Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20_-Dopolnitelnye-voprosy

.pdf
Скачиваний:
27
Добавлен:
11.02.2021
Размер:
328.73 Кб
Скачать

Вопрос 1.

Дайте определение первичной профилактики

Первичная профилактика направлена на снижение инцидентности болезней. Это защита здоровья усилиями отдельных людей и общества, включает такие направления, как улучшение питания, вакцинация от инфекционных заболеваний и устранение экологических рисков, например, связанных с заражением источников питьевой воды. Является задачей общественного здоровья.

Вопрос 2.

Дайте определение вторичной профилактики

Вторичная профилактика направлена на снижение превалентности болезней через сокращение их длительности. Это комплекс мер, доступных как на индивидуальном, так и на общественном уровне для раннего выявления болезней и быстрого вмешательства с целью контроля над заболеванием и минимизации инвалидности, например, с помощью скрининга. Является задачей профилактической медицины.

Вопрос 3.

Дайте определение третичной профилактики

Третичная профилактика направлена на сокращение числа и/или выраженности осложнений. Она включает меры по снижению влияния длительного заболевания и инвалидности, устранению или смягчению нарушений, инвалидности и социальной недостаточности; облегчению страданий и увеличению потенциальных лет полноценной жизни. Является задачей реабилитации.

Вопрос 4.

Дайте определение доказательной медицины

По сути – это способ медицинской практики, позволяющий провести разумный выбор вмешательств, подразумевающий процесс принятия решений на основе наиболее надежных из имеющихся на сегодня доказательств

Вопрос 5.

Что такое курорт?

Курорт – (от немецкого Kur – лечить и Ort – место), местность, которая располагает одним или совокупностью нескольких лечебных факторов: целебный климат, минеральные воды, лечебные грязи. Для того, чтобы местность была официально признана курортом, необходимо наличие не только целебных факторов, но и условий для их лечебнопрофилактического применения, а также условий для размещения, быта, питания, организованного отдыха, культурных программ отдыхающих.

Вопрос 6.

Перечислите этапы доказательной медицинской практики

1.Формулирование клинического вопроса:

a.описание пациента или проблемы,

b.оцениваемое вмешательство или прогноз,

c.сравнение,

d.исход.

2.Поиск данных.

3.Критическая оценка данных.

4.Применение в клинической практике.

a.уровень клинического случая – клиницист, оценив применимость данных в собственной практике и приемлемость для пациента использует их для оказания помощи конкретному больному;

b.уровень организаторов здравоохранения – данные используются для принятия управленческих решений.

5.Оценка эффекта. На заключительном этапе следует провести оценку:

a.правильно ли был сформулирован клинический вопрос;

b.была ли найдена необходимая информация;

c.насколько успешно она реализована в практике.

Вопрос 7.

Перечислите основные типы курортов

Типы курортов различаются в зависимости от наличия тех или иных лечебных факторов: климатические, бальнеологические, грязевые (их сочетания: бальнеоклиматические, бальнеогрязевые, климатогрязевые) и курорты с особымилечебными факторами (нафталанная нефть)

Вопрос 8.

Перечислите общие противопоказания для санаторно-курортного лечения:

1.Все заболевания в острой стадии, хронические заболевания в стадии обострения и осложненные острогнойными процессами.

2.Острые инфекционные заболевания до окончания срока изоляции.

3.Все венерические заболевания в острой или заразной форме.

4.Психические заболевания. Все формы наркомании и хронический алкоголизм. Эпилепсия.

5.Все болезни крови в острой стадии и стадии обострения.

6.Кахексия любого происхождения.

7.Злокачественные новообразования.

Примечание. Больные после радикального лечения по поводу злокачественных новообразований (хирургического, рентгенорадиологического, химиотерапевтического комплексного) могут направляться только в местные санатории для общеукрепляющего лечения при общем удовлетворительном состоянии.

8.Все заболевания и состояния, требующие стационарного лечения, в том числе и хирургического вмешательства; все заболевания при

которых больные не способны к самостоятельному передвижению и самообслуживанию, нуждаются в постоянном уходе.

9. Эхинококк любой локализации.

10.Часто повторяющиеся или обильные кровотечения.

11.Беременность во все сроки на бальнеологические и грязевые курорты, а на климатические курорты – начиная с 26-й недели.

Кроме того, во все сроки беременности недели нельзя направлять беременных на курорты и в санатории:

для бальнеогрязелечения по поводу гинекологических заболеваний;

для лечения радоновыми ваннами экстрагенитальных заболеваний;

жительниц равнин на горные курорты, расположенные на

высоте более 1000 м над уровнем моря.

12.Все формы туберкулеза в активной стадии – для любых курортов и санаториев нетуберкулезного профиля.

Вопрос 9.

Опишите дизайн исследования случай-контроль. Укажите преимущества и недостатки данного дизайна

Исследование случай контроль является ретроспективным. Изучение взаимосвязи между интересующими нас воздействием и исходом начинается от исхода. Таким образом, случай-контроль представляет собой исследование, в котором индивидуумы, имеющие и не имеющие интересующий нас исход (случай, заболевание и т.д.), изучаются на предмет выявления в прошлом интересующего нас воздействия. Преимущества:

1.Можно провести в короткие сроки

2.Относительно недорогое

3.Подходит для изучения редких заболеваний Недостатки:

1.Невысокая надежность получаемых данных

2.Возможно влияние неучтённых факторов

3.Невозможно определить причинно-следственные связи

Вопрос 10.

