Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

94qX9psXqs

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
13.02.2021
Размер:
236.08 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

––

Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина)

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Н. В. ЛАШМАНОВА И. Г. ФОМИНА

БИЗНЕС-ПЛАНИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

Учебно-методическое пособие по выполнению курсовой работы

Санкт-Петербург Издательство СПбГЭТУ «ЛЭТИ»

2016

УДК 338.2:001.895(07) ББК У 9(2)29-551-23я7

Л32

Лашманова Н. В., Фомина И. Г.

Л32 Бизнес-планирование инновационных процессов: учеб.-метод. пособие по выполнению курсовой работы. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2016. 23 с.

ISBN 978-5-7629-1920-3

Содержит требования к содержанию курсовой работы и порядок ее выполнения.

Предназначено для бакалавров по направлению 38.03.02 «Менеджмент».

УДК 338.2:001.895(07) ББК У 9(2)29-551-23я7

Рецензент: д-р экон. наук, проф. А. С. Большаков (БАТиП).

Утверждено редакционно-издательским советом университета

в качестве учебно-методического пособия

ISBN 978-5-7629-1920-3

© СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2016

2

ЦЕЛЬ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. ВЫБОР ТЕМЫ

Настоящее учебно-методическое пособие определяет порядок выполнения студентами курсовых работ по дисциплине «Бизнес-планирование инновационных процессов».

Целью курсовой работы является приобретение студентами следующих навыков:

применять знания, полученные на лекциях и практических занятиях, для самостоятельного анализа деятельности предприятий;

теоретически грамотно и логически последовательно излагать рассматриваемую проблему;

выделять наиболее существенные недостатки практической деятельности в области логистики;

самостоятельно формулировать проблему, ставить задачу и разрабатывать обоснование предложений в сфере логистического менеджмента;

использовать экономико-математические методы исследования, повышающие репрезентативность и обоснованность самостоятельно сформулированных предложений.

Тема курсовой работы выбирается студентом самостоятельно на основе тематики, приведенной далее. Тема может быть выбрана и индивидуально, с учетом личного практического опыта студента, но в этом случае требуется предварительное согласование с научным руководителем.

Прежде чем выбрать тему курсовой работы, студенту совместно с руководителем необходимо окончательно уточнить цель, объект, предмет, проблему исследования в курсовой работе.

Объект исследования. Объектом исследования может выступать хозяйствующий субъект (учреждение, предприятие, хозяйственное общество, холдинг) или крупное его подразделение, на базе которого проводится исследование и для которого разрабатываются мероприятия и рекомендации.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования могут выступать процесс, сфера, вид деятельности, которые подлежат исследованию с целью совершенствования либо создания вновь в рамках выбранного объекта.

Проблема. Это рассогласование между желаемым (планируемым) и фактическим состоянием объекта исследования, связанное с отклонением параметров любого из его элементов под взаимным влиянием факторов внешней и внутренней среды, обуславливающих особенности процессов его функционирования.

3

СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Материал, отбираемый для включения в курсовую работу, должен быть авторски отработан, систематизирован и надлежащим образом оформлен.

Общими требованиями к курсовой работе являются:

логическая последовательность и преемственность изложения материала;

убедительность аргументации выбранных методов анализа, расчетов и предложений;

краткость и четкость формулировок;

конкретность изложения результатов работы;

доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Структура курсовой работы должна включать в себя в приведенной последовательности:

титульный лист (приложение 1);

задание на курсовую работу (приложение 2);

электронный вариант курсовой работы в формате .pdf и .doc (.docx), записанный на диске;

аннотацию (на русском и английском языках) (приложение 3);

содержание;

перечень сокращений, символов и специальных терминов с их определениями (в необходимых случаях);

основную часть (разделы и главы);

список использованной литературы;

приложения.

Основная часть курсовой работы должна состоять из следующих частей:

введение;

глава 1 – теоретическая;

глава 2 – расчетно-аналитическая;

глава 3 – практическая (каждая глава может включать по 3–4 подраздела – параграфа);

заключение.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, характеризуется ее научное и практическое значение для развития современного производства. Формулируются цели и задачи работы, обозначаются объект, предмет, методы и новизна исследования, источники исходной информации.

4

Обоснование актуальности и практической значимости выбранной темы требует отсылок к отечественному и зарубежному опыту решения аналогичных задач. Важно показать неоднозначность (вариантность) методического и практического решения возникающих в связи с этим вопросов. Примерный объем введения – 3–5 страниц текста.

Первая глава – теоретическая. Выполняется на основе изучения имеющейся отечественной и зарубежной научной и специальной литературы по исследуемой проблеме, законодательных и нормативных материалов. Основное внимание в главе должно быть уделено критическому обзору существующих точек зрения по предмету исследования и обоснованной аргументации собственной позиции и взглядов автора работы на решение проблемы. Теоретические положения, сформулированные в первой главе, должны стать исходной базой для написания следующей главы. Примерный объем главы – 8–10 страниц текста.

