Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Рекомендации_1_КР

.pdf
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.02.2021
Размер:
156.66 Кб
Скачать

1

КУРСОВЫЕ РАБОТЫ ПО СИСТЕМНОЙ ИНЖЕНЕРИИ. РЕКОМЕНДАЦИИ 1

1. Общие требования к отчетам

Оформление отчетов с соблюдением ТРЕБОВАНИЙ обязательно. Орфографические ошибки НЕ ДОПУСКАЮТСЯ.

Стиль отчета ДЕЛОВОЙ, ЧЕТКИЙ, КРАТКИЙ, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ.

Титульный лист (1-я страница) Задание (2-я стр.)

Реферат (3-я стр.)

Оглавление (содержание) (4-я стр.)

Глоссарий (тезаурус) 5-й стр.)

Сокращения (расшифровка аббревиатур и сокращений) (со след. стр) Основной раздел: Текст отчета, включая введение и заключение:

страницы нумеруются по порядку следования, начиная с 1-й (титульный лист), рекомендуемое число страниц – до 30 стр.;

параметры страницы: поля верхнее, нижнее и левое 2,5 см, правое 2 см, колонтитулы (верхний, нижний) 2 см;

шрифт «Times New Roman» 12 pt, выравнивание по ширине, абзацный отступ 1 см, междустрочный интервал «множитель 1,1», автоматическая расстановка переносов.

Список литературы, в том числе ссылки на электронные ресурсы (сразу после текста отчета).

Рисунки и таблицы: на каждый рисунок и таблицу в тексте отчета необходимо дать ссылку. Каждый рисунок и каждая таблица в тексте должны быть пронумерованы (например: рис. 1, табл. 1).

Текст в таблицах: 10 pt, интервал – одинарный. Нумерационный заголовок: номер таблицы (например: Таблица 1. Название таблицы). 10 pt.

Подрисуночная подпись 10 pt: пример: Рис. 1. Название рисунка.

Заимствованные рисунки, таблицы, фрагменты цитирований обязательно сопрово-

ждаются ссылкой на источник в списке литературы (примеры ссылок: [1]; [1] [4]; [1], [3], [5] [7]).

Основной текст отчета: заголовки разделов, подзаголовки (параграфы), рубрики. Введение и заключение – 1-й и последний разделы.

2. Задачи, решение которых обеспечивается физикой открытых систем (ФОС), определяют содержание КР по темам: №№ 1-9, 11-13

2.1. Ознакомьтесь с рекомендованными книгами по ФОС: 1) «Технология системных реконструкций», 2) «Методы и технологии генерации системного знания», 3) «Квалитология системного знания». Работу в этом направлении рекомендую выполнять в определенной последовательности.

2.1.1. Начинать надо с книги «Технология системных реконструкций».

Первый шаг видение решений системных проблем (с. 9-13), сценарий решения системных проблем методом системных реконструкций (с. 14-19), функциональная диаграмма технологии решения системных проблем методом системных реконструкций (с.

2

135-139). Новые для Вас понятия вы заносите в глоссарий вашего отчета вместе с необходимыми пояснениями.

Термин/понятие

Комментарий

Примечание 1. В каждом разделе книги последовательно приводятся итоги этапов решения двух системных проблем:

1.«Конкурентоспособность, качество, техническая и технологическая безопасность продук-

тов и технологий производства» реальный проект, выполненный для металлургического комплекса ОАО «Ижорские заводы»;

2.«Технология снижения затрат и ускорения хозяйственных механизмов производства» реальный проект, выполненный для предприятия энергомашиностроения ОАО «Белэнергомаш».

Второй шаг следуя функциональной диаграмме технологии решения системных проблем (с. 14-19), просмотреть содержание трех первых этапов технологии, завершающихся построением портретов системы: эмпирического портрета, статистического портрета, структурного портрета. На этом шаге Вы должны разобраться в вопросе представле-

ния системы в данных для метода системных реконструкций ФОС. Этот вопрос важнейший для метода и важнейший для каждой темы КР.

В глоссарий Вы занесете понятия и термины, которые для Вас были новыми. Обязательно после проработки каждого из трех этапов ознакомьтесь с их итогами

для примеров 1 и 2.

Термины и понятия этого (второго) шага Вам должны быть в основном знакомы. Однако ФОС выстраивает их в свою систему и выдвигает к ним свои требования. Эти требования ФОС к исходным данным, работа с исходными данными и результаты этой работы на трех первых этапах технологии Вы должны освоить и понять именно здесь, что бы затем применить их своей к своей теме КР.

Третий шаг ключевой (четвертый) этап технологии.

Именно на этом этапе технология автоматически генерирует полное множество системных моделей (СМ), каждая из которых является моделью какого-то одного определенного уникального собственного качества системы. Главный итог этапа – полный спектр собственных качеств системы, заданных полным множество СМ.

На трех предыдущих этапах система была представлена:

эмпирическим описанием как системы в данных, оценки качества которого приведены в эмпирическом и статистическом портретах системы;

абстрактным схемных образом графом связей (ГС) как система в отношениях, полученным из эмпирического описания системы. Качество ГС оценено в структурном портрете системы.

При освоении четвертого этапа технологии Вы встретитесь с большим числом новых понятий и терминов. С ними надо разбираться по книге и заносить в глоссарий. Результат этапа – системный портрет типа. Обязательно разберитесь с итогами этого этапа для примеров 1 и 2. Описание этих итогов приведено в конце раздела 4.4. Системный портрет форм типа. Описание итогов каждого примера почти целиком относится к разделу 4.3. Системный портрет типа. Опускайте в каждом описании итогов 4 последние строчки.

