Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Urukov отчеты.docx
Скачиваний:
83
Добавлен:
03.02.2021
Размер:
3.33 Mб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования

«Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» (СПбГЭТУ «ЛЭТИ»)

отчет

по лабораторным работам

по дисциплине «Системы ППР»

Студент гр. 5374

Уруков С. Д.

Преподаватель

Васильев Н. В.

Оглавление

Введение 3

Задание для лабораторных работ 4

Лабораторная работа №1 6

Лабораторная работа №2 16

Лабораторная работа №3 24

Лабораторная работа №4 28

Лабораторная работа №5 34

Введение

В последнее время акценты в информационных системах сместились с данных на процессы. В соответствии с процессным подходом деятельность организации или учреждения представляется в виде формализованного множества описаний последовательности выполняемых сотрудниками операций, получивших название рабочих (бизнес) процессов. Быстрая интеграция работы разнородных информационных систем и труда сотрудников из различных подразделений в единый бизнес – процесс позволяет добиться результата за короткий промежуток времени, что является одним из серьезных преимуществ. Автоматизация множества операций позволяет концентрировать выполнение множества функций одним работником с меньшей квалификацией.

Однако создание и внедрение бизнес – процессов является нетривиальной задачей. В настоящее время разработка бизнес – процессов производится путем формализации нормативных документов и опроса сотрудников на рабочих местах. После чего производится описание процессов на одном из специализированных языков описания процессов. Полученное описание загружается в систему управления бизнес – процессами и административными регламентами (СУБПиАР). Далее процесс запускается в эксплуатацию и тестируется. В случае, если процесс не удовлетворяет запросам автоматизации, в него вносятся изменения после чего вновь происходит развертывание и тестирование. Для поиска ошибок в создаваемых бизнес – процессах еще до этапа развертывания, а также для настройки параметров могут быть использованы методы анализа, основанные на аппарате сетей Петри, систем массового обслуживания и имитационного моделирования.

Задание для лабораторных работ

Лабораторные работы выполнены согласно распределенным заданиям по вариантам. Исполняется вариант №7 – «Кредитная организация».

Кредитная организация имеет два подразделения финансовый отдел и отдел по продажам. Компания хочет автоматизировать свою работу при помощи АСУБП.

Потенциальный клиент хочет оформить карту. Процесс начинается, когда заявка на карту регистрируется сотрудником отдела по продажам. После чего менеджер отдела по продажам рассматривает заявку и принимает решение о возможности выдачи кредитной карты. В случае невозможности процесс немедленно заканчивается, в противном случае кредитная карта отправляется клиенту и активируется сотрудником отдела продаж. Как только карта активирована все платежи по ней проходят в автоматическом режиме без участия человека.

Периодически проводится анализ состояния карты (приход/расход). Если расход, умноженный на процентную ставку больше вносимых клиентом на счет средств, то клиентская карта добавляется в контрольный список (нарушение). При повторном нарушении во время следующей проверке карта блокируется и платежи по ней невозможны. Для разблокировки клиент должен внести сумму равную 2*(долг*% ставка).

Карта может быть заблокирована также в случае обнаружения мошенничества системой анализа атак. При атаке система производит автоматическую блокировку карты и извещает менеджера финансового отдела. Разблокировка карты в случае мошенничества производится только вручную менеджером финансового отдела после того как ситуация стабилизируется. После разблокировки клиент может использовать карту в обычном режиме (с периодическими проверками баланса).

Независимо от статуса карты (блокирована/разблокирована) клиенту ежемесячно отправляются отчеты о проведенных за месяц платежах и состоянии счета. В любой момент клиент может написать заявление о прекращении обслуживания карты и передать его сотруднику отдела по работе с клиентами. В этом случае ежемесячные отчеты о состоянии счета на почту не отправляются. Перед окончанием процесса обслуживания карты проводится окончательная проверка (приход/расход). Если приход больше расхода, то клиент вызывается в офис и ему возвращается разница. В случае если баланс отрицательный, сотрудник финансовой службы еженедельно связывается с клиентом и напоминает о необходимости платежа. В случае 3-х неуспешных попыток долг продается коллекторскому агентству и процесс заканчивается.

Для лабораторных работ № 4 и 5 используются алгоритмы Альфа+ и генетический.

Номер варианта

Алгоритм 1

Алгоритм 2

1

Альфа

Альфа+

2

Альфа

Эвристический

3

Альфа

Генетический

4

Альфа

Регионов

5

Альфа

Нечеткий(Fuzzy miner)

6

Альфа+

Эвристический

7

Альфа+

Генетический

8

Альфа+

Регионов

9

Альфа+

Нечеткий(Fuzzy miner)

10

Эвристический

Генетический

11

Эвристический

Регионов

12

Эвристический

Нечеткий

13

Генетический

Регионов

14

Генетический

Нечеткий