Опишите дизайн когортного исследования. Укажите преимущества и недостатки данного дизайна

Когортное исследование (КИ) – исследование в котором одна или более групп населения сходные по каким-либо параметрам (когорты) наблюдаются в течение определенного времени для оценки специфических исходов. Преимущества: высокая степень доказанности, этически беспроблемно. Недостатки: дорого стоит, долго осуществляется.

Вопрос 11.

Опишите дизайн одномоментного исследования. Укажите преимущества и недостатки данного дизайна

В одномоментном исследовании информация о статусе воздействий и исходов собирается одновременно в какой-либо популяции. Преимущества:

1.Можно провести в короткие сроки

2.Относительно недорогое

3.Подходит для изучения редких заболеваний Недостатки:

1.Невысокая надежность получаемых данных

2.Возможно влияние неучтённых факторов

3.Невозможно определить причинно-следственные связи

Вопрос 12.

Опишите дизайн рандомизированного контролируемого двойного слепого исследования. Укажите преимущества и недостатки данного дизайна

Преимущества: позволяет получить четкий результат, рассчитать риски, оценить дозозависимый эффект и возможность наличия причинно следственных связей.

К недостаткам РКИ относится их существенная дороговизна, длительные сроки проведения для значимых исходов и этические проблемы экспериментирования на людях.

Вопрос 13.

Кто наблюдается в первой группе диспансерного наблюдения?

Здоровые – лица, не предъявляющие никаких жалоб и у которых в анамнезе и во время осмотра не выявлены хронические заболевания или нарушения функции отдельных органов и систем; среди них лица с так называемыми «пограничными состояниями», нуждающиеся в наблюдении (т.е. лица, у которых выявлены незначительные отклонения от установленных границ нормы в величинах АД и прочих физиологических характеристик, не влияющие на функциональную деятельность организма)

Вопрос 14.

Кто наблюдается во второй группе диспансерного наблюдения?

Практически здоровые – лица, имеющие в анамнезе острое или хроническое заболевание, но не имеющие обострений в течение нескольких лет

Вопрос 15.

Кто наблюдается в третьей группе диспансерного наблюдения?

Лица, страдающие хроническими заболеваниями

Вопрос 16.

Дайте определение риска, относительного риска.

Риск – это вероятность того, что у лиц, подвергшихся влиянию некоторых факторов, возникнет определенное состояние. Риск рассчитывается отношением количества лиц с развившимся исходом (числа «случаев») к общему числу наблюдаемых лиц, находящихся под воздействием определенного фактора. Относительный риск или отношение рисков, ОР (relative risk, risk ratio) – рассчитывается как отношение риска наступления определенного события у лиц, подвергавшихся воздействию (фактора риска, защитного фактора) к риску наступления этого события у лиц без воздействия (изучаемого фактора).

Вопрос 17.

Дайте определение шансов, отношения шансов.

Шансы – это отношение вероятности того, что событие произойдет, к вероятности того, что событие не произойдет. С точки зрения доказательной медицины можно дать более конкретное определение шансам как форме выражения вероятности развития определенного исхода, которое рассчитывается как отношение числа больных с данным исходом к числу больных без данного исхода. Отношение шансов – рассчитывается делением шансов наступления события или заболевания и лиц с воздействием на шансы наступления события у лиц без воздействия.

Вопрос 18.

Дайте определение конфаундингу.

Конфаундинг – это искажение связи (усиление, ослабление, извращение) между двумя переменными (воздействием и исходом), вызванное присутствием внешнего фактора (третьей переменной).

Вопрос 19.

Дайте определение систематической ошибке.

Систематические ошибки в эпидемиологии – отклонение результатов или заключений-выводов от истинного значения, а также, процессы, приводящие к этим отклонениям. Под смещением понимают любую тенденцию в сборе, анализе, интерпретации, публикации или обзоре эпидемиологических данных, которые систематически отличаются от истины.

Вопрос 20.

Дайте определение случайной ошибке.

Случайные ошибки – это ошибки, не связанные с методикой проведения исследования, то есть, происходящие исключительно ввиду случайности. Такие случайности, например, происходят ввиду исключительно случайного отклонения результата отдельного наблюдения (измерения) от его истинного значения, случайного распределения лиц в группе исследования и контроля.

Вопрос 21.

Какие категории жизнедеятельности учитываются при установлении группы инвалидности?

При установлении группы инвалидности учитываются следующие категории жизнедеятельности:

способность к самообслуживанию;

способность к самостоятельному передвижению;

способность к обучению;

способность к трудовой деятельности;

способность к ориентации;

способность контролировать свое поведение.

Вопрос 22.

Перечислите несколько профилей санаториев.

Профили санаториев: для лечения больных с нарушением обмена веществ и энергии, для лечения больных с заболеваниями органов сердечно-сосудистой системы и т.д.

Вопрос 23.

Дайте определение эпидемиологии.

Эпидемиология (epidemiology) – наука о распределении и детерминантах событий и состояний, относящихся к здоровью в определенных популяциях в приложении их к управлению и контролю проблем, связанных со здоровьем.

Соседние файлы в предмете Поликлиническая терапия