Примечание 2. Раздел книги 4.4. Системный портрет форм типа (с. 84-102) Вам прорабатывать не надо. Надо посмотреть только примеры.

Четвертый шаг пятому этапу в книге «Технология системных реконструкций» соответствует глава 5, раздел 5.1. Реалистичный портрет. Здесь Вы действуете также, как на третьем шаге, в части примеров 1 и 2 тоже.

Примечание 3. Больше из этой книги Вам ничего не потребуется.

3

2.1.2. Следующая книга, с которой Вам следует поработать это «Методы и технологии генерации системного знания». В ней дан обзор технологий аналитического ядра ФОС из технологической компоненты ядра. Это: технология системных реконструкций, технология системной экспертизы и технология системного дизайна.

С технологией системных реконструкций Вы уже познакомились по книге «Технология системных реконструкций». Теперь Вы увидите эту технологию с общих позиций. С таких же общих позиций Вы познакомитесь еще с двумя технологиями аналитического ядра ФОС. Эта триада технологий решает никем ранее не решенную проблему познания открытой системы, научного понимания уже познанной системы, рационального объяснения уже понятой системы.

Рекомендую открыть книгу сразу на с. 31, раздел 2.3. Технологии физики систем. Получите общее представление об аналитическом ядре ФОС и его технологиях. Далее надо последовательно читать главы 3, 4, 5. Каждая из этих глав представляет одну технологию.

Главы 6, 7, 8 книги содержат примеры с изложением решения системных задач: 3. «Профили дифференциальной экспрессии генов: выявление закономерностей вида «Доза

воздействия изменение активности генов» по эмпирическим данным, полученным от

геночипов»; 4. Это рассмотренный ранее пример 1 «Конкурентоспособность, качество, техническая и технологическая безопасность продуктов и технологий производства», но с решением; 5. «Социальная напряженность в округах и регионах РФ». Эти примеры у 6 человек из Ваших 2-х групп являются темами КР (соответствуют темам 13, 3, 6).

Работая с этой книгой, Вы еще пополните свой глоссарий (тезаурус). В итоге всего Вы будете подготовлены к коллоквиуму № 2 и экзамену по разделу «физика открытых систем» курса «Системная инженерия». Лекции по этому разделу я вышлю Вам в конце апреля.

2.1.3.Третья рекомендованная книга «Квалитология системного знания». В этой книге для Вас полезны главы 2, 3 и 4. Там материал о тех же трех технологиях аналитического ядра ФОС. Материал для Вас новый. Главу 5, посвященную собственно квалитологии можете не смотреть. Перейдите к главе 6. Ресурсы системного знания. Там вы прочтете само полное изложение решения системной проблемы проекта 1 «Конкурентоспособность, качество, техническая и технологическая безопасность продуктов и технологий производства» (соответствует теме КР №3).

2.1.4.По прочитанным и понятым книгам Вы должны написать и включить в отчет краткую справку по методу ФОС ( 5 стр.).

2.2.Ознакомьтесь с материалами по Вашей теме КР и представьте себе структуру вашего отчета (в тексте этого пункта приведена рекомендуемая структура ).

По каждой теме вы получили исходные материалы. Вы должны в Ваш отчет включить справку по этим материалам. После выполнения п.п 2.1.1-2.1.4 Вы уже получили представление о методе ФОС и вполне можете понять, какие задачи решались этим мето-

дом в предложенных Вам материалах. Составьте обзор и включите его в отчет ( 5 стр.).

Творческая часть Вашей КР разработка технического предложения инновацион-

ного решения решения системной проблемы на базе ФОС по теме «…………».

В техническом предложении Вы рассматриваете вопросы, рекомендуемые OMG Essence:

альфа стейкхолдеры (обосновать выбор стейкхолдеров),

альфа возможности (что предлагается; какие преимущества получит стейкхолдер, чем они гарантированы, превосходство и лидерство предлагаемых возможностей; чем возможности особо интересны стейкхолдеру уже сейчас и в перспективе; как, когда, в каком виде и в каком объеме применений стекхолдер реализует новые возможности),

4

альфа определение системы (описание системы в том ее состоянии, какое есть и какое нужно стейкхолдеру; требования стейкхолдера; возможности, сфокусированные на функционале системы; развитие функционала в интересах стейкхолдера; выявление проблемных моментов и путей их преодоления; риски принятия и отклонения предложения; результаты для стейкхолдера (ближняя, средняя, дальняя перспективы); состав, структура, функционал, демонстрационные примеры, методики, опыт использования, испытания; информационное, лингвистическое, математическое, программное обеспечения; аппаратный комплекс, способы эксплуатации и требуемая квалификация персонала),

альфа воплощение системы (от существующей версии до версии поставки; предварительное проектирование системы (ГОСТ ИСО МЭК 15288, ISO IEC IEEE 420102011).

Завершающей частью Вашей работы будет подготовка заключения.

Рекомендуемая структура основного текста отчета

Введение ( 2 стр.).

Справка о методе ФОС ( 5 стр.).

Обзор материалов по теме КР ( 5 стр.).

Техническое предложение. Инновационное решение на базе ФОС системной про-

блемы «…………» ( 12 стр.).

Заключение (3 стр.)