Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Sb96656

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
305.04 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Л. В. АЗАРОВА Л. В. ШАРАХИНА

УКАЗАНИЯ К ПОДГОТОВКЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «РЕКЛАМА И СВЯЗИ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ»

Учебно-методическое пособие

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2018

УДК 316.776 ББК С557.4я7 А35

Азарова Л. В., Шарахина Л. В.

A35 Указания к подготовке выпускной квалификационной работы по направлению «Реклама и связи с общественностью»: учебно-метод. пособие. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2018. 20 с.

ISBN 978-5-7629-2207-4

Рассмотрены цель, задачи и порядок подготовки и защиты выпускной квалификационной работы. Включены рекомендации по её написанию и оформлению.

Предназначено для студентов гуманитарного факультета, обучающихся по направлению «Реклама и связи с общественностью».

УДК 316.776 ББК С557.4я7

Рецензент – канд. филос. наук, проф. С. М. Емельянов (СПбГЭУ).

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

ISBN 978-5-7629-2207-4

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2018

2

RUSSIAN MINISTRY OF EDUCATION AND SCIENCE

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

St. Petersburg Electrotechnical University «LETI»

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

L. V. AZAROVA L. V. SHARAKHINA

GUIDELINES FOR BACHELOR

OF «PUBLIC RELATIONS AND ADVERTISING»

FINAL QUALIFYING WORK

Guidelines

St.Petersburg

SPbETU «LETI» Publishing House

2018

3

УДК 316.776 ББК С557.4я7 А35

Azarova L. V., Sharakhina L. V.

A35 Guidelines for bachelor of «Public relations and advertising» final qualifying work: guidelines. SPb.: SPbETU «LETI» Publishing House, 2018. 20 p.

ISBN 978-5-7629-

Final qualifing work goals and abjectives, production and defence procedure are reviewed. Recommendations for its editing and design are included.

The study guide is designed for The School of Humanities students, qualifying for «Advertising and Public Relations» assignment.

УДК 316.776 ББК С557.4я7

Рецензент – канд. филос. наук, проф. С. М. Емельянов (СПбГЭУ).

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

ISBN 978-5-7629-2207-4

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2018

4

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Выпускная квалификационная работа (ВКР) бакалавра по направлению 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» представляет собой логически завершённую работу, направленную на решение актуальной задачи в соответствии с видами профессиональной деятельности, определёнными ФГОС ВО, обладающую внутренним единством составных элементов.

ВКР содержит теоретическое исследование и самостоятельную разработку студента, характеризующие итоговый уровень квалификации выпускника. График подготовки ВКР и работа над оформлением итогового документа согласуются с «Положением о Государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования – бакалавриата, магистратуры и специалитета СПбГЭТУ «ЛЭТИ»», требованиями приказа ректора СПбГЭТУ «ЛЭТИ» №1218 от 29.04.2016, утверждённого решением Президиума Ученого совета СПбГЭТУ от 28.04. 2016.

Целью ВКР для бакалавриата является систематизация и расширение знаний, полученных в процессе подготовки, привитие практических навыков в решении задач профессиональной деятельности.

Тематику выпускных квалификационных работ (дипломных работ) разрабатывает выпускающая кафедра. Студенты могут избрать и другие темы, не входящие в список тем, рекомендованных кафедрой, предоставив соответствующее обоснование и согласовав свой выбор с кафедрой в установленном в вузе порядке.

Задачами ВКР являются:

расширение, систематизация и закрепление теоретических и практических знаний по направлению подготовки бакалавров 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью» и применение их в профессиональной деятельности;

совершенствованиенавыковведениясамостоятельнойтворческойработы;

совершенствование способности четко, ясно и логично излагать в письменной форме свои мысли по избранной тематике.

При выполнении ВКР (дипломной работы) студент обязан:

обосновать выбор темы выпускной квалификационной работы;

подать на выпускающую кафедру заявление с просьбой разрешить выполнение ВКР по избранной теме;

составить задание (программу исследования) на выполнение ВКР совместно с научным руководителем;

5

соблюдать разработанный совместно с руководителем календарный план-график выполнения ВКР;

представлять текст работы по мере написания отдельных разделов руководителю (консультанту) для проверки;

вносить изменения и коррективы в содержание ВКР в соответствии с требованиями и замечаниями научного руководителя (консультанта) для повышения ее качества;

выполнять ВКР в соответствии с требованиями образовательного стандарта, вуза и кафедры;

нести ответственность за обоснованные в ВКР решения, сделанные выводы, а также за достоверность всех представленных данных;

представить электронную версию итогового текста ВКР научному руководителю для проверки на самостоятельность выполнения работы (объём заимствований) не позднее, чем за 14 дней до начала защит ВКР;

представить итоговый текст ВКР на отзыв научному руководителю не позднее, чем за 10 дней до начала защит.

