Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

cULCTvlN06

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
391.66 Кб
Скачать

2) социальной рекламы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Статья 24. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности бюджетными учреждениями.

1.Начиная с 1 января 2010 года бюджетное учреждение обязано обеспечить снижение в сопоставимых условиях объема потребленных им воды, дизельного и иного топлива, мазута, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, угля в течение пяти лет не менее чем на пятнадцать процентов от объема фактически потребленного им в 2009 году каждого из указанных ресурсов с ежегодным снижением такого объема не менее чем на три процента.

2.Начиная с 1 января 2010 года главные распорядители бюджетных средств осуществляют планирование бюджетных ассигнований на обеспечение выполнения функций (оказание государственных и муниципальных услуг) находящимися в их ведении бюджетными учреждениями на основании данных об объеме фактически потребленных бюджетными учреждениями в 2009 году каждого из указанных в части 1 настоящей статьи ресурсов, уменьшенном в сопоставимых условиях на пятнадцать процентов в течение пяти лет с ежегодным снижением такого объема на три процента. При планировании бюджетных ассигнований для бюджетного учреждения не учитывается сокращение расходов бюджетного учреждения, достигнутое им в результате уменьшения объема фактически потребленных им ресурсов сверх установленного в соответствии с частью 1 настоящей статьи объема.

3.Экономия средств, достигнутая за счет дополнительного по сравнению с учтенным при планировании бюджетных ассигнований снижением потребления бюджетным учреждением указанных в части 1 настоящей статьи ресурсов, используется в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации для обеспечения выполнения функций (оказания государственных и муниципальных услуг) соответствующим учреждением, в том числе на увеличение годового фонда оплаты труда (без учета указанного увеличения при индексации фондов оплаты труда).

4.Порядок определения объема снижения потребляемых бюджетным учреждением ресурсов в сопоставимых условиях для целей применения положений частей 1 и 2 настоящей статьи устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

5. В целях содействия проведению мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в бюджетном учреждении, если расходы на покупку энергетических ресурсов для него составляют более чем де-

42

сять миллионов рублей в год, должно быть назначено из числа работников бюджетного учреждения лицо, ответственное за проведение таких мероприятий.

Статья 25. Обеспечение энергосбережения и повышения энергетической эффективности организациями с участием государства или муниципального образования и организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности.

1. Организации с участием государства или муниципального образования и организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности, должны утверждать и реализовывать программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, содержащие:

а) целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации этих программ, и их значения;

б) мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, ожидаемые результаты (в натуральном и стоимостном выражении), включая экономический эффект от проведения этих мероприятий.

2.Требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, должны включать в себя:

а) целевые показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации этих программ (без указания их значений);

б) перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и сроки их проведения;

в) показатели энергетической эффективности объектов, создание или модернизация которых планируется производственными или инвестиционными программами организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности.

3.Требования к указанным в части 2 настоящей статьи программам

вобласти энергосбережения и повышения энергетической эффективности также могут содержать значения целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых должно быть обеспечено в результате реализации этих программ, и иные показатели.

4.Формирование производственных программ, инвестиционных про-

грамм организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в отношении регулируемых видов деятельности, а также регулирование цен на товары или услуги таких организаций должно осуществляться с учетом программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности таких организаций.

43

5.В целях экономического стимулирования энергосбережения и повышения энергетической эффективности при осуществлении регулируемых видов деятельности (за исключением поставок газа) регулирование цен на товары, услуги организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ

огосударственном регулировании цен преимущественно в форме установления долгосрочных тарифов на основе долгосрочных параметров регулирования деятельности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, в том числе на основе метода обеспечения доходности инвестированного капитала, в частности с применением метода сравнения. При этом цены на товары, услуги организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, могут устанавливаться как в числовом выражении, так и в виде формул и зависят от исполнения такими организациями показателей надежности и качества поставляемых товаров, оказываемых услуг, которые устанавливаются в порядке, определенном Правительством РФ. В целях закрепления долгосрочных параметров, учтенных при установлении долгосрочных тарифов, между органом государственной власти, органом местного самоуправления, осуществляющими функции в области регулирования цен, и организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности, заключается соглашение, определяющее права и обязанности сторон. Установление долгосрочных тарифов и динамики их изменений может осуществляться с учетом неравномерности темпов изменения отдельных показателей, оказывающих влияние на размер необходимой валовой выручки организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности, при условии достижения такой организацией совокупного размера необходимой валовой выручки за весь период, на который установлены долгосрочные тарифы.

6.При установлении цен на энергетические ресурсы, цены на которые в соответствии с законодательством РФ подлежат государственному регулированию, потребителям должна быть обеспечена возможность выбора цен, которые дифференцированы по времени суток (установленным периодам времени). Также может применяться дифференциация указанных цен по иным критериям, отражающим степень использования энергетических ресурсов. Порядок такой

дифференциации цен на энергетические ресурсы устанавливается в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании цен.

