Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

lab_Отчет

.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.02.2021
Размер:
1.76 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Московский Политехнический Университет (МПУ)

Кафедра «Автоматика и Управление»

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Автоматизация технологических процессов»

«Автоматизация труда инженера при разработке АСУ ТП в SCADA TRACE MODE»

Выполнил:

Преподаватель:

к.т.н. доцент

Автоматизация труда инженера при разработке АСУ ТП в SCADA TRACE MODE

Цели работы:

1. Познакомиться со SCADA/Softlogic-системой TRACE MODE.

2. Создание проекта.

Необходимое оборудование в системе TRACE MODE:

1. SCADA/Softlogic-система TRACE MODE 6.

2. Библиотеки_компонентов, Шаблоны_программ, Задвижка_Модель, слой Источники/Приемники, слой Ресурсы. 3. Аргументы, атрибуты, узел RTM, панель инструментов ИСР, профайлер.

Программный комплекс TRACE MODE предназначен для автоматизации процесса управления промышленными предприятиями, энергетическими объектами, интеллектуальными зданиями, объектами транспорта, системами энергоучета.

Масштаб систем автоматизации, создаваемых в TRACE MODE, может быть любым – от автономно работающих управляющих контроллеров и рабочих мест операторов (АРМ), до территориально распределенных систем управления, включающих десятки контроллеров и АРМ, обменивающихся данными с использованием различных коммуникаций – локальная сеть, интранет/интернет, последовательные шины на основе RS-232/485, выделенные и коммутируемые телефонные линии, радиоканал и GSM-сети.

Причем, благодаря наличию в составе TRACE MODE 6 компонентов T-Factory, появляется возможность комплексной автоматизации управления как технологическими, так и бизнес-процессами производства для достижения высокой экономической эффективности.

TRACE MODE 6 располагает встроенными драйверами, позволяющими подключать более двух тысяч наименований устройств ввода/вывода – программируемых логических контроллеров, удаленного УСО, плат ввода/вывода и промышленных сетей. Поддержка спецификаций OPC DA и HDA, протоколов DDE и NetDDE, а также открытый формат драйвера ввода/вывода и возможность прямого обращения к динамическим биб-лиотекам (DLL) средствами языка программирования ST определяют беспрецедентные возможности по включению в состав систем автоматизации, разрабатываемых в TRACE MODE, разнообразного оборудования и обмену данными с внешними приложениями.

Особое место отводится системам, использующих свободно-программируемые контроллеры (PC-based и/или PAC-контроллеры), поскольку в этом случае в TRACE MODE 6 применяется единый инструмент создания информационного и математического обеспечения, как для АРМ верхнего уровня, так и для контроллеров, реализующих нижний уровень в иерархии систем автоматизации. Использование технологии автопостроения и подход к разработке проекта распределенной системы автоматизации как единого проекта существенно повышают производительность труда, значительно уменьшая долю рутинных ручных операций и снижая количество ошибок, неизбежных в больших проектах.

Автопостроение® - это набор автоматических процедур формирования различных элементов проекта АСУТП. Автопостроение избавляет разработчика АСУТП от наиболее рутинной работы, сокращает время разработки проекта, и снижает вероятность внесения ошибок, возникающих при ручных операциях.

Можно сказать, что автопостроение - это автоматизация автоматизации.

Применение автопостроения не исключает возможности ручной привязки, это своего рода макросредство, работающее за человека, но под его полным контролем.

Автопостроение не оставляет ничего "за кадром", результаты работы автопостроения всегда могут быть просмотрены и при необходимости отменены или скорректированы.

Различают несколько основных видов автопостроения: Автопостроение источников данных программируемых логических контроллеров (PLC) и устройств связи с объектом (УСО) по известной конфигурации; Автопостроение каналов TRACE MODE по источникам данных; Автопостроение и автопривязка каналов из редактора аргументов; Автопостроение связей SOFTLOGIC-контроллер - сервер; Автопостроение связей сервер-сервер; Автопостроение по библиотечным объектам; Автопостроение SQL-запросов; Автопостроение связей с OPC-сервером; Импорт/экспорт базы каналов по ODBC.

Решение

  1. Создадим новый проект

  1. Создадим в слое Библиотека компонентов-> Пользовательская, слой Задвижка.

  1. Создадим программу

  1. Создали экран с аргументами

  1. Переместим в слой База каналов программу, экран и создадим там канал Задвижка_модель

  1. Создадим привязки

  1. Создадим узел RTM

  1. Перенесем слой задвижка из Библиотеки компонентов в слой RTM

  1. В слое Источники приемники создадим группу модели а в ней компонент задвижка

  1. Экран после запуска МРВ

  1. Создание нескольких задвижек

  1. Задание стартового экрана

  1. Создание ссылок на экраны

  1. Проект в работе

  1. Создание аргументов экрана

  1. Законченное оформление

  1. Проект в работе

Заключение: в данной работе я познакомился с SCADA/Softlogic-системой TRACE MODE, создал проект с автоматизацией управления задвижками. Получил навыки работы с SCADA системой.

Соседние файлы в предмете Автоматизация технологических процессов