Вторая глава является расчетно-аналитической и должна включать в себя анализ информации о деятельности предприятия в конкретной области экономики, об организации и планировании производства, содержит необходимые расчеты, обобщение полученных результатов и обоснованные выводы относительно проблем («узких мест»), существующих на данном предприятии в сфере логистики.

Что касается непосредственно описания рассматриваемого предприятия, на базе которого ведется вся последующая разработка темы, то его структура приведена в приложении 4. Данная структура является рекомендательной и может быть откорректирована с учетом отраслевой специфики конкретного предприятия.

Если в качестве объекта исследования и последующей рационализации в работе выбрана какая-либо организационная подсистема предприятия, общее его описание дополняется соответствующими характеристиками этой подсистемы.

Примерный объем главы – 8–12 страниц текста (включая необходимые расчеты, графики, таблицы).

Третья глава является прикладной и должна содержать обоснование конкретных практических рекомендаций по выбору реальных способов биз- нес-планирования с описанием соответствующих мероприятий. В случае необходимости может быть предложена и обоснована формализованная математическая интерпретация исследуемых процессов.

Проектные решения, представленные в данной главе, должны содержать:

5

описание существа предлагаемых решений, включая содержание и структуру новшеств, методические рекомендации по осуществлению управленческих процедур;

технологию внедрения предлагаемых мероприятий;

экономическое обоснование проекта, доказывающее его преимущества перед существующими аналогами и экономическую целесообразность затрат на его внедрение;

правовое обеспечение проекта, содержащее ссылки на соответствующую нормативную базу, подкрепляющую законность разработанных предложений;

компьютерное (информационно-технологическое) обеспечение проекта, в рамках которого описываются и обосновываются использованные в работе программные средства и даются предложения по внедрению современных информационных технологий.

Примерный объем главы – 10–20 страниц текста.

В заключении резюмируются основные результаты выполненной работы, формулируются важнейшие выводы и предложения по их практическому

использованию. Примерный объем заключения – 1–3 страницы текста.

Список использованной литературы. По выбранной теме студент должен определить перечень необходимых информационно-библиографи- ческих материалов и составить по ним список литературы, включая учебники и учебные пособия, нормативно-правовые источники, монографии, сборники, статьи из научных журналов и периодической печати (не менее 10 источников). Список использованной литературы составляется в соответствии с правилами, указанными в ГОСТ Р 7.0.5–2008 « Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

Список литературы включает в себя источники, на которые есть ссылки в тексте. Список составляется в алфавитном порядке.

Необходимо при описании проблемы, при использовании тех или иных определений, при сравнении различных точек зрения и прочего, точно назвать источник информации – монография, статья, учебник, литература и т. д., с указанием страниц. Называть источники необходимо не только при дословном цитировании (в этом случае цитируемый текст ставится в кавычки).

В курсовой работе не создается новая теория. Задача студента – проанализировать различные точки зрения на проблему. Сравнить их. При этом, безусловно, необходимы ссылки на источники.

6

В приложениях помещаются, по необходимости, иллюстративные материалы, имеющие вспомогательное значение (таблицы, схемы, диаграммы и т. п.).

ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Оформление курсовой работы проводится в соответствии с требованиями ГОСТ 7.32–2001 « Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления (с Изменением № 1)». Чертежи, графики, диаграммы, схемы, иллюстрации, структурные схемы, схемы системы аппаратной и программной частей, схемы алгоритмов и отдельных программ и другие материалы, помещаемые в работе, должны соответствовать требованиям систем государственных стандартов ЕСКД, ЕСПД, ЕСТД, ЕСТПП, ГСИ, ЕСАКП, СИБИД.

Страницы текста курсовой работы и включённые в неё иллюстрации и таблицы должны соответствовать формату А4. Текст курсовой работы располагается на одной стороне листа. Рекомендуемые размеры полей для курсовой работы: верхнее – 20 мм; нижнее – 25 мм; левое – 33 мм; правое – 12 мм. Рекомендуемый шрифт – «Times New Roman» (14 pt), интервал – 1,5 строки. Обязательна автоматическая расстановка переносов.

Текстовая часть курсовой работы должна быть написана с использованием черных символов и распечатана на принтере с одной стороны белой бумаги.

В задании на курсовую работу (приложение 2) указываются тема курсовой работы, исходные данные либо технические требования, содержание, перечень отчетных материалов, объем работы и сроки предоставления работы к защите.

Аннотация на русском и английском языках представляет собой краткое описание основных результатов, полученных в работе. Рекомендуемый объем аннотации – примерно одна треть страницы.

Содержание представляет собой список заголовков всех разделов курсовой работы с указанием страниц, с которых они начинаются. Заголовки содержания должны точно повторять заголовки в тексте.