Статья 28. Государственный контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Государственный контроль за соблюдением требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности организа-

44

циями независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их руководителями, должностными лицами, а также физическими лицами осуществляется федеральными органами исполнительной власти (федеральный государственный контроль), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный контроль), уполномоченными на осуществление такого государственного контроля, в соответствии с правилами, установленными Правительством Российской Федерации.

Статья 29. Ответственность за нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Лица, виновные в нарушении законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, несут дисциплинарную, гражданскую, административную ответственность в соответствии с законодательством РФ.

4.ПРИКАЗ МИНЭНЕРГО РФ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ

КЭНЕРГЕТИЧЕСКОМУ ПАСПОРТУ

Первые типовые формы ЭП потребителя топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) были подготовлены Госэнергонадзором РФ в конце 90-х гг. Они использовались в Москве в тестовом режиме в течение двух лет, а затем был принят ГОСТ Р 51379–99.

ЭП потребителя ТЭР: нормативный документ, отражающий баланс потребления и содержащий показатели эффективности использования ТЭР в процессе хозяйственной деятельности объектами производственного назначения, а также содержащий энергосберегающие мероприятия.

19 апр. 2010 г. Министерство энергетики РФ издало Приказ № 182 «Об утверждении требований к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, и энергетическому паспорту, составленному на основании проектной документации, и правил направления копии энергетического паспорта, составленного по результатам обязательного энергетического обследования». В данном приказе изложены требования к энергетическому паспорту, составленному по результатам обязательного энергетического обследования, приведены формы представления энергетического паспорта, а также изложены Правила предоставления копии энергетического паспорта.

4.1. Требования к энергетическому паспорту

Требования к ЭП, составленному по результатам обязательного ЭО распространяются на СРО-Э при разработке и утверждении стандартов и правил оформления ЭП, а также лиц, проводящих обязательные ЭО.

45

В ЭП должны быть включены следующие разделы:

1)титульный лист по форме согласно прил. 1 к указанным Требованиям;

2)общие сведения об объекте энергетического обследования по форме согласно прил. 2 к указанным Требованиям;

3)сведения об оснащенности приборами учета по форме согласно прил. 3 к указанным Требованиям;

4)сведения об объеме используемых энергетических ресурсов по формам согласно прил. 4–12 к указанным Требованиям;

5)сведения о показателях энергетической эффективности по форме согласно прил. 13 к указанным Требованиям;

6)сведения о величине потерь переданных энергетических ресурсов и рекомендации по их сокращению (для организаций, осуществляющих передачу энергетических ресурсов) по формам согласно прил. 14–19 к указанным Требованиям;

7)потенциал энергосбережения и оценка возможной экономии энергетических ресурсов по форме согласно прил. 20 к указанным Требованиям;

8)перечень типовых мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности по форме согласно прил. 21 к указанным Требованиям;

9)сведения о кадровом обеспечении мероприятий по энергосбережению

иповышению энергетической эффективности по формам согласно прил. 22–23 к указанным Требованиям.

При наличии обособленных подразделений обследуемого юридического лица (филиалов, представительств, объектов) в других муниципальных образованиях к ЭП прилагаются формы в соответствии с прил. 2–23 к указанным Требованиям, заполненные по каждому обособленному подразделению.

ЭП, составленный на основании проектной документации, содержит сведения по форме согласно прил. 24 к указанным Требованиям.

4.2.Правила предоставления копии энергетического паспорта

Каждая СРО-Э один раз в три месяца обязана направлять заверенные ею копии ЭП, составленных членами такой саморегулируемой организации по результатам проведенных ими за указанный период обязательных ЭО, в Минэнерго России. Первый трехмесячный период для каждой СРО-Э начинает исчисляться с даты приобретения статуса такой саморегулируемой организации соответствующей некоммерческой организацией.

ЭП, копии которых предоставляются СРО-Э в Минэнерго России, должны соответствовать требованиям к ЭП, установленным законодательством об

46

энергосбережении и повышении энергетической эффективности. Копии ЭП должны быть предоставлены СРО-Э в Минэнерго России в течение одного месяца с момента окончания соответствующего трехмесячного периода.

Копия ЭП предоставляется в форме электронного документа в формате Portable Document Format (PDF) и в форме электронного документа в формате представления копии ЭП, составленного по результатам обязательного ЭО, для предоставления ее в Минэнерго России в электронном виде (на основе XML), утвержденном Минэнерго России. Каждый из указанных электронных документов должен быть подписан электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица соответствующей СРО-Э.

