Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ПОДЗЕМНОЕ ХРАНЕНИЕ ГАЗА В РОССИИ

.pdf
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.02.2021
Размер:
4.31 Mб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

СОДЕРЖАНИЕ

ПОДЗЕМНОЕ ХРАНЕНИЕ ГАЗА В РОССИИ

2

 

 

СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПХГ В РОССИИ

6

 

 

ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

8

 

 

ПХГ ОАО «ГАЗПРОМ» ЗА РУБЕЖОМ

10

 

 

УНИКАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

15

 

 

НОВЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

18

 

 

ПОДДЕРЖАНИЕ БЕЗОПАСНОЙ

 

ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМЫ ПХГ –

 

ЗАДАЧА ВЫСШЕГО ПРИОРИТЕТА

25

 

 

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

Особенно велико значение подземных хранилищ газа в условиях нашей страны с ее климатическими особенностями и удаленностью источников ресурсов от конечных потребителей.

ВРоссии действует уникальная, не имеющая мировых аналогов Единая система газоснабжения, неотъемлемой частью которой является система ПХГ. Подземные хранилища позволяют гарантированно обеспечивать потребителей природным газом независимо от времени года, колебаний температуры, форс(мажорных обстоятельств.

Вусловиях рыночной экономики значение системы подземного хранения существенно повышается, необходимо соответствовать возрастающим требованиям гибкости, оперативности, мобильности поставок газа.

Председатель Правления ОАО «Газпром»

А.Б. Миллер

Хранилища, расположенные на территории России, обеспечивают в отопительный период около 20 % поставок газа российским потребителям и на экспорт, а в дни резких похолоданий эта величина достигает 25 %.

За весь период эксплуатации ПХГ в РФ оборот газа в них составил 2,2 трлн м3.

Создание ПХГ значительно снижает капитальные затраты на развитие системы газоснабжения, для условий ЕСГ РФ в 7–8 раз, так как средняя дальность транзита газа составляет 2,5 тыс. км. В 2011 г. газотранспортная система Газпрома увеличилась на 7,5 тыс. км за счет магистральных трубопроводов Республики Беларусь, к системе подземного хранения добавились три белорусских ПХГ. Кроме того,

Газпром использует мощности ПХГ на территории европейских государств:

Заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром»

Австрии, Великобритании, Германии, Латвии, Сербии.

 

В.А. Маркелов

Анализируя работу ПХГ за последние годы, можно уверенно констатировать, что по объемным показателям функции системы ПХГ полностью выполняются. Суммарная потенциальная суточная производительность системы ПХГ России составляет 671,7 млн м3, а объем товарного газа – 66,3 млрд м3.

При этом максимальный объем закачки составил 51,6 млрд м3, а максимальный объем отбора – 50,05 млрд м3. Наращивание технической возможности по суточной производительности в период отбора будет обеспечено за счет расширения действующих газохранилищ и создания новых ПХГ, в том числе за рубежом. Стратегической задачей Общества является достижение максимального суточного отбора газа из ПХГ на территории РФ объемом 1,0 млрд м3.

Член Правления, начальник Департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром»

О.Е. Аксютин

1

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

ПОДЗЕМНОЕ ХРАНЕНИЕ ГАЗА В РОССИИ

Газпром владеет и управляет крупнейшей в мире газотранспортной системой протяженностью более 162 тыс. км. Система газоснабжения России является центром единого газотранспортного комплекса, охватывающего весь евразийский континент. За счет централизован$ ного управления, большой разветвленности и наличия параллельных маршрутов транспортировки Единая система газоснабжения России обладает существенным запасом прочности и высокой маневренностью. Все это обеспечивает высочайшую надежность транспортировки газа.

Магистральные газопроводы, по которым газ транспортируется от месторождений к местам потребления, работают с относительно постоянной производительностью. Однако потребление газа

характеризуется крайней неравномерностью, вызванной сезонными, периодическими (месячными, недельными, суточными), а также рыночными колебаниями спроса.

Наиболее эффективным и безопасным средством оптимизации режимов эксплуатации трубопроводов является подземное хранение.