Задание на ВКР и календарный план работы разрабатываются студентом совместно с руководителем на основании анализа темы и потенциальных возможностей студента; подписываются студентом, руководителем, при необходимости – консультантами, и утверждается заведующим кафедрой.

Выпускная квалификационная работа – обязательная форма государственной итоговой аттестации студентов.

1.ВЫПОЛНЕНИЕ ВКР

1.1. Организация выполнения ВКР

Для студента бакалавриата ВКР направлена на решение конкретной практической задачи по профилю подготовки. Дипломная работа может иметь комплексный характер, сочетающий в себе особенности, характерные для различных видов деятельности, и должна продемонстрировать готовность выпускника к самостоятельному решению профессиональных задач.

Профессионально-практическая (самостоятельная) работа представляет собой проект (разработку) коммуникационной кампании, разработку коммуникационной стратегии на основе общей бизнес-стратегии организации, программу коммуникационного сопровождения и продвижения специальных мероприятий и иных коммуникационных продуктов, реализуемую в оффлайн- и онлайн-среде.

6

Выполнение ВКР включает следующие этапы:

подбор литературы и других информационных материалов по выбранной теме;

изучение теории и сложившейся практики решения рассматриваемой проблемы;

проведение исследований и подготовка конкретных предложений и рекомендаций, направленныхнареализациюпоставленныхвВКРпроблемизадач;

оформление выпускной квалификационной работы;

подготовка презентации и текста выступления на защите.

1.2. Содержание и оформление ВКР

ВКР должна содержать следующие структурные части:

титульный лист;

задание на выпускную квалификационную работу;

календарный план;

реферат;

аннотацию на английском языке;

содержание;

введение;

основную часть;

заключение;

список использованных источников;

библиографию;

приложения (при необходимости).

Примерный график подготовки ВКР к сдаче приведен в прил. 1 к «Требованиями к выполнению и защите выпускной квалификационной работы бакалавра, магистра, специалиста в СПбГЭТУ „ЛЭТИ“», а также в прил. 2 к настоящему учебно-методическому пособию.

Оформление ВКР осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32-2001 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчёт о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (с Изменением № 1)» и «Требованиями к оформлению научнотехнических отчетов» (Распоряжение № 3003 от 09.11.2015).

Титульный лист является первой страницей выпускной работы и выполняется по форме, установленной в университете. Титульный лист подписывается обучающимся, руководителем и консультантами. Допуск к защите

7

оформляется подписью заведующего выпускающей кафедрой или лицом, им уполномоченным.

В задании на выпускную квалификационную работу указываются: тема ВКР, исходные данные /технические требования, содержание, перечень отчётных материалов, дополнительные разделы, подлежащие разработке и дата представления работы к защите.

Календарный план содержит перечень этапов работы над ВКР с указанием сроков их выполнения.

Реферат – краткое изложение содержания ВКР, включающее основные фактические сведения и выводы. Общие требования к реферату изложены в ГОСТ 7.9–95 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Реферат и аннотация. Общие требования». Реферат включает: тему, цель и предмет работы, результаты работы, выводы. Рекомендуемый объём реферата – примерно половина страницы.

Аннотация на английском языке представляет собой краткое описание основных результатов, полученных в работе. Рекомендуемый объём аннотации – примерно одна треть страницы.

Содержание представляет собой список заголовков всех разделов ВКР с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте.

Во введении (3–4 страницы) отражается основная характеристика ВКР: обоснование актуальности выбранной темы, цель и задачи работы, описание объекта и предмета исследования; общий анализ источников и литературы; методы исследования; подтверждение творческой самостоятельности.

Обоснование актуальности выбранной темы должно показать, что автор понимает и оценивает её с позиций современного состояния предметной области. Цель ВКР – это краткая и чёткая формулировка решаемой проблемы. Задачи ВКР – это формулировка того, что должно быть сделано для достижения поставленной цели.