Минэнерго России рассматривает предоставленную копию ЭП в течение 10 дней с даты ее получения и по итогам рассмотрения принимает решение

оприеме копии ЭП либо направляет СРО-Э, предоставившей соответствующую копию ЭП, мотивированный отказ от приема копии ЭП.

Вприеме копий ЭП может быть отказано в случае предоставления копии ЭП, несоответствующего требованиям, предъявляемым к нему в соответствии с законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, или предоставления электронных документов, предусмотренных указанными Правилами, не в полном объеме.

Вслучае принятия решения о приеме копии ЭП Минэнерго России направляет СРО-Э, предоставившей соответствующую копию ЭП, извещение

оприеме копии ЭП. Извещение о приеме копии ЭП (или мотивированный отказ от приема копии ЭП) направляется в форме электронного документа, который должен быть подписан электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица Минэнерго России.

Извещение о приеме копии ЭП (или мотивированный отказ от приема копии ЭП) направляется на адрес электронной почты СРО-Э в виде электронного сообщения.

Отказ в приеме копии ЭП не препятствует повторному обращению СРО-Э в Минэнерго России после устранения обстоятельств, которые не позволили осуществить прием копии ЭП.

Несоблюдение требования о представлении копии ЭП, составленного по результатам обязательного ЭО, в уполномоченный федеральный орган

исполнительной власти – влечет наложение административного

штрафа

на должностных лиц в размере 5 тыс. руб.; на юридических лиц – 10

тыс. руб.

47

Список рекомендованной литературы

Бааке Э., Йорн У., Мюльбауэр А. Энергопотребление и эмиссия СО2 при промышленном технологическом нагреве / пер. с нем. В. Б.Демидович. Эс-

сен: Vulkan-Verlag, 1997.

Вагин Г. Я., Лоскутов А. Б. Экономия энергии в промышленности: учеб. пособие. Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 1998.

Данилов Н. И., Щелоков Я. М. Основы энергосбережения: учебник. 4-е изд., перераб. и доп. Екатеринбург: Автограф, 2011.

Завадский В. Г. Расчет стоимости энергоаудита: учеб. пособие. СПб.:

ПЭИПК, 2001.

Копытов Ю. В., Чуланов Б. А. Экономия электроэнергии в промышленности. М.: Энергоатомиздат, 1982.

Матрасов Ю. А., Бутовский И. Н., Гольдштейн. Энергетический паспорт здания // АВОК ПРЕСС. 1997. № 3.

Методики проведения инструментальных обследований при энергоаудите: сб. метод. мат. Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 1998.

Методические материалы для энергоаудита / под. ред. А. Г. Вакулько , О. Л. Данилова. М.: Амипресс, 1999.

Михайлов В. И., Тарнижевский М. В., Тимченко В. Ф. Режимы комму- нально-бытового электропотребления. М.: Энергоатомиздат, 1993.

Правила проведения энергетических обследований организаций / Минтопэнерго России. М., 1998.

Справочная книга по светотехнике / под ред. Ю. Б. Айзенберга. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Энергоатомиздат, 1995.

Шидловский А. К., Вагин Г. Я., Куренный Э. Г. Расчеты электрических нагрузок систем электроснабжения промышленных предприятий. М.: Энергоатомиздат, 1992.

Энергоаудит: сб. метод. и науч.-практ. мат. М.: Люберецкая газета, 1999. Энергоаудит и нормирование расходов энергоресурсов: сб. метод. мат.

Н. Новгород: Изд-во НГТУ, 1998.

48

 

Содержание

 

Введение …................................................ ......................................................... 3

1.

Нормативно правовая база проведения энергоаудита ...............................

4

 

1.1. Международные документы в области энергосбережения

 

 

и энергоэффективности ................................................................................

4

 

1.2. Федеральные документы в области энергосбережения

 

 

и энергоэффективности ................................................................................

4

 

1.3. Региональные документы в области энергосбережения

 

 

и энергоэффективности ..............................................................................

10

2.

Киотский протокол ......................................................................................

10

3.

Федеральный закон об энергосбережении ...............................................

15

4.

Приказ Минэнерго РФ об утверждении требований

 

к энергетическому паспорту ..........................................................................

46

 

4.1. Требования к энергетическому паспорту ..........................................

46

 

4.2. Правила предоставления копии энергетического паспорта ............

47

Список рекомендованной литературы ..........................................................

49

Галунин Сергей Александрович Никаноров Александр Николаевич

Нормативно-правовая база проведения энергоаудита

Электронное учебное пособие

 

2-е издание, переработанное

 

Редактор О. Р. Крумина

 

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

–––––––

Подписано в печать 18.12.14. Формат 60×84 1/16.

 

Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 3,0.

 

Гарнитура «Times New Roman». Тираж 10 экз. Заказ 267.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

––––

Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

 

197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]