В России создана развитая система подземного хранения газа, которая выполняет следующие функции:

регулирование сезонной неравномерности газопотребления

хранение резервов газа на случай аномально холодных зим

регулирование неравномерности экспортных поставок газа

обеспечение подачи газа в случае нештатных ситуаций в ЕСГ

создание долгосрочных резервов газа на случай форс$мажорных обстоятельств при добыче или транспортировке газа.

Подземные хранилища газа (ПХГ) являются неотъемлемой частью Единой системы газоснабжения России и расположены в основных районах потребления газа.

Без преувеличения можно констатировать, что ОАО «Газпром» является не только самой крупной мировой компанией по добыче, транспортировке и экспорту газа, но и самой крупной компанией по подземному хранению газа.

2

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

ПОДЗЕМНОЕ ХРАНЕНИЕ ГАЗА В РОССИИ

Использование ПХГ позволяет регулировать сезонную неравномерность потребления газа, снижать пиковые нагрузки в ЕСГ, обеспечивать гибкость и надежность поставок газа.

ПХГ обеспечивают в отопительный период около 20 % поставок газа российским потребителям, а в дни резких похолоданий эта величина достигает 37 %.

На территории Российской Федерации расположены 25 объектов подземного хранения газа, из которых 8 сооружены в водоносных структурах и 17 – в истощенных месторождениях.

4 объекта находятся на стадии проектирования и 3 – на стадии строительства, в том числе 2 ПХГ в отложениях каменной соли.

В сезон 2011–2012 гг. из российских ПХГ Группы Газпром было отобрано 43,2 млрд м3 газа, при этом востребованная максимальная суточная производительность составила 638,7 млн м3, закачано в ПХГ – 48,2 млрд м3.

К осенне/зимнему сезону 2012–2013 гг. запасы оперативного резерва газа в ПХГ составят 66,3 млрд м3, а суточная потенциальная производительность – 671,1 млн м3.

Расширение мощностей ПХГ – одна из стратегических задач Газпрома. Затраты на создание дополнительных мощностей подземного хранения газа для регулирования сезонной неравномерности в несколько раз ниже затрат на создание соответствующих резервных мощностей в добыче и транспорте газа.

Проектом Генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 г. предусмотрена максимальная суточная производительность на уровне 1,0 млрд м3.

В рамках совершенствования корпоративной структуры управления в ОАО «Газпром» мощности ПХГ на территории России были консолидированы в отдельное предприятие – ООО «Газпром ПХГ». Газпром ПХГ осуществляет свою деятельность в 15 субъектах Российской Федерации, объекты предприятия расположены на территориях 18 муниципальных образований. В составе общества 24 филиала, среди которых 18 управлений

по подземному хранению газа, 4 управления аварийно/восстанови/ тельных работ и капитального ремонта скважин, а также ряд вспомогательных подразделений.

3

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

ПОДЗЕМНОЕ ХРАНЕНИЕ ГАЗА В РОССИИ

Задачи в области развития системы подземного хранения газа на краткосрочную перспективу определены соответствующими «Мероприятиями на период 2011–2015 годов», одобрены постановлением Правления ОАО «Газпром».

Из первоочередных задач следует выделить следующие:

расширение и реконструкция действующих ПХГ с целью наращивания потенциала хранилищ

техническое перевооружение ПХГ с целью замены морально и физически устаревших оборудования и технологических установок на новые, высокоэффективные как в экономическом, так и экологическом отношении; при этом обеспечивается гарантированность достигнутого потенциала на высоком техническом уровне обустройство новых ПХГ, поскольку по действующим ПХГ возможности их расширения исчерпы)

ваются; кроме того, новые ПХГ позволят расширить географически сеть газохранилищ, что повысит надежность функционирования всей ЕСГ создание новых ПХГ в отложениях каменной соли с пиковыми и мультициклическими режимами

работы, обеспечивающими оперативное реагирование на все виды неравномерности газопотребления.

