Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Анализ достаточности географии

.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
23.46 Кб
Скачать

Анализ необходимой достаточности и устойчивости знаний школьного научения географии.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

Аннотация. В данной статье проанализирована система школьного научения географии:

– насколько необходимо достаточно представлен изучаемый материал;

– обеспечивается ли устойчивость школьных знаний географии во взрослой жизни.

Ключевые слова. Школьное научение, география, необходимо достаточно, устойчивость знаний.

Введение. Прежде, чем приступил к анализу достаточности школьных учебных пособий по географии, даже не подозревал о столь высокой разносторонней сложности предмета, хуже того с лёгкостью география при желании могла бы поглотить (ассимилировать) и обществознание, и историю, и биологию, а может и ещё что – нибудь. Это ладно, пусть бы так, если решили учёные, но зачем это всё взваливать на детей, ещё не окрепших в своём познании мира и мировых наук. Судите сами.

«Геогра́фия (от др.-греч. γεωγραφία «землеописание»…) – комплекс естественных и общественных наук, изучающих структуру, функционирование и эволюцию географической оболочки, взаимодействие и распределение в пространстве природных и природно-общественных геосистем и их компонентов.

География изучает:

- поверхность Земли, её природные условия, распределение на ней природных – объектов - это физическая география,

- распределение населения, экономических ресурсов – это социально –  экономическая география, которая подразделяется на экономическую, социальную, политическую и культурную географию».

Википедия.

В принципе ничего сложного, если читать учебники как источники информации, даже очень интересно, но зачем всё это выучивать и разбирать по существу?

Ведь вопросы политики, мировой в том числе, подробнейшим образом изложены в «истории», а понятия об экономике, социальном быте и культуре достаточно понятно изложены в «обществознании». Особо география почти не причём во многих случаях: где идёт какая – либо война, где живёт учёный, который придумал тот или иной закон, и культура в основном зависит от навыков народа, а не от условий и места жизни. Конечно, эти составляющие влияют на всё, но вряд ли основополагающе; придерживались бы лучше основы географии – «землеописание». Очевидно, были свободны некоторые научные ниши, их и заняли те, кто до этого додумался – это такое общепринятое креативное мышление.

Повторюсь, то, что для учёных возможно важно и понятно, не обязательно должно быть перенесено в школьные учебные пособия – дабы не запутывать детские мозги. Хуже того, дублируют информацию, предназначенную для начальных курсов бакалавров, что вообще не понятно – зачем? Скорей всего, не доверяют ВУЗам – странно.

Обоснование. Тем не менее, большая часть учебника «География» 10 класс [1] посвящена образованию границ государств, межевание – это неотъемлемая часть «землеописания», но зачем описывать известных почти 200 государств? Достаточно было бы описать основные возможные случаи изменения границ государств с яркими примерами: обязательно СССР, Россия, Украина, США, Германия, Израиль, Сирия и ещё несколько характерных государств.

Учебник «География» 11 класс [2] аналогично подробнейшим образом рассматривает мировую экономику, сопровождая эту информацию законами и нобелевскими лауреатами, надо понимать, что особо «землеописание» здесь не главную роль играет. Очень сомневаюсь, что в ВУЗах, типа МГИМО, доверятся школьным знаниям и подробнейшим образом не рассмотрят мировую экономику. Законы экономики в школе на «Географии» вскользь можно упомянуть, а подробно – зачем?

Знание основной значимой информации по географии и другим предметам в явном виде характеризует культуру человека, живущего в обществе, поэтому формирование устойчивости таких знаний должно быть одной из важнейших задач педагогики/просвещения. Сейчас в явном виде школа этому не учит.

Многие школьники не помнят таблицу умножения, при этом модно говорить, что у них нет мотивации (в связи с наличием смартфонов и интернета в них), я так думаю, это в системе образования как – то не так учат. Забыли правило: повторение – мать учения. Напоминаю:

«Повторение пройденного, путем «подмешивания» его к новым знаниям, тренирует память, облегчает учебный процесс, учит выстраивать логические связи, мыслить. Умение кратко и ёмко воспроизвести суть выученного материала – это истинный показатель знаний». (Разъяснение пословицы.)

Википедия.

Казалось бы элементарное правило, но почему – то в современных учебных пособиях в явном виде отсутствует для формирования долгосрочного устойчивого знания, существует только в завершение пройденного, для ближайших сходных тем или отсутствует вообще.

Дело за малым, привести это правило в современные условия.

Обязательно повторение должно работать не на текущую успеваемость, а на основную цель школьного научения: «формирование общей культуры личности обучающихся, на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ», например, повторять:

- по географии: сколько и каких на Земле материков, океанов, крупных рек, какие моря, реки в России, сколько в России субъектов, какие ископаемые и где, виды промышленности, сельского хозяйства, урбанизация и т.п.

Необязательно повторять по – предметно, можно, например, на других уроках в 9-11 классах, вместо углубления в усложнённые вопросы. Но при этом следует иметь ввиду, такое повторение для устойчивых знаний нужно должным образом – системно подготовить:

- по каждому предмету создать перечень вопросов устойчивых знаний,

- разработать рекомендации по соответствующему опросу школьников,

- при ОГЭ и ЕГЭ эти вопросы должны быть включены тем или иным образом в экзамены, не зависимо от сдаваемого предмета. Ведь получаемый аттестат об образовании свидетельствует обо всём комплексе полученных в школе знаний.

Заключение. В статье приведены примеры изложения материала учебных пособий «География», показывающие избыточность содержащейся в них информации, совершено не требующейся в представленных объёмах для учащихся школ. В то же время, ни каких методических шагов не предпринято для формирования долгосрочных устойчивых знаний предмета, а ведь знание определённых фактов «Географии» характеризует культуру человека в обществе.

Предлагается, как устранить эти недостатки.

Литература.

  1. Холина В.Н. География. Профильный уровень. 10 кл. В 2 кн. Кн.1. М. Дрофа. 2013. 319 с.

  2. Холина В.Н. География. Профильный уровень. 11 кл. В 2 кн. Кн.2. М. Дрофа. 2011. 334 с.

Январь 2021 г.