить значения напряжения стабилизации Uст , максимальной

емкости рассеяния Pmax и минимального тока стабилизации Iст min . Рассчитать минимальный ток стабилизации, зная Pmax и Uст .

Снятие ВАХ стабилитрона начинать с обратной ветви (переключатель П2 в правом положении). Предел измерения на ЛЦВ 100 В. Снять по точкам обратную ветвь стабилитрона, изменяя обратный ток от Iст min до Iст max через 5 мА, отмечая малые приращения напряжения. Результаты измерений записать в таблицу по форме табл. 1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Iст , мА

0

5

Стабилитрон типа …

 

Uст , В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Iст min = … Iст max =…

Снять прямую ветвь стабилитрона (переключатель П2 в левом положении). Прямой ток изменять от 0 до 50 мА через 5 мА, отмечая падение

9

напряжения на диоде (предел измерения на ЛЦВ 10 В). Результаты измерений записать в таблицу по форме табл. 1.1.

3.Исследовать прямые ветви двух выпрямительных диодов. Поставить переключатель П1 в правое положение, в измерительную цепь включить миллиамперметр и ЛЦВ. Установить предел измерения на ЛЦВ 10 В. Прямой ток изменять с шагом 5 мА, и для каждого значения измерять прямое напряжение на диоде. Результаты измерений записать в таблицу по форме табл. 1.1.

4.Собрать схему для исследования обратных ветвей ВАХ выпрямительных диодов: подключить источник питания, ламповый вольтметр (ЛВ) и микроамперметр. Обратное напряжение изменять непосредственно на источнике питания от 0 до 300 В через 20 В. Результаты измерений записать в таблицу по форме табл. 1.2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1.2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Uобр , В

0

20

40

60

80

Диод типа …

Iобр , мкА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В зависимости от значения обратного тока кремниевого диода Д2 можно вести измерения либо непосредственно по микроамперметру, либо с помощью ЛЦВ, включенного параллельно измерительному сопротивлению R1.

5.Получить ВАХ на экране индикатора, определить масштабы по осям I , U и зарисовать полученные осциллограммы для Д1 и Д2.

6.Собрать схему измерения емкости варикапа, подключить источник постоянного напряжения, включить фарадаметр и ламповый вольтметр, но не вставлять варикап в разъем на плате фарадаметра. Произвести настройку частоты генератора фарадаметра на резонансную частоту контура при мак-

симальном значении калиброванной емкости фарадаметра C . Записать зна-

0

чение частоты fрез . Дальнейшие измерения проводить на этой частоте.

Таблица 1.3

Uобр , В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Варикап типа …

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

= … пФ

C0 , пФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С0

Cи , пФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подключить варикап в разъем на плате фарадаметра. Регулированием калиброванной емкости фарадаметра снова добиться резонанса в контуре и

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]