В настоящее время на территории России ведется строительство двух новых объектов подземного хранения газа в отложениях каменной соли – Калининградского и Волгоградского ПХГ –

иодного в водоносном горизонте – Беднодемьяновского ПХГ. По Беднодемьяновскому ПХГ выполнен Технологический проект создания ПХГ, в котором активный объем газа в пласте определен в 5,0 млрд м3. Осуществляется строительство, в том числе бурение скважин.

Ведутся проектные работы по Шатровскому ПХГ (активный объем составит 1,0 млрд м3), Новомосковскому ПХГ (активный объем газа – 0,34 млрд м3) и Удмуртскому резервирующему комплексу (введена в эксплуатацию 1)я очередь). Выполнены предынвестиционные разработки по Арбузовскому ПХГ (мощность по активному объему составит 0,5–0,6 млрд м3). Беднодемьяновское ПХГ наряду с покрытием недостатка суточной производительности по отбору в периоды аномальных похолоданий в центральной части России будет эксплуатироваться как базовое

хранилище для целей покрытия сезонной неравномерности и обеспечения экспортных поставок газа.

Шатровское ПХГ расширяет сеть подземных газохранилищ на территории России. На 2012 г. намечено начало бурения эксплуатационных скважин. Новомосковское ПХГ будет создаваться в отложениях каменной соли,

иего задачи аналогичны задачам, стоящим перед Калининградским

иВолгоградским ПХГ.

Арбузовское ПХГ будет решать задачи повышения надежности газоснаб) жения в Республике Татарстан.

4

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

ПОДЗЕМНОЕ ХРАНЕНИЕ ГАЗА В РОССИИ

На российских объектах хранения газа Группы Газпром реализуются инвестиционные проекты с применением современных технических решений:

в компримировании газа – применение ГПА с центробежными нагнетателями параллельно последовательной конструкции (Елшано Курдюмское, Совхозное, Канчуринско Мусинский комплекс ПХГ); сухие уплотнения и магнитные подшипники

в системе подготовки газа – внедрение различных технологиче ских схем подготовки газа. На Совхозном, Канчуринском и Щелков ском ПХГ планируется применение низкотемпературной сепарации, на Елшано Курдюмском, Калужском, Степновском ПХГ и ряде других – абсорбционная осушка газа под давлением, близким к давлению входа газа на ГРП. Это позволит сократить расход метанола на ПХГ, а на участках от ГРП до установок сепарации исключить его применение

поставке сепарационного, массообменного и теплообменного оборудования для установок подготовки газа осуществляются в блочно комплектном исполнении, с арматурными блоками;

изготовление трубных и монтажных узлов и заготовок осуществляется на специализированных базах монтажных организаций подрядчиков

в бурении скважин – строительство скважин большого диаметра с эксплуатационной колонной диаметром 245 мм и (или) горизонтальным окончанием ствола (Касимовское, Шатровское, Степновское, Кущевское ПХГ), многоствольное вскрытие продуктивного пласта

в системах управления – внедрение АСУ ТП для повышения надежности газохранилищ за счет обеспечения контроля за их эксплуатацией, оптимизации режимов работы и увеличения извлечения активного газа из газохранилищ (по разным оценкам, от 10 до 30 %) и оптимизации совместной работы ПХГ и прилегающих участков ГТС.

Эти решения позволяют сократить объемы строительно монтажных работ на объектах в полевых условиях, перенеся часть работ в заводские условия. Наряду с сокращением сроков работ это также значительно повышает качество их выполнения.

5

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ ПХГ В РОССИИ

Ввод российских ПХГ в эксплуатацию:

1950–1960 гг.

Аманакское

Калужское

1960–1970 гг.

Михайловское

Щелковское

Гатчинское Елшано-Курдюмское (2 объекта) Песчано-Уметское

1970–1980 гг.

Дмитриевское

Кирюшкинское

Касимовское

Невское Северо-Ставропольское (зеленая свита)

Канчуринско-Мусинский комплекс (Канчуринское) Совхозное Степновское (2 объекта)

1980–1990 гг.