Изложение материала основной части ВКР должно быть последовательным и лаконичным. Основная часть состоит из 2–3 разделов, каждый из которых может делиться на подразделы и пункты. Все разделы и подразделы должны быть логически связаны между собой: каждый из пунктов завершается краткими выводами по итогам исследования, представленного в нём, что обеспечивает органичный переход к следующему пункту.

8

Формулировка наименований разделов и подразделов, пунктов и подпунктов должна быть краткой и раскрывать содержание работы. Недопустимы одинаковые формулировки темы ВКР и наименований разделов. В конце раздела также следует формулировать краткие выводы.

Обзор информационных источников по теме ВКР является первым разделом основной части и должен быть посвящён анализу состояния проблемы в избранной области.

Последующие разделы описывают проведённые исследования или разработки и обосновывают конкретные решения.

Для проверки сформированных и определённых ФГОС ВО компетенций

восновную часть ВКР должно быть включено не менее одного дополнительного раздела. Например, «Этические основания и этические последствия профессиональной деятельности в данной области» (каф. ФЛ), «Социологические методы и социально-психологические аспекты деятельности в области «РиСО»» (каф. СП), «Правовое обеспечение коммуникативной деятельности» (каф. ИКГП). Конкретный выбор раздела определяется руководителем ВКР совместно с обучающимся. Дополнительные разделы выполняются

всоответствии с методическими рекомендациями, разработанными кафедрами, обеспечивающими преподавание соответствующих дисциплин.

Заключение содержит перечисление основных результатов работы, соответствующих цели и задачам, сформулированным во введении, рекомендации по использованию результатов ВКР и направлению дальнейших работ. Заключение не должно сводиться к перечислению результатов.

Список использованных источников включает все источники, информация из которых использована в процессе выполнения ВКР, в том числе с сайтов Интернет, в порядке их упоминания в тексте, и составляется в соответствии с правилами, указанными в ГОСТ 7.1–2003 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Описание. Общие требования и правила составления». Сокращение библиографическое слов и словосочетаний на русском языке осуществляется по общим требованиям и правилам, указанным в ГОСТ Р 7.0.12–2011. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках – по ГОСТ 7.11–2004, сокращение единиц величин – по ГОСТ 8.417–2002.

Раздел «Библиография» также включает в себя все источники, информация из которых использована в процессе выполнения ВКР, но их следует приводить в следующей последовательности:

9

1.Законодательные материалы: законы и нормативные акты (в следующем порядке: Конституция РФ, законы и кодексы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы и распоряжения федеральных ведомств, акты региональных органов власти; внутри этих категорий – в алфавитном порядке).

2.Книги на русском языке.

3.Статьи, тезисы докладов и конференций.

4.Источники на иностранных языках.

5.Интернет-источники.

Внутри каждого из блоков библиографическое описание указанных источников располагается в алфавитном порядке.

Приложения приводятся в дополнение к основному тексту ВКР и могут включать таблицы, графические и иные материалы, не вошедшие в основной текст. При наличии документов, подтверждающих практическое использование выполненной работы, они помещаются в приложениях. Объём приложений не включается в обязательное количество страниц ВКР.

В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Приложения помещают в конце работы, после списка литературы. Каждое новое приложение начинается с новой страницы и имеет тематический заголовок. В правом верхнем углу над этим заголовком прописными буквами должно быть напечатано слово «ПРИЛОЖЕНИЕ» с указанием соответствующего номера (А, Б, В, Г, Д…).

Выпускная квалификационная работа подготавливается и сдается в бумажном и электронном виде. Правила присваивания имени электронным файлам указаны в прил. 1.

Рекомендуемый объём машинописного текста ВКР без приложений: 60– 70 страниц.

Электронная версия ВКР подготавливается в виде единого документа в текстовом редакторе Microsoft Word.

Текст распечатывается с одной стороны листа формата А4 кеглем 14 пунктов через 1,5 интервала. Поля: верхнее – 20 мм, нижнее – 25 мм, пра-

вое – 12 мм, левое – 33 мм. Шрифт – Times New Roman.

Названия разделов набираются прописными буквами жирным шрифтом 16 кеглем без подчёркивания и без точки в конце. Каждый раздел начинается с новой страницы.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]