Определения, обозначения и сокращения представляют собой алфавитный список определений, аббревиатур и условных обозначений, используемых в работе, с расшифровкой их значений или описанием содержания.

Список использованных источников включает все источники, информация из которых использована в процессе выполнения курсовой работы, в том числе с сайтов Интернет, в порядке их упоминания в тексте, и составляется в соответствии с правилами, указанными в ГОСТ Р 7.0.5–2008 « Система стан-

7

дартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления». Сокращение слов и словосочетаний на русском языке в библиографических записях и библиографических ссылках проводится по общим требованиям и правилам, указанным в ГОСТ Р 7.0.12–2011. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках – по ГОСТ 7.11–2004, сокращение слов, обозначающих единицы величин, – по ГОСТ 8.417–2002.

Приложения приводятся в дополнение к основному тексту курсовой работы и включают расчеты, таблицы, графические материалы, не вошедшие в основной текст. В тексте работы на все приложения должны быть даны ссылки. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте.

Примеры оформления отдельных элементов оформления курсовой работы приведены в приложении 5.

ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Готовый и отпечатанный текст курсовой работы за неделю до установленного дня защиты предоставляется преподавателю на проверку. Преподаватель оценивает содержание работы, делает необходимые замечания. После этого студент оформляет курсовую работу в соответствии с настоящими требованиями, исправляет согласно замечаниям преподавателя и представляет окончательный вариант на защиту.

Суть защиты курсовой работы в основном сводится к обоснованию предложений по решению рассматриваемой проблемы, сформулированной студентом. После защиты курсовой работы выставляется одна из оценок: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно».

ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

1.Современные методы и средства стратегического управления иннова-

циями.

2.Разработка программы реализации нововведений на предприятии (в организации).

3.Формирование и управление портфелем нововведений на предприятии (в организации).

4.Методы оценки экономической эффективности инновационных проектов.

5.Методы учета факторов риска и инфляции в инновационной деятельности на предприятии (в организации).

8

6.Разработка инновационной стратегии предприятия (на примере).

7.Формирование стратегии развития инновационных предприятий.

8.Контроллинг – концепция управления наукоемкими производствами.

9.Применение консалтинга в управленческой деятельности инновационных предприятий.

10.Организация системы продвижения на предприятиях ВТОЭ.

11.Разработка системы управления рисками для инновационных предприятий.

12.Совершенствование механизмов управления технологическими инновациями в логистическом контуре предприятия.

13.Совершенствование механизмов управления технологическими инновациями в маркетинговых исследованиях наукоемкого производства.

14.Совершенствование механизмов управления технологическими инновациями финансово-хозяйственного обеспечения производства.

15.Совершенствование механизмов управления технологическими инновациями материального обеспечения наукоемкого производства.

16.Совершенствование механизмов управления технологическими инновациями в кадровом обеспечении наукоемкого производства.

17.Формирование малых инновационных предприятий на базе автономной образовательной организации (на примере).

18.Оценка инновационного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса (на примере).

19.Оценка инновационной активности предприятий малого и среднего бизнеса (на примере).

20.Способы организации и стимулирования инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса (на примере).

21.Способы и формы инвестирования инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса.

22.Оценка стоимости интеллектуальной составляющей инновационного продукта.

23.Разработка комплексного плана маркетинговой деятельности фирмы на внутреннем рынке (на примере).

24.Стратегия и тактика управления персоналом на предприятии малого

исреднего бизнеса.

25.Анализ и пути совершенствования управления нововведениями (на примере).

9

26.Управление устойчивостью предприятия на основе обеспечения его конкурентоспособности (на примере).

27.Совершенствование управления корпоративными структурами и внутрикорпоративными связями (на примере).

28.Особенности корпоративного управления в компаниях с развитой филиальной сетью.

29.Совершенствование системы управления цепочками поставок (на примере).

30.Совершенствование системы взаимоотношений с клиентами (на примере).

31.Совершенствование системы управления рисками (на примере).

32.Разработка системы управления знаниями (на примере).

33.Разработка системы управления инвестиционной привлекательностью компании.

THEME OF TERM PAPER

1.Modern methods and tools of strategic management of innovation.

2.Development of a program implementation of innovations in the company.

3.Portfolio innovation management.

4.Estimation methods of economic efficiency of innovative projects.

5.Accounting methods for risk factors and inflation in innovation processes.

6.Development of innovative business strategy (an example).

7.Working-out of innovative enterprise development strategy.

8.Controlling-knowledge-intensive production management concept.

9.The use of consulting in management of innovative companies.

10.The organization of the promotion system in enterprises of high-tech industry (HTE).

11.The development of risk management systems for HTE company.

12.Improving the management of technological innovation mechanisms in the logistics enterprise circuit.

13.Improving the technological innovation management tools in marketing research of HTE company.

14.Improving the technological innovation management mechanisms to ensure the financial and economic production.

15.Improving the management of technological innovation mechanism of

material support high-tech industry.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]