Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ТНК

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
31.01.2021
Размер:
388.15 Кб
Скачать

Сегодня Canon — это прежде всего производитель офисной техники: от принтеров и факсов до сканеров и копиров. Фототехника занимает лишь небольшой процент всего объема выпускаемых фирмой устройств. Что, впрочем, не мешает ей быть самой популярной в мире, ведь начинала компания именно с разработки фотокамер.

Первая японская камера

Горо Йошида и Сабуро Учида, два молодых токийских инженера в 1933 году уволились с родного завода и зарегистрировали свою собственную компанию с солиднейшим названием «Лаборатория точных оптических приборов».

Для начала они решили изучить продукцию тогдашних лидеров рынка — немецких фирм Leiz и Contax. Фототехника стоила дорого, а первоначальный капитал был очень и очень скромным. Но, к счастью, лучший друг Учиды, врач Такеши Митараи, загорелся идеей и выделил необходимую сумму.

Скупив все доступные в Японии немецкие фотоаппараты и разобрав их, друзья принялись за разработку «лучшей камеры в мире». Не прошло и года, как вместе с еще одним инженером Такео Маэда они создали прототип первой японской 35-мм фотокамеры, получившей название Kwanon.

Прошло совсем немного времени и фотоаппарат Kwanon произвел настоящий фурор на японских островах. Эта модель сконцентрировала в себе лучшие конструкторские решения немецких аналогов, но при этом отличалась гораздо более доступной ценой. Kwanon не была просто копией, а являлась оригинальной инженерной разработкой.

В качестве кризис-менеджера был призван Такеши Митараи — врач, на деньги которого была разработана и выпущена первая камера. Он стал первым управленцем в стране, покусившимся на клановые принципы. Митараи не видел ничего зазорного в управлении компанией с помощью наемных менеджеров. Затем стал внедрять систему социальных льгот для своих сотрудников и прочие невиданные для японского бизнеса приемы. Все это позволило сохранить производство на плаву после разгрома Японии во Второй мировой войне.

Если производство кинокамер и копиров было осознанным решением, то разрабатывать принтеры компания начала случайно. В 1977 году один из сотрудников лаборатории случайно задел включенным паяльником шприц, заправленный чернилами для копира. Под воздействием высокой температуры на кончике иглы сначала возник чернильный пузырек, который затем растекся тонкой струйкой по бумаге. Этот случай послужил толчком к разработке знаменитой пузырьковой технологии струйной печати Buble-Jet, которая до сих пор применяется в разнообразных струйных принтерах Canon.

o Первый фотоаппарат Canon выпустили с объективом, разработанным компанией

Nippon Kogaku (нынче Nikon).

o Hansa – дистрибьютор первых фотоаппаратов данного бренда.

o Kwanon – это имя многорукой Богини Милосердия из буддийской культуры.

o Canon – так называется талмуд священных писаний, а также переводится как «правила» или «норма».

9. На банкноте 1000 БАТ (Таиланд) изображен король Таиланда Пхумипон Адульядет с фотоаппаратом Кэнон. Король увлекается фотографией и Canon - его любимый фотоаппарат.

10. Отношения с конкурентами у компании всегда строились по принципу: «изучить и сделать лучше» или установить партнёрские взаимосвязи. Открытое соперничество и жёсткая борьба несвойственны японскому менталитету.

Соседние файлы в предмете Экономика