Северо-Ставропольское (хадум) Краснодарское Пунгинское

Канчуринско-Мусинский комплекс (Мусинское)

1990–2007 гг.

Увязовское

Кущевское Карашурское (2 объекта)

Строящиеся

Волгоградское (соли) Калининградское (соли) Беднодемьяновское

Проектируемые

Шатровское

Новомосковское

Арбузовское Удмуртский резервирующий комплекс (5 объектов)

6

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

7

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

В 2012–2020 гг. планируется повысить роль Восточной Сибири и Дальнего Востока. Там будет образован крупный район газодобычи

на базе освоения месторождений в Красноярском крае, Иркутской области, Республике Саха (Якутия), Камчатском крае, а также шельфовых месторождений на Сахалине. При благоприятных условиях ежегодная добыча газа в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке к 2020 г. может достичь 110 млрд м3.

Распоряжением Правительства Российской Федерации ОАО «Газпром» назначено координатором деятельности по реализации «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР»

(Восточная газовая программа).

Врамках Восточной газовой программы ведется поиск геологических структур для создания в этих регионах подземных газохранилищ.

Внастоящее время ведутся геолого6разведочные работы соляных отло6 жений в Иркутской области для создания Ангарского ПХГ. В ближайшее время запланировано бурение 5 разведочных скважин.

ВТомской области заканчивается разведочное бурение для создания Татьяновского ПХГ. Газохранилище наряду с другими задачами будет оказывать влияние на повышение надежности поставок газа по газопроводу «Алтай».

Ведутся геолого6разведочные работы на территории Малоситенского ПХГ в Хабаровском крае. Закладывается первая разведочная скважина и готовится сейсморазведка.

Большой объем сейсмических работ запланирован на 2011–2015 гг. по поиску структур для создания ПХГ на большей территории Восточной Сибири и Дальнего Востока.

В части хранения гелиевого концентрата по результатам предынвестиционных разработок рассматриваются варианты по выбору наиболее приемлемой геологической структуры для создания гелиехранилища в непосредственной близости от объектов добычи.

Одним из наиболее важных вопросов по поставке газа в КНР является стимулирование развития системы ПХГ в КНР. Cовершенствование регулирования неравномерности поставок газа непосредственно на территории стран6импортеров является важным направлением оптимизации режима эксплуатации ЕСГ России, что позволяет гарантировать надежность поставок газа.

8

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru/i03/contacts

ВОСТОЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

УРЕНГОЙ Р О С С И Я

НИЖНЕВАРТОВСК

 

ОХА

1

2

 

 

4

ТЮМЕНЬ

 

 

 

БОГУЧАНЫ

 

Малоситинское

 

КОРСАКОВ

 

 

 

 

 

НИЖНЯЯ

 

 

 

 

 

 

 

СКОВОРОДИНО

 

ПХГ

 

 

ОМСК

ТОМСК

КРАСНОЯРСК

ПОЙМА

 

БЛАГОВЕЩЕНСК

ХАБАРОВСК

 

 

 

В СТРАНЫ АТР

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСИБИРСК

ПРОСКОКОВО

 

ЧИТА

 

БИРОБИДЖАН

 

 

НОВОКУЗНЕЦК

 

 

 

ДАЛЬНЕРЕЧЕНСК

АСТАНА

БАРНАУЛ

 

БАЛАГАНСК

 

В КИТАЙ

 

 

 

В КИТАЙ

 

 

АБАКАН

ИРКУТСК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИЙСК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К И Т А Й

ВЛАДИВОСТОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К А З А Х С Т А Н

 

 

 

 

 

 

 

В КОРЕЮ И

Я П О Н И Я

 

 

В КИТАЙ

 

 

 

 

 

 

СТРАНЫ АТР

ТОКИО

 

 

 

 

M O Н Г O Л И Я

 

 

К Н Д Р

 

 

 

К И Т А Й

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

действующие газопроводы

поставки трубопроводного газа

строящиеся газопроводы

 

планируемые ГПЗ и ГХК

месторождения

 

Освоение газовых ресурсов и формирование газотранспортной системы на востоке России

9