Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

шаблоны

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
215.08 Кб
Скачать

Бизнес-модель аффилированного маркетинга

В случае использования бизнес-модели «Аффилирование» компания помогает другим сторонам продвигать продукты на рынке, получая выгоду от успешного взаимодействия. Благодаря такому подходу компания получает доступ к диверсифицированной клиентской базе без дополнительной маркетинговой и сбытовой деятельности. Аффилированные лица обычно действуют на основании той или иной формы оплаты за продажу или размещение и, как правило, в Интернете. Владелец веб-сайта может, к примеру, выступать в качестве аффилированного лица, разместив на своем сайте рекламные баннеры другой компании в обмен на комиссионное вознаграждение за «клики» или «показы». В других случаях аффилированные лица получают возможность продвигать собственные продукты в более крупных сетях и платить комиссионные с продаж веб-сайту, на котором они размещаются.

Хотя «Аффилирование» оказывает заметное влияние на каналы продаж и получение прибыли поставщиками, оно может служить бизнес-моделью в том числе и реселлерам, для которых является важным элементом модели прибыли (почему). Огромное число популярных блогов, форумов, сайтов сравнения цен, а также каталоги товаров и услуг в значительной степени зависят от комиссионного вознаграждения или даже полностью им финансируются.

Плюсы и минусы

Примеры Аффилированного Маркетинга

Использование рекламы и баннеров для продвижения

(Пример Рекламного Баннера на Сайте BBC News)

Это самый простой и понятный пример продвижения партнерских продуктов. Если у вас есть блог или личный веб-сайт, вы можете продвигать партнерские продукты, используя и размещая рекламные баннеры.

Посетители, заинтересованные в продукте/услуге, затем переходят по объявлению на страницу продавца, где они могут совершить покупку. Если продажа прошла успешно, вы получите с нее комиссию.

Внедрение ссылок в ваш контент

Другой способ продвижения партнерских продуктов или услуг — добавить ссылку в ваш контент. Это особенно просто сделать, если вы блогер или создатель контента.

Один из наиболее распространенных способов — попутно добавить ссылку на продукт, если он соответствует теме вашей статьи. Точно так же вы можете специально создавать контент по определенной теме и включать партнерские ссылки на продукты, полезные вашим читателям или пользователям.

Как работает Freemium модель

1.Бесплатная качественная услуга позволяет набрать проекту начальную пользовательскую базу.

2.По мере использования сервиса, привлекательность услуги и лояльность пользователя возрастает (как правило, это происходит за счет действий самого пользователя — он выкладывает файлы, накапливает данные, привыкает к использованию сервиса).

3.Затем пользователь понимает, что ему чего-то не хватает в базовом сервисе (ограничения могут быть как естественные, так и искусственно созданные), и часть пользователей приобретает расширенные premium-услуги, чтобы снять эти ограничения.

4.Доход, полученный с продаж premuim-услуг, покрывает расходы бизнеса в том числе и на предоставление бесплатного сервиса. И если создатель бизнеса не ошибся в расчетах — бизнес становится прибыльным.

Почему freemium-продукты работают?

Главная задача пробных версий или бесплатных тарифов – распространять информацию о продукте.

Первое, что приходит на ум — это Gmail. Почта от google сейчас предоставляет бесплатный почтовый ящик объемом до 7,5Gb (и понемногу увеличивает этот объем

— в 2004 году, если помните, все начиналось с 1 Gb), а если вам этого не хватит — вы сможете приобрести дополнительные 20 Gb всего за 5$ в год.

Когда и как применять шаблон Freemium

Данный шаблон пользуется популярностью у интернет-компаний, у которых предельные издержки производства стремятся к нулю и которые пользуются преимуществами сетевого внешнего эффекта. В прошлом такие типы компаний применяли модель Freemium, чтобы протестировать приемлемость нового программного обеспечения или бизнес-моделей для пользователей. Данный шаблон дает еще более положительные результаты, если он одновременно активно ориентирован на клиентов.

Соседние файлы в